12 июня 2014, 08:30

Четыре недели счастья

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Сегодня – старт

В полночь с четверга на пятницу по московскому времени в Бразилии начинается 20-й чемпионат мира.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В эти дни вся планета испытывает неповторимое чувство, хорошо известное атлетам. Томительное предстартовое волнение охватило всех вместе и каждого в отдельности, кто неравнодушен к великой игре. Сегодня начинается чемпионат мира, главное спортивное событие человечества, турнир, объединяющий почти все существующие на Земле государства и территории – от Аргентины до Зимбабве, от Китая до Ватикана, от России до Вануату. Люди из почти 200 стран соберутся у телевизоров, компьютеров, а кое-кто – у радиоприемников и на целый месяц станут немного ближе и понятнее друг другу.

Пожалуй, сейчас есть последняя возможность прочувствовать момент. Через считанные часы мировое первенство уже будет идти полным ходом, и, уверяю, к этому времени вы окажетесь посреди бешеного потока, когда не видно ни того берега, от которого отчалили, ни тем более того, к которому в итоге должны пристать. Дни сольются в один, картинки будут сменять друг друга, как в калейдоскопе, и, наверное, только к концу плавания, которое растянется на четыре недели, удастся поднять голову и прислушаться к своим ощущениям.

То, каким получится этот чемпионат, зависит не только от футболистов, которые, верим, выполнят свою работу не просто достойно, а вдохновенно – так, как и полагается на подобных турнирах. Определенная ответственность лежит и на нас, журналистах. Вместе с болельщиками мы создаем информационный фон и настроение. Это очень важно.

В Бразилии будут работать 10 специальных корреспондентов "СЭ" – кто-то уже там, кто-то в пути, кто-то еще сидит на чемоданах. И мы постараемся не забыть, зачем туда едем. На первом месте для нас должны быть игра и те, кто ее делает, соревнование и дух соперничества. Именно поэтому мы не будем пичкать читателей "чернухой", пугая вас и набивая цену себе. Не станем объяснять возможный личный дискомфорт неправильностью и дикостью огромной страны. Чемпионат мира не об этом. Футбол – он совсем о другом.

Вознестись над мелочным и суетным, осветить событие во всей его грандиозности, показать то, как люди одержимы игрой, а команды – победой, не упустить моменты, которые войдут в историю. Примерно такой мне видится наша задача. Не стоит уходить от деталей и ретушировать их, но при этом ни в коем случае нельзя хитрить, лукаво выдавая шелуху за сердцевину. Иными словами – не нужно вводить публику в заблуждение.

Ведь публика – не дура, она все равно потом разберется, что к чему. В конце концов, в памяти остаются не унитазы и протекающие краны, не воришки и мошенники, не грязь на улицах городов и не случайно подхваченные тропические инфекции. Остается кое-что поважнее – красота, эмоции, драма. То, что будет волновать и поражать спустя долгие годы. Как беспримерная честность сборной СССР в 1962-м, когда Игорь Нетто сказал судье, что мяч в ворота сборной Уругвая влетел с внешней стороны сетки. Как голы Диего Марадоны в матче с Англией в 1986-м, навеки оставшиеся в истории под названиями "рука бога" и "гол столетия". Как "удар чести" Зинедина Зидана в грудь Марко Матерацци в 2006-м. Как трагедия Ганы в 2010-м. Истории, которые могут случиться только на мировых первенствах. Их и будем караулить, чтобы рассказать вам.

Мы пока не знаем, какие повороты нам готовит чемпионат мира-2014, и, наверное, нет смысла сейчас об этом гадать. В спорте рождаются такие сюжеты, какие не может выдумать ни один, даже самый талантливый сценарист. И счастлив тот, кто по прошествии многих лет может сказать: "Я видел это!"

Ровно в полночь прозвучит свисток, который даст начало новому невероятному спектаклю. На ваших глазах будет разворачиваться история. Не пропустите!

Придумай мем

Новости