26 мая 2014, 23:34

Сергей Юран: "О Дзюбе мы еще вспомним"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – СЛОВАКИЯ – 1:0

Бывший нападающий сборной России не считает травму Романа Широкова поводом для паники, а вот об отсутствии габаритного форварда сожалеет уже сейчас

– Не думаю, что мы увидели тот стартовый состав, который будет в бразильских матчах, – подчеркнул Юран. – Пока идет тренировочный процесс и товарищеские встречи, а Капелло продолжает наблюдать за состоянием футболистов. На кого-то идет дополнительная нагрузка, другим дают паузу – пока все в порядке вещей. Сейчас, во время подготовки, нельзя говорить о невыразительной игре. У тренерского штаба иные цели. Понятно, что ребята пустые эмоционально, но наполненности сейчас и не нужно.

– В последние дни журналисты невольно нагнетают ситуацию вокруг сборной из-за травмы Широкова. Его отсутствие сильно сказалось на игре?

– Ну это же не катастрофа. Несомненно, он бы значительно усилил игру, но не стоит заострять внимание на его повреждении. Тем более переживать, восстановится он или нет. Есть футболисты, которые могут безболезненно заменить его.

– Имеете в виду Дзагоева?

– Да, не сомневаюсь, что Алан может справиться. Он это показал и на Euro-2012, и в ЦСКА. Если Дзагоев почувствует, что становится одним из определяющих игроков, а Широков не успеет восстановиться, то эмоциональная уверенность, которой армейцу так не хватает в сборной, вернется.

– В линии обороны изменения были только на правом фланге. Значит, позиции Игнашевича, Березуцкого и Комбарова вопросов не вызывают?

– Здесь есть опасения. Если Игнашевич получит травму, то проблемы в обороне, конечно, будут. При всем уважении к вызванным игрокам, равнозначной замены центральным защитникам из ЦСКА у нас нет. А вот на левом фланге вместо Комбарова в случае чего найдется кому сыграть, на правом же Капелло своей заменой дает понять: конкурируйте, бейтесь за стартовый состав. Сильнейший и окажется в заявке.

– Можете сравнить игру Ещенко и Козлова?

– Оба сыграли на одном уровне. И это здорово!

– На правом же краю полузащиты также произошла рокировка – вышел Ионов. Но многие эксперты считают Самедова игроком основы. Согласны?

– Этой заменой итальянец преследовал иную цель. Самедов хорош в позиционной атаке, в обыгрыше, а в матче с Бельгией мы можем столкнуться с другой ситуацией, когда нужно будет активно переходить в атаку. И Капелло как раз посмотрел один из таких вариантов. В целом же отмечу, что нельзя иметь 9-10 человек неприкасаемых. Для сборной команды это всегда плохо.

– Можно ли сказать, что Словакии удалось стать прообразом одного из будущих соперников по группе?

– С Бельгией, конечно, сравнивать нельзя. С Кореей тоже с трудом. Думаю, не стоит ожидать, что каждый соперник в товарищеском матче будет напоминать команду группы Н.

– По итогам матча можно сказать, что игроки подошли в разном физическом состоянии?

– Разрозненности я не увидел. Но если потом выпадут 2-3 человека, то это создаст проблемы. Но ведь сборы и нужны, чтобы вывести всех игроков на один уровень.

– Как оцените игру дебютантов?

– Ребята – молодцы. Видно, что Канунников не просто старается, а играет полезно. Могилевец тоже несколькими действиями продемонстрировал, что работает без трясучки. Здорово, что Капелло привлекает молодежь, показывает, что в будущем на ребят рассчитывает. В психологическом плане самим футболистам такая работа тоже пойдет на пользу.

– Не могу не спросить о нападающих, которых крайне мало в списке вызванных на сборы. Было ощущение, что не хватает Дзюбы?

– Задавать вопросы тренеру будем после чемпионата мира. На мой взгляд, один высокорослый форвард должен быть. В игре со Словакией было много передач с флангов, и габаритный игрок пригодился бы. Да, мы забили мяч с навеса, но там позиционно проиграли защитники. У той же Бельгии уровень обороны будет совсем другой. Но это решение главного тренера. Его нужно уважать, ведь Капелло несет ответственность. Но тот факт, что лучший бомбардир России не поедет на чемпионат мира, для меня удивителен. Не могу представить, чтобы снайпер из Германии, Италии или Франции не попал бы даже в "список 23". Мне кажется, о Дзюбе мы еще вспомним, в какой-нибудь игре его будет не хватать.

– Но у нас есть Кокорин и Кержаков, и оба вчера вышли на поле. Кстати, согласны, что динамовцу лучше действовать на острие?

– Кокорин провел не очень выразительный сезон в "Динамо", к тому же его могут беспокоить микротравмы. Но мне кажется, что он хорош вторым темпом, "под нападающим". Капелло пробовал его на фланге, и там он был неплох, мог зону открыть. Но одному тяжеловато, все-таки манера игры у него другая. С другой стороны, сейчас не надо ждать, что форварды будут забивать по пять голов. В Бразилии мы увидим и мячи, и эмоции. Для Кержакова этот гол был нужен психологически, ведь в "Зените" он долго не играл. Знаю по себе, как это сложно. Хорошо, что Александр вышел и подтвердил, что профессионально выполняет свою работу на поле. Честь и хвала такому отношению.

Придумай мем

Новости