11 июля 2014, 14:50

Дарования Бразилии. Лучшие молодые игроки ЧМ-2014

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

"СЭ" отобрал молодых талантов, которые ярче всего проявили себя на чемпионате мира
(игроки, которым на момент старта чемпионата еще не исполнилось 22 года
)

Ромелу ЛУКАКУ (13.05.93*) и Дивок ОРИГИ (18.04.95), Бельгия
Средний балл "СЭ": 5,88 и 5,9

На счету пары мощных форвардов "красных дьяволов" важнейшие мячи. Свежий Лукаку дожал уставших американцев в 1/8 финала: сначала убежал от измотанных защитников и выдал голевой пас Де Брейне, а затем и сам пробил творившего чудеса Хоуарда. Ну, а Ориги… Про его гол лучше не напоминать. Юный нападающий "Лилля" оказался единственным, кто сумел забить в Бразилии Игорю Акинфееву без ошибки последнего.

Поль ПОГБА (15.03.93), Франция
Средний балл "СЭ": 6,25

В мастерстве мощного хавбека "Ювентуса" никто и не сомневался. Он лишь подтвердил справедливость многочисленных хвалебных од в свой адрес. Победный мяч Нигерии в 1/8 финала – лишь вершина айсберга, состоящего из огромного объема проделанной работы, острых передач.

Мемфис ДЕПАЙ (13.02. 1994), Голландия
Средний балл "СЭ": 6,13

На групповом этапе коренастый краек запомнился сумасшедшим дальним ударом, ярким дриблингом и стал настоящим откровением, ведь за ПСВ мало кто следит. Победный гол австралийцам, когда качели могли качнуться совсем в другую сторону, и мяч чилийцам, сделали его национальным героем. Вот только в плей-офф Депай проявить себя толком не сумел. Как, впрочем, и вся атака "оранжевых", не забившая за 240 последних минут ни разу.

Джоэл КЭМПБЕЛЛ (26.06.92), Коста-Рика
Средний балл "СЭ": 6,1

Был на слуху еще до чемпионата мира, благодаря своему шикарному голу в Лиге чемпионов за "Олимпиакос" в ворота "Манчестер Юнайтед". Теперь наверняка встретится с "МЮ" уже в рамках премьер-лиги, ведь права на костариканца принадлежат "Арсеналу". В активе Кэмпбелла на полях Бразилии весомейший вклад в первую сенсацию – гол и передача в матче с Уругваем. А также результативный пас во встрече с греками.

Рикардо РОДРИГЕС (25.08.92) и Гранит ДЖАКА (27.09.92), Швейцария
Средний балл "СЭ": 5,75 и 5,63

Швейцарцы, как и сборная Германии, выделяется пестрым составом национальностей в своих рядах. Вот и молодежь под стать: защитник Родригес – испано-чилиец, хавбек Джака – албанец. На счету первого три голевых передачи, в активе второго – два результативных паса и гол французам.

Ахмед МУСА (14.10.92), Нигерия
Средний балл "СЭ": 6,0

Вот уж чьи возможности в России отлично знали, так это армейского юркого нигерийца. А он взял и удивил. Для начала тем, что в сборной выступал чуть ли не в роли плеймейкера, исполняя "стандарты". И, конечно, впечатлил его дубль в ворота Аргентины. Наверняка такой подвиг не пройдет даром: на Муса, вероятно, уже выстроилась очередь из потенциальных покупателей.

Хуан КИНТЕРО (18.01.93), Колумбия
Средний балл "СЭ": 5,83

Юный колумбиец записал на свой счет победный гол в ворота сборной Кот-д’Ивуара. Этот мяч стал во многом определяющим, ведь обеспечил южноамериканцам выход из группы.

Набиль БЕНТАЛЕБ (24.11.94), Алжир
Средний балл "СЭ": 5,67

Полузащитник "Тоттенхэма" от звонка до звонка отпахал все три матча группового турнира, надежно цементируя центр поля.

Джулиан ГРИН (06.06.95), США
Средний балл "СЭ": 6,5

Самый молодой участник нашего хит-парада забил самый неожиданный мяч. Выйдя на замену уже в добавленное время в матче с бельгийцами при счете 0:2 (при том, что это был дебют хавбека "Баварии" на турнире), он первым же касанием красиво пробил мимо Куртуа и реанимировал интригу, а у сборной США проснулось настоящее второе дыхание.

* – дата рождения

Придумай мем

Новости