Сегодня, 21:00

«Словно на другую планету съездил!» Как болельщик «Ростова» попал на матч ЧМ-2026 без билета

Микеле Антонов
Корреспондент
Пробрался на трибуну с помощью Chat GPT!

Болельщик «Ростова» Родион Балакин — автор завирусившегося видео о том, как он проник на матч Узбекистан — Колумбия (1:3) без билета. Чтобы оказаться на трибуне, ему хватило сгенерированного в нейросетях билета, который стюарды приняли за оригинальный. «СЭ» связался с фанатом и узнал, как ему пришла эта идея, насколько безопасно в Мексике и как на это отреагировали футболисты «Ростова».

Цены на билеты — треш!

— Родион, давай начнем с того, как у тебя в принципе появилась идея поехать именно в Мексику?

— Планировал поездку год назад, у меня было три варианта: «Ролан Гаррос», финал Лиги чемпионов и чемпионат мира. Остановился на последнем. Из трех стран-хозяек выбрали Мексику — здесь с визами проще всего. Нужно только приглашение, которое оформляется за пять минут. Вот дорога туда трудная — через Стамбул, двое суток. Вышло в копеечку.

— А что с ценами в самой Мексике?

— Из плюсов выделю цены на жилье и на продукты. Да и на все, кроме футбола. Футбол — это, конечно, треш какой-то. Такие дорогие билеты! Помнишь, [на ЧМ-2018] в России были квоты для россиян четвертой категории - по 9000 рублей. А там для мексиканцев вообще квот не существует.

Мексика не зажиточная страна. Кто вообще с мексиканским доходом может себе позволить пойти на футбол? Большой вопрос. Мы даже с узбеками, когда в Стамбуле встречались, разговаривали: они от федерации по 700 долларов брали. То есть даже от федерации дешевле нельзя было взять билеты...

Фото соцсети

— В общем, покупка билетов в ваши планы не входила...

— Да, было принято волевое решение просто лететь без билетов, а там уже действовать по ситуации. К тому же ситуация подогрелась историей фаната «Спартака», который прошел на матч-открытие без билета. Я узнал об этом и сказал своим: «Все, едем на стадион, берем с собой долларов по 300 на человека, а там посмотрим». Поняли, что за адекватные деньги билеты мы не купим, поэтому подумал: пройдем «зайцем». Хотя бы один кордон, а там решим.

Получилось?

— Да. Проходим первый кордон, потом второй — и уже азарт, ничего не хочется покупать! «Перекупы», конечно, стояли, я их на видео снимал, но доверия к ним минимум — они же могут один и тот же билет пятерым продать. Так что пошли уже к последнему кордону. Я пробовал проскочить, но не вышло.

Мы стояли, высматривали, как ведут себя девчонки на входе, которые сканируют QR-коды. Охрана слабая — можно просто мимо проскочить, если видишь, что они отвлеклись. На них идут десять человек: одна отвлеклась на одного, другая — на другого...

И как же вы попали на стадион?

— Мы нашли фаната, которого вывели с арены, потому что он зажег фаер. Он стоял с кем-то разговаривал... Сказал ему: «О, чувак, дай мне свой билет». Сфотографировал его [экран] и пошел с этим билетом к стюардам. И минут 15 объяснял на ломаном английском и русском, что это якобы билет моего друга, он уже ушел, пустите меня. Они что-то подумали... И махнули рукой. Пропустили.

— То есть безопасность в Мексике слабая?

— Нулевая, можно сказать. В фан-зону можно было принести что хочешь — алкоголь, бутылки в карман засунуть. Но мало кому это было нужно — все на позитиве, на празднике футбола, беспорядков не было. Все цивильно. Но страна — хаос.

В районах, где мы были — бездомные, бастующие, палатки. Безопасности никакой. На каждом углу курят, не скрывая, запах везде. Мне писали: «Сходи в центральный район». Но там бизнес-центры, нет футбольных эмоций. Мы жили в пяти минутах от фан-зоны, там и тусовались.

— Что с логистикой в Мехико?

— Ужасная. На матч мы добирались два с половиной часа на трех транспортах: метро, такси, автобус. Метро переполнено, вагоны стоят по 7-10 минут, давка, жара, кислорода нет. Короче, ад. Но это часть местного колорита.

— А атмосфера самого чемпионата мира чувствуется?

— Да, просто вау! Я словно на другую планету съездил. Очень круто! Фан-зона кипела — люди со всех стран, очень много русских. Ближе к матчу с Узбекистаном начали подтягиваться наши — из Саранска, Москвы, Перми, даже из Владивостока были.

Многие потом ехали в США или Канаду на другие матчи. Мексиканцы, когда видели флаг России, подходили и кричали: «Руссо!» Вспоминали, как приезжали к нам в Самару и Ростов на ЧМ-2018. Говорили, что у нас тоже круто.

Фото Getty Images

«Корея, попробуй нашего острого перчика!»

— Ты был в Мексике в футболке «Ростова». Она именная?

— Да, на спине — Мохеби! Еще ходил там в зеленой майке Одоевского. А у брата жены на спине — Голенков! Мексиканские болельщики майку Одоевского просто разрывали: подбегали, фотографировались, спрашивали, как читается фамилия. Записал Даниилу видео и отправил, он посмеялся, как мексиканцы пытались это выговорить.

В общем, все очень открытые и веселые. Постоянно танцевали, угощали пивом, научили нас кричалкам на испанском. Мы вместе гуляли по фан-зоне, общались.

Еще колумбийцы приехали за три дня до матча — их как будто целое море, все в желтом! Поэтому моя ростовская футболка сливалась. Они устроили на площади танцы, играли в футбол три на три, жгли фаеры. Полиция даже не подходила — все на позитиве. Может, ближе к утру случались драки, но мы этого не видели.

В целом, если забрести не в тот район, наверное, там может случиться все что угодно... Но самое забавное, как мексиканцы начинали с нами говорить на испанском, думая, что мы все понимаем. А когда отвечаешь на чистом русском, они сразу: «А как это так? Есть другой язык, кроме испанского?!»

— Латиноамериканцы славятся своими кричалками. Слышали какие-либо интересные?

— О, это был хит! Слышали знаменитую кричалку: Corea, el bravo, el Chile nacional!

Сначала мы не понимали, что это. Думали, что-то политическое. Потом загуглили — оказалось, переводится как «Корея, попробуй нашего острого перчика!» С двойным смыслом.

Оказалось, корейские СМИ не поняли подтекста и показали это в эфире, мем разлетелся. Все латиносы скандировали ее в фан-зоне, меня тоже научили, даже на камеру снимали. Заряжающая вещь!

— Как тебе местная кухня?

— Тако мне не зашло — они на огне, ужасные какие-то. А вот острое — люблю, и там его полно. Цены порадовали: тако стоит 15 песо — рублей 60. Два-три съесть — и сыт. Но в целом привыкнуть к такой кухне тяжеловато.

Фото соцсети

Голенков в восторге, что о нем теперь знают в Мексике

— Многие сравнивают чемпионат мира в США с турниром в России. Что скажешь?

— По атмосфере и ажиотажу — то же самое, праздник футбола. По организации Россия, конечно, выигрывает. А по колориту Мексика дала фору. Для русского человека это было безумно интересно. Нельзя сказать, хуже или лучше — просто другое. И даже бытовые неудобства не омрачили, добавили приключений.

— Что-то вирусное после поездки случилось?

— Да, я снял видео про бомжей на улицах, оно в соцсетях набрало 153 тысячи просмотров. Меня назвали русским пропагандистом — якобы я специально снимал неприглядные районы. А я без негатива — показал как есть. В конце концов, это впечатление останется надолго.

— Кто-то из футболистов или функционеров тебе писал после этого?

— Из футболистов... Голенков в восторге, что о нем теперь знают в Мексике! С Одоевским переписывались. В пресс-службе «Ростова» просили фото и видео - я отправил, они выложили. Функционеры со мной не связывались... Надеюсь, никто не обратится с вопросом: «А как это ты на стадион без билета прошел?!»

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте Max

ЧМ 2026 с Hisense

Новости