1 июля 2014, 10:15

За два матча Германия передала мяч 1668 раз. Статистика "СЭ"

ЧМ-2014. 1/8 финала. ГЕРМАНИЯ – АЛЖИР – 2:1 д.в.

"СЭ" и InStat Football представляют статистический разбор матча Германия – Алжир, в котором подопечные Йоахима Лева, имея подавляющее территориальное преимущество, смогли дожать соперника лишь в дополнительное время.

Франция и Германия:
до встречи на "Маракане"

ОЧЕРЕДНОЙ РЕКОРД ГЕРМАНИИ

В данной паре легко угадывался фаворит встречи, но Алжир очень умело и организованно оборонялся. В итоге немецкая команда сделала 866 (!) передач, из которых 751 дошли до партнеров, и установила очередные рекорды турнира – никому до этого не удавалось комбинировать столь активно. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что матч длился 128 минут. А вот предыдущие высшие достижения немцев пришлись на основное время поединка с США (1:0), в котором они сделали 802 передачи (722 точных). Стоит отметить, что точность немецких пасов против алжирцев составила 86,7 процента, что является лучшим показателем среди всех участников плей-офф, которые сыграли свои матчи 1/8 финала.

Может, к лучшему,
что с Германией
сыграл Алжир?

КРООС – ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР

Главным конструктором немецких атак в очередной раз оказался Тони Кроос. Против американцев он отдал 114 передач (104 точных), а против Алжира – 115 (97). Из них 12 он отправил в штрафную площадь голкипера алжирцев Раиса М’Боли. При этом все игроки немецкой команды сделали 46 передач в штрафную площадь Алжира. Кроме Крооса отметку в 100 отданных передач преодолели еще трое его парнеров – Бастиан Швайнштайгер (106 передач – 96 точные), Джером Боатенг (101-90) и Пер Мертесакер (100-86).

Кроос и Швайнштайгер вообще умело контролировали игру в центре поля. И именно их чаще всего искали партнеры своими передачами. Кроос получил мяч 98 раз, а его более опытный партнер по сборной – 93. Неудивительно, что в итоге немцы владели мячом 65 процентов времени матча.

МЮЛЛЕР – ГЛАВНЫЙ БОЕЦ

Немцы очень осторожно начинали атаки на владения Алжира, создав лишь один голевой момент к 40-й минуте, когда алжирский голкипер Раис М’Боли не позволил забить Кроосу, а затем парировал мяч после добивания Марио Гетце. Но количество и точность передач не могли не перерасти в количество опасных моментов. Томас Мюллер, как всегда, был самым активным в атаке сборной Германии, записав себе в актив 6 ударов по воротам. Правда, лучшему бомбардиру команды не хватало точности – в створ пришелся только один из них. Но удивляет тот факт, что в первом матче плей-офф Мюллер проявил себя главным бойцом. В предыдущих матчах он вступал в единоборства с соперниками не более 16 раз за встречу, а против Алжира поучаствовал в 36 (!) микродуэлях и выиграл 17 из них. А вот передач в штрафную африканцев у Мюллера оказалось всего 3. Тем не менее, именно после его прострела на 92-й минуте Андре Шюррле открыл счет.

Герой дня на ЧМ.
Раис М'Боли: блудный сын Франции

ВОЛШЕБНЫЙ М’БОЛИ

Во многом благодаря вдохновенной игре своего голкипера "Лисы пустыни" успешно противостояли немецким атакам в основное время матча. Всего же за два с лишним часа игрового времени подопечные Лева нанесли 28 ударов по воротам М’Боли (еще один рекорд ЧМ-2014), из которых 13 пришлись в створ. Алжирский вратарь совершил 11 спасений, большинство из которых – в очень эффектном стиле. При этом алжирцы крайне опасны были в контратаках, которые, в основном, начинали после перехватов (по этому показателю они немцев превзошли – 51 против 46), убегая в быстрые прорывы. Ислам Слимани мог дважды выйти один на один с Мануэлем Нойером, но голкипер успевал выбивать мяч, успешно играя на выходах за пределами своей штрафной. В итоге африканцы сделали 10 выстрелов по воротам Нойера и только трижды попали в створ. Такого результата хватило лишь для того, чтобы в добавленное к четвертому тайму матча время забить гол престижа.