4 июля 2014, 14:30

Бразилия - Колумбия: цифры говорят…

ЧМ-2014. 1/4 финала. Сегодня. 23.59. БРАЗИЛИЯ – КОЛУМБИЯ

Неймар vs Родригес: выжить, чтобы стать лучшим

"СЭ" представляет статистические расклады перед сегодняшним южноамериканским четвертьфиналом.

Соперники встречались 35 раз, и бразильцы имеют четырехкратный перевес по победам (+20=10-5, мячи 76-25). В то же время 4 последние встречи завершились вничью: три подряд – со счетом 0:0 (в отборочных турнирах к ЧМ-2006 и 2010), а последняя – 1:1 (товарищеская в 2012 году в США).

В последний раз колумбийцы обыграли Бразилию почти 23 года назад – 13 июля 1991-го в групповом турнире Кубка Америки (2:0). С тех пор бразильцы не уступают им на протяжении 12 матчей (+7=5, мячи 16-3).

Бразилия - Колумбия:
"лос кафетерос" -
впервые не фаворит

Бразильцы 4 раза завершали борьбу на чемпионатах мира в 1/4 финала (чаще они только становились чемпионами – 5 раз). Причем эта стадия оказалась для них роковой на двух последних турнирах: в 2006 году они уступили Франции (0:1), в 2010-м – Голландии (1:2). Ранее Бразилия выбывала из борьбы в четвертьфинале на ЧМ-1954 (2:4 от Венгрии) и ЧМ-1986 (3:4 от Франции по пенальти).

Независимо от результата матча с бразильцами сборная Колумбии, выйдя в четвертьфинал, уже показала свой лучший результат на чемпионатах мира. Предыдущий был показан в 1990 году, когда колумбийцы, впервые добравшись до плей-офф, в 1/8 финала в дополнительное время уступили Камеруну (1:2).

Только за один ЧМ-2014 сборная Колумбии добилась больше побед, чем за 4 предыдущих, в которых участвовала (1962, 1990, 1994, 1998) – 4 против 3.

Ловите момент:
скоро все закончится!

До нынешнего мирового первенства колумбийцы дважды встречались с американскими сборными и оба раза проиграли со счетом 1:2 – Уругваю в 1962-м (первый их матч на ЧМ) и США в 1994-м. Однако единственный поединок в Бразилии у соседей они выиграли – у Уругвая в 1/8 финала (2:0).

Свое последнее поражение Колумбия потерпела 10 сентября прошлого года – в гостях от того же Уругвая (0:2). С тех пор беспроигрышная серия колумбийцев насчитывает 11 встреч (+6=5, мячи 24-9). А победная, стартовавшая еще до ЧМ-2014 и по ходу которой были 3 выигрыша с крупным счетом, 5 игр (мячи 14-2).

Луиз Фелипе Сколари: "Спасибо Колумбии за то,
что украшает собой чемпионат мира"
//
Хосе Пекерман:
"Достаточно ли Колумбии четвертьфинала? Нет"

Беспроигрышная серия Бразилии чуть длиннее – 13 поединков (+11=2, мячи 38-5). А стартовала она после того, как 14 августа прошлого года пентакампеоны уступили на выезде Швейцарии (0:1).

Последнее поражение от другой американской сборной Бразилия потерпела в конце 2012 года – в гостях от Аргентины в Суперкласико Америки-2012 (1:2). Правда, первый матч с тем же счетом остался за бразильцами, которые оказались сильнее в серии пенальти (4:3). С тех пор их беспроигрышная серия с другими американскими командами насчитывает 9 поединков (+6=3, мячи 22-5).

А вот на чемпионатах мира последняя неудача бразильцев от других сборных Западного полушария была зафиксирована в 1/8 финала ЧМ-1990 (0:1 с Аргентиной). С тех они провели с "соседями" 5 поединков. Первые 4 выиграли с общим счетом 13:3 (трижды крупно) – у Чили (дважды), США и Коста-Рики. А в последнем – с чилийцами в 1/8 финала нынешнего ЧМ – смогли добиться лишь ничьей за 120 минут игрового времени (1:1), одолев соперника только в серии пенальти (3:2).