5 июня 2010, 03:40

Дрогба может пропустить ЧМ

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. До старта - 6 дней

Контрольные матчи

Кот-д’Ивуар - Япония - 2:0 (Танака,12, в свои ворота. Коло Туре, 80). Кот-д’Ивуар: Барри, Демель, Коло Туре, Зокора, Тьене, Эбуэ, Яя Туре, Тиоте, Диндан (Жервинью, 73), Дрогба (Думбья, 18. К.Кейта, 62), Калу (Э.Коне, 88). Япония: Кавасима, Конно (Комано, 68), Накадзава, Танака, Нагатомо, Хонда (С.Накамура, 46), Абе (Инамото, 46), Эндо (К.Накамура, 46), Окубо (Моримото, 65), Хасебе, Окадзаки (Тамада, 55).

Первая победа Свена-Ерана Эрикссона во главе "Слонов" омрачилась травмой капитана сборной Дидье Дрогба. Не прошло и четверти часа, как лидер ивуарийцев в противоборстве с Танакой повредил руку, после чего с гримасой боли и страдания вынужден был покинуть поле. "Очевидно одно - у него травма локтя, - рассказал после игры Эрикссон. - Насколько она серьезна, покажет медобследование, но ему было очень больно. Естественно, я обеспокоен. Дидье - наш капитан и один из лучших игроков мира". По последним данным, у Дрогба подозрение на перелом локтя. Сам игрок якобы сказал в раздевалке, что уже не рассчитывает на участие в мировом первенстве.

Если бы по итогам подготовительных матчей сборных - участниц ЧМ выдавался приз главному антигерою, он, без сомнения, достался бы Танаке. Помимо того, что японский защитник вывел из игры Дрогба, он успел отметиться очередным автоголом, вторым за последние два матча. Любопытно, что Танака "открыл счет" после штрафного в исполнении все того же Дрогба. На замену травмированному капитану вышел новичок ЦСКА Сейду Думбья, запомнившийся двумя опасными дальними выстрелами. Его одноклубник Кейсуке Хонда, в отличие от игры с Англией, был не очень заметен. Команда из Страны восходящего солнца потерпела уже четвертое подряд поражение. (Сергей КУЗОВЕНКО)

НЕМЦЫ "НА ДОРОЖКУ" РАЗБИЛИ РАХИМИЧА И К°

Германия - Босния - 3:1 (Лам, 50. Швайнштайгер, 73, с пенальти, 77, с пенальти - Джеко, 15). Германия: Нойер - Лам, Мертесакер, Фридрих (Таски, 86), Бадштубер - Хедира, Швайнштайгер (Кроос, 87) - Троховски (Мюллер, 46), Езил (Гомес, 80), Подольски (Марин, 70) - Клозе (Какау, 46).

Ефим ШАИНСКИЙ из Франкфурта

Обычно перед крупным турниром бундестим разогревается на Мальте, в Люксембурге или Лихтенштейне и, наколотив оппонентам 7-8 голов, в прекрасном расположении духа выезжает на серьезное дело. На этот раз, выбрав в соперники хорошо обученных, неуступчивых боснийцев, немцы явно рисковали испортить себе "на дорожку" настроение. С другой стороны, Йоахим Лев хотел проверить подопечных в поединке с командой, напоминающей по стилю Сербию, которая, видимо, станет главным конкурентом Германии в борьбе за победу на групповом этапе.

Тест прошел в условиях, максимально приближенных к боевым: на забитом франкфуртском стадионе гремела какофония вувузел, которыми соперников бундестим энергично поддерживали тысяч десять боснийских фанов. Поклонники хозяев тоже себя показали: многие трибуны были белого цвета: болельщики дружно надели футболки сборной. При этом бросалось в глаза, что немало народу щеголяло в майках с надписью "Кураньи". Похоже, далеко не все разделяют позицию Лева, отцепившего форварда "Динамо". Особенно остро ощущали несогласные правоту в первом тайме, который полностью завалил единственный до перерыва нападающий Клозе. На счету недавнего лидера немецких атак всего 8 касаний мяча и ничего похожего на хотя бы одну угрозу воротам. Полной противоположностью был его коллега из "Вольфсбурга" Джеко, частенько организовывавший головную боль не всегда слаженным защитникам хозяев. Правда, счет он открыл довольно случайно: в единоборстве с ним в штрафной Лам выбивал мяч, который, угодив в богатырскую грудь форварда, "парашютом" перелетел Нойера и приземлился в сетке.

Немцы задергались, порой плохо понимали друг друга, крайне редко решались на нестандартные ходы. Но даже в таком состоянии вполне могли даже выйти до перерыва вперед: Подольски с 20 метров пробил в перекладину, Езил и дважды Хедира промахнулись с убойных позиций. Преобразили бундестим замены, после которых вариативность атак увеличилась чуть ли не в геометрической прогрессии. Какау, Мюллер, а затем Марин, включив реактивные скорости, разорвали боснийскую защиту. Но начал дело Лам, исправившийся за неувязочку, приведшую к голу Джеко: новый капитан, получив пас от Какау, прорвался по коридору правого инсайда и с 16 метров неотразимо выстрелил в правый верхний от голкипера угол. Швайнштайгер же реализовал пенальти за фолы против Марина и Мюллера. Поймавшие кураж хозяева вполне могли забить еще, но порой им просто не везло, например, в эпизоде, когда Езил, сыграв в касание с Какау, потряс мячом перекладину. В общем, после перерыва молодая бундестим (средний возраст игроков 24,96 года, младше команда была только на ЧМ-1934) показала: даже без Баллака и других травмированных лидеров она едет в Африку не только за загаром и туристическими впечатлениями.

МЕКСИКАНЦЫ ПОВЕРГЛИ ЧЕМПИОНОВ МИРА

Италия - Мексика - 1:2 (Бонуччи, 89 - Вела, 17. Медина, 84). Италия: Буффон, Дзамбротта (Маджо, 63), Бонуччи, Каннаваро (Боккетти, 87), Кришито, Пирло (Паломбо, 81), Де Росси (Квальярелла, 75), Яквинта, Маркизио, Ди Натале (Пепе, 46), Джилардино (Паццини, 63). Мексика: Перес, Агилар, Ф.Родригес (Морено, 69), Осорио, Сальсидо, Хуарес (Гуардадо, 86), Маркес (Баррера, 46), Торрадо, Дж.Дос Сантос (Медина, 52), Эрнандес (Бланко, 70), Вела (Кастро, 82).

До минувшего четверга мексиканцы ни разу в истории не обыгрывали "Скуадру адзурру": из 10 предыдущих матчей центральноамериканцы 6 проиграли и 4 свели вничью при общей разности голов 7-25. Но любая серия рано или поздно подходит к концу: в 11-й встрече Мексика добилась желанной победы, причем, если бы не подвиги Буффона, счет мог быть и крупнее. Впрочем, главный тренер чемпионов мира Марчелло Липпи, испробовавший схему 4-2-3-1, не придал особого значения неудаче: "Вы видели не настоящую сборную Италии. 10 дней мы тренировались в высокогорье и только "спустились на землю". Соперники же провели уже семь товарищеских встреч - неудивительно, что они в лучшей физической форме. Наши игроки необходимые кондиции наберут дней через 10, а сейчас это не имеет значения". Защитник Леонардо Бонуччи, забивший дебютный гол за "Скуадру", вторил тренеру: "Все мы выжаты, как лимоны. Это вполне естественно после тех нагрузок, что у нас были". (Сергей КУЗОВЕНКО)

ВАЛЬДЕС ДЕБЮТИРОВАЛ ЗА ИСПАНИЮ

Испания - Корея - 1:0?(Хесус Навас, 87). Испания: Рейна (Виктор Вальдес, 46), Серхио Рамос, Альбиоль, Марчена, Капдевила, Хави Мартинес (Сильва, 80), Фабрегас (Хаби Алонсо, 58), Иньеста (Хави, 58), Хесус Навас, Мата (Педро, 58), Льоренте (Вилья, 58). Корея: Ли Вун Джэ (Джун Сун Рен, 46), Ли Ен Пе, Чхо Ен Хюн, О Бом Сок (Ча Ду Ри, 81), Ким Джэ Сун (Ким Нам Иль, 46), Ким Джун Ву, Ли Чхун Ен, Ки Сун Юн, Ем Ки Хун (Ан Джун Хван, 66), Ли Чжун Су, Пак Чху Ен.

Лучшим футболистом встречи испанские журналисты признали Хесуса Наваса, чей гол в концовке и принес победу подопечным Висенте Дель Боске. На фоне весьма вялой игры чемпионов Европы хавбек "Севильи" выглядел весьма достойно. В составе национальной команды дебютировал Виктор Вальдес - во втором тайме голкипер "Барселоны" сменил Рейну и оставил ворота в неприкосновенности, хотя у корейцев были возможности забить. Следующий матч Испания проведет 8 июня против Польши. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Придумай мем

Новости