17 ноября 2009, 08:47

Словенцы тактику менять, скорее всего, не будут

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. Ответный стыковой матч
Завтра СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ

Накануне ответного стыкового матча со Словенией на вопросы анкеты "СЭ" ответили известные футбольные специалисты.

1. Какой главный урок следует извлечь нашей сборной из матча в Лужниках?

Хасан БИДЖИЕВ, бывший спортивный директор "Локомотива" и "Амкара":

- Постараться избежать стандартных положений вблизи своей штрафной. В составе Словении много рослых игроков, хорошо играющих вверху.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, экс-защитник сборной СССР/России:

- Что играть нужно все 90 минут плюс дополнительное время.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, экс-полузащитник сборной СССР/СНГ/России:

- Главный урок - матч длится 90 минут и даже чуть больше, что, ведя в счете 2:0, нельзя расслабляться. Можно проиграть в группе немцам, когда есть шансы исправить турнирное положение, а в стыковом матче нужно дорожить каждой минутой, каждым единоборством, каждым выгодным моментом, поскольку времени на исправление допущенной ошибки не будет.

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник сборной СССР/СНГ/России:

- Мы поняли, что сборная Словении не совсем та команда, о которой нам твердили до матча на каждом углу. Она не закрытая и не играет исключительно от обороны. В концовке давление словенцев было ощутимым. Можно сказать, для нашей команды все еще хорошо закончилось. Дома ситуация заставит подопечных Кека действовать даже более активно. Но предупрежден - значит, вооружен. Теперь россияне будут готовы к повышенной атакующей агрессии со стороны соперника.

2. Какие изменения в составе вы бы сделали в Мариборе по сравнению с первым матчем?

Биджиев: - У сборной России очень опытный тренерский штаб, который, уверен, разберется, какие изменения необходимы в составе по итогам первого матча.

Горлукович: - Никаких.

Кузнецов: - Я бы выпустил на поле быстрых Кержакова и Быстрова. Ситуация заставит словенцев атаковать, в их обороне появятся бреши, и потребуются игроки, которые бегут, способны использовать пространство.

Мостовой: - Вопрос не по адресу. Решать тренерам сборной.

3. Насколько игра нынешней сборной зависит от Аршавина?

Биджиев: - Аршавин заслуженно считается лидером сборной, многое определяет в ее игре. Но в команде много и других игроков высокого уровня, способных противостоять любому сопернику.

Горлукович: - Первый матч со словенцами показал, что совершенно не зависит.

Кузнецов: - Аршавин сыграл в Лужниках не на своем уровне, но нашлись люди, которые вели игру, сделали результат. Сборная России не зависит от одного футболиста, в ее составе есть и другие классные исполнители.

Мостовой: - С одной стороны, незаменимых футболистов не бывает. С другой, даже в первой игре со словенцами, когда у Андрея мало что получалось, от него все равно исходила главная угроза. Минимальное нестандартное действие, маленький штришок большого художника наводили панику в защитных порядках гостей. Характерна ситуация со вторым нашим голом, когда Аршавин нестандартно проткнул мяч на Билялетдинова. Между тем большинство других игроков на его месте пробили бы по воротам, причем, скорее всего, запустили мяч намного выше цели.

4. Как, по-вашему, сыграют дома словенцы: так же, как в Москве, или в атакующем ключе, так называемым первым номером?

Биджиев: - Мне почему-то кажется, что словенцы начнут, как и в Москве, осторожно, а дальше будут корректировать тактику в зависимости от развития событий на поле. Они понимают, что в сборной России есть быстрые игроки, способные решить игровой эпизод у ворот соперника.

Горлукович: - Уверен, хозяева тактику менять не будут.

Кузнецов: - Если исходить из результата первого матча, словенцев устроит только победа. Они понимают, что наши, имея гол в запасе, не бросятся вперед сломя голову, и, чтобы выиграть, им надо атаковать самим.

Мостовой: - Это как посмотреть. Отвечая на первый вопрос, я уже сказал, что словенцы удивили с первых минут московского матча, смело ринувшись вперед. В атаке у них постоянно оказывались минимум четыре человека - немцы и те на подобное не отваживались! Конечно, с шашками наголо в Мариборе хозяева на наших ребят, скорее всего, не набросятся. Слишком рискованно. Но желание победить у них будет огромное, потому что для такой маленькой страны завоевать путевку на чемпионат мира - фантастическое достижение. Возобладает ли этот порыв над трезвым расчетом? Ответ даст только сама игра.

5. С каким счетом, на ваш взгляд, закончится ответный матч?

Биджиев: - Очень надеюсь на положительный результат для сборной России.

Горлукович: - 2:1 в пользу сборной России.

Кузнецов: - Россия победит - 2:1.

Мостовой: - Воздержусь от ответа. Потому что, думаю, это бессмысленное занятие. Не зря ведь говорится: загад не бывает богат.

Придумай мем

Новости