13 июля 2014, 12:48

"Миро-де-Жанейро". Немецкая пресса перед финалом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Финал. Сегодня. 23.00. ГЕРМАНИЯ – АРГЕНТИНА

В преддверии финала чемпионата мира в Германии мало кто сомневается в успехе своей сборной

Spiegel: СЕМЬ ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ГЕРМАНИЯ СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ

Финал ЧМ-2014: ждите битву

Запаситесь шампанским, освободите понедельник: Германия станет чемпионом. Сомневаетесь? Тогда вот вам семь аргументов:

1. Форма. Германия на этом турнире просто в сумасшедшей форме – именно такие команды и становятся чемпионами.

2. Правило 24 лет. Чтобы трехкратный чемпион мира стал четырехкратным, должно пройти 24 года. Так уже было с Бразилией (третий титул - в 1970-м, четвертый - в 1994-й) и Италией (1982, 2006). Германия же в третий и пока последний раз стала чемпионом как раз 24 года назад - в 1990-м.

3. Опыт. Германия чаще других сборных играла на чемпионатах мира - 105 матчей.

4. Голы со "стандартов". 6 голов из 17 сборная Германии забила после розыгрыша стандартных положений. Если не пойдет с игры, поможет секретное оружие.

5. Домашняя команда. Тот, кто является номинальным хозяином в финалах между Германией и командой из Южной Америки, одерживает победу. На этот раз немцы "принимают" аргентинцев.

6. Вратарь Аргентины. Серхио Ромеро стал героем серии послематчевых пенальти в полуфинале – совсем как Серхио Гойкоэчеа 24 года назад. Исход того финала известен.

7. Баланс на ЧМ. Команды шесть раз встречались друг против друга на первенствах ланеты – и Германия проиграла всего однажды. Пусть и было это в финале 1986-го.

ЛЕМАНН: НОЙЕР МОЖЕТ СТАТЬ НАШИМ ЛУЧШИМ ВРАТАРЕМ В ИСТОРИИ

Участник двух чемпионатов мира в составе сборной Германии (2002 и 2006), голкипер Йенс Леманн в интервью Bild отмечает, что Мануэль Нойер вполне может стать лучшим в истории страны вратарем - особенно, если станет в воскресенье чемпионом мира. Что касается исхода самого финала, то тут у Леманна нет сомнений. "Серии послематчевых пенальти не будет точно, - считает Леманн. - Я жду победы, потому что наша команда просто лучше организована. Мы забьем два гола. Одним словом, я не сомневаюсь: мы завоюем трофей".

Bild: МИРО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

Германия - Аргентина: другой финал

Давай, Миро! Принеси нам титул и возведи себе памятник в Рио. Скорее всего, это будет последний матч Клозе на крупном турнире, ведь через два года ему будет уже 38. Хотя, конечно, с Мирославом ни в чем нельзя быть уверенным. Но было бы красиво, если бы карьеру в сборной ветеран завершил титулом чемпиона мира. Если же Клозе еще и забьет при этом, то придется Рио переименовывать в Миро-де-Жанейро. Ну и памятник просто необходимо будет поставить.

ОГРОМНЫЙ СПРОС НА БЕРЛИНСКИЕ ОТЕЛИ

Германия - Аргентина: по победам 6:9, по голам 28:28

Куда большинство немцев едет перед финалом? А вот и неправильно, не в Рио – в Берлин, пишет Berliner Zeitung. В столице Германии располагается одна из самых больших фан-зон в мире. Ее протяженность составляет порядка полутора километров, и одновременно смотреть футбол тут могут тысячи человек. Во время ЧМ-2010, например, некоторые игры сборной Германии собирали по 350 тысяч болельщиков! Неудивительно, что многие хотят насладиться этой атмосферой и разделить возможную радость. Если повод действительно будет, придется туристам из других городов Германии задержаться в столице еще немного: на вторник в этой же фан-зоне запланировано чествование сборной. Если, конечно, она станет чемпионом.

Придумай мем

Новости