18 июля 2014, 09:30

Как отдыхают чемпионы

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

Собственный корреспондент "СЭ" в Германии узнал, чем сейчас занимаются победители первенства планеты.

ШВАЙНИ ЦЕЛУЕТ МЮНХЕНСКУЮ ЗЕМЛЮ

"Чем меньше город, тем длиннее приветственные речи", – резонно замечал Остап Бендер. Чемпионов мира в последние дни встречали в основном в немецких мегаполисах, однако речи все равно лаконичностью не отличались. "Сладкое бремя славы", – сказали бы по этому поводу незабвенные Ильф и Петров.

НОЙЕР РЕШАЕТ ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

Сразу после грандиозного приема в Берлине все герои бразильского первенства разъехались по домам. В Мюнхен прибыли Лам, Швайнштайгер, Нойер, Мюллер, Гетце, Кроос, с ними – дортмундец Хуммельс (с 1995-го по 2006 год он выступал за юношеские команды "Баварии", а сейчас в этом городе живет его мама, журналистка Улла Холтхофф) и Клозе, носивший форму самого матерого немецкого клуба в 2007– 2011 годах. Разумеется, чемпионов пылко встречало самое высокое местное начальство. Швайни, сойдя с трапа самолета, упал на колени и поцеловал родную землю. Один из вожаков бундестим и его подруга Сара Бранднер, судя по всему, часть отпуска проведут дома. Возможно, в одном из городских кафе 1 августа Бастиан отметит 30-летие.

А Мануэля Нойера занимает жилищный вопрос. Страж немецких футбольных ворот строит дом на живописном берегу Тегернзее – озера в 50 километрах к югу от баварской столицы. К слову, в соседях у него Филипп Лам. Но, конечно, эти хлопоты не помешают лучшему голкиперу ЧМ-2014 провести ближайшее время в теплых краях. Завершатся же каникулы у баварских чемпионов мира 5 августа – в этот день они вылетят в американский Портленд, где с 30 июля по 7 августа пройдет сбор команды Гвардьолы. И уже 13 августа мюнхенцев ждет серьезный бой – матч за Суперкубок Германии в Дортмунде против "Боруссии".

КРООС ПРОЩАЕТСЯ С МЮНХЕНОМ

А вот Тони Кроос, к глубокому сожалению баварских фанов, не будет готовиться к сезону с немецким чемпионом. Один из лучших хавбеков недавнего турнира в Бразилии, который сразу после приема в Мюнхене улетел на Мальорку (там у него вилла), стал игроком мадридского "Реала", получив контракт до 2020 года. Почему же богатейшая "Бавария" отпустила 24-летнюю звезду в стан конкурента на европейской арене? Во-первых, по мнению мюнхенских боссов, Кроос в клубе играл не так впечатляюще, как в сборной. Во-вторых, в "Баварии" не хотели платить ему столько, сколько Швайнштайгеру, Рибери, Ламу, получающим в районе 12 миллионов евро в год (без учета налогов), – по сообщениям немецких СМИ, Тони стремился на переговорах именно к этой цифре. В Мюнхене опасались: такая зарплата Крооса могла взорвать ситуацию в команде... Теперь Тони будет получать приблизительно 6,7 миллиона евро "чистыми" в Мадриде. И, наконец, в "Баварии" решили не ждать лета 2015 года, когда за трансфер Крооса клуб ничего не получил бы. Сейчас же мадридцы переведут на счет мюнхенцев, по разным оценкам, от 25 до 30 миллионов евро. Между прочим, Кроос стал в нынешнее межсезонье уже вторым баварским игроком, перебравшимся в столицу Испании – до него откланялся Манджукич, который будет теперь забивать голы в составе "Атлетико". Благодаря трансферу хорватского бомбардира чемпионы Германии обогатились на 22 миллиона евро.

Кроос же стал девятым в истории немецким футболистом "Реала". Интересно, встретится ли Тони в Мадриде с Сами Хедирой? Дело в том, что испанские СМИ твердят: партнер Крооса по сборной, вполне возможно, соединится в лондонском "Арсенале" со свежеиспеченными чемпионами мира Езилом, Мертесакером и Подольски. Правда, как сообщают немецкие источники, требуемые Хедирой 7 миллионов евро ("чистыми") "канониры" платить не готовы.

ГЕТЦЕ ПЛАВАЕТ ПО СРЕДИЗЕМНОМУ МОРЮ

Но вернемся к отпускной кампании немецких героев. Хуммельс с подругой Кэти и друзьями собирается на морское побережье Хорватии. Ему, а также Вайденфеллеру, Гросскройцу и Дурму тренер "Боруссии" Клопп предоставил отпуск на 4 недели. Так что в поединке за немецкий Суперкубок против "Баварии" эта четверка не сыграет. Зато теперь у желто-черных есть еще один чемпион мира – защитник Гинтер, который, по сообщению Bild, пройдя в среду медосмотр, подписал 4-летний контракт. За 20-летнего игрока центра обороны дортмундцы переведут "Фрайбургу" около 10 миллионов евро. Заметим, Гинтер после Бразилии отдохнет только 3 недели. Клопп так решил потому, что в конце минувшего сезона у парня не было столь напряженной программы, как у "коренных" дортмундских чемпионов.

Если Гинтер за бразильским чемпионатом наблюдал только со скамейки запасных, то Хеведес из "Шальке" неожиданно для всех и самого себя отыграл все 7 матчей от звонка до звонка. Представляете, какой восторженный прием устроили ему в родном Хальтерне! К слову, в команде этого городка с 37-тысячным населением до сих пор играет местный уроженец, призер мировых чемпионатов 2002 и 2006 годов Метцельдер. Благодарные болельщики Хальтерна чествовали его заодно с Хеведесом. Подольски же по-царски принимали на одной из центральных площадей Кельна – на встречу с ним пришло более 3 тысяч горожан. А Джером Боатенг после торжеств в Берлине из столицы в первые дни никуда не уезжал. Зачем собственно? Здесь он родился (его мать немка, сотрудница авиакомпании "Люфтганза"), начал играть в футбол. Сейчас Боатенг в Германии один из главных героев – Kicker, например, назвал его лучшим игроком финального матча с Аргентиной. Он, а также другие ведущие бойцы бундестим получили за бразильское золото премию в полмиллиона евро: 300 тысяч за финальный турнир и 200 тысяч – за отборочный.

Шюррле в Бразилии в основе не выходил, но зато стал лучшим джокером – отличился трижды. Атакующий хавбек "Челси" занят поисками в Лондоне новой квартиры, ведь к нему, наконец, переезжает канадская подруга Монтана Йорк. Все, конечно, помнят, что именно Шюррле выдал в финале решающий пас Гетце.

Автор же золотого гола, пожалуй, первым из чемпионов отрешился от дел – с подругой, моделью Анн-Катрин Бреммель плавает по Средиземному морю.

ЛЕВ ГОТОВИТСЯ ПАРИТЬ НАД ОБЛАКАМИ

А что же Йоахим Лев? Пока точной информации, где именно будет отдыхать тренер, нет. Однако не исключено, что часть отпуска проведет... над облаками. Во всяком случае по пути из Рио-де-Жанейро в Берлин он зашел в кабину к летчикам и сказал, что хотел бы получить удостоверение пилота. Взамен водительских прав, которые перед чемпионатом мира у него отобрали за превышение скорости? Вообще Йоги – известный экстремал. В 2003-м, например, поднялся с другом на Килиманджаро (высота 5895 метров) – высочайшую гору Африки. В Бразилии же, как известно, покорил самую высокую вершину в мире – футбольную... Впрочем, отпуск Лева продолжительным не будет. Уже 3 сентября в Дюссельдорфе повторение финала ЧМ-2014 – товарищеский матч с аргентинцами, жаждущими, конечно, реванша. Тем более что, видимо, слегка обижены на немецких игроков, поддевших соперников на чествовании в Берлине, – они прошли по сцене у Бранденбургских ворот, согнувшись, распевая, что так ходят "гаучос". А спустя всего 4 дня после свидания с аргентинцами – 7 сентября в Дортмунде - стартовый матч отбора Euro-2016 с шотландцами.

Не исключено, что к тому времени Лев останется без помощника. Давно известно, что его нынешняя "правая рука" – Ханси Флик – с 1 сентября станет... начальником Лева, спортивным директором Германского футбольного союза. Успеют ли к тому времени найти Флику замену? Поговаривают, новым помощником Лева может стать то ли Вормут, то ли Зорг. Оба руководят немецкими юниорскими сборными – первый командой до 20 лет, второй – до 19. Порой всплывает и фамилия экс-наставника "Майнца" Тухеля. Впрочем, в Германии уверены: в бундестим все нынче так налажено, что Лев еще долго может рулить ею в одиночку. Газета Bild, например, уже подробно расписала победы Йоги на ближайшие 10 лет. Вот некоторые. Разумеется, золото Euro-2016. Причем комментировать финальный матч для телеканала ARD Лев будет сам – с тренерской скамейки. Понятно, в 2018-м – второй подряд титул мирового чемпиона. На этот раз Йоги сам себя в концовке финала выпустит на замену и станет первым в истории играющим тренером – чемпионом мира. В 2022-м, естественно, опять золото. Победный мяч проведет Подольски, сын Лукаса. Голевой же пас получит после комбинации с участием братьев Клозе. Их отца, Миро, мудрый Лев поставит на позицию либеро...

Придумай мем

Новости