21 мая 2014, 10:00

Сборная с тремя неизвестными

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. До старта – 23 дня

Сегодня национальная команда в составе 25 футболистов соберется в гостинице на Космодамианской набережной в Москве, чтобы начать изнурительную подготовку к чемпионату мира, первому для России за 12 лет. А сутки спустя состоится первая тренировка на стадионе имени Стрельцова. Напомним, что главный тренер Фабио Капелло вызвал на сбор троих футболистов, никогда прежде за национальную команду не выступавших. "СЭ" размышляет, за какие заслуги оказана им эта честь, много ли у каждого шансов попасть в окончательную заявку и отправиться в Бразилию, а также вспоминает аналогичные случаи из прошлого.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Андрей СЕМЕНОВ, центральный защитник, 25 лет

Андрей Семенов:
"В 18 лет не был готов
к уровню "Спартака"

Масштаб проникновения Капелло в российский футбол вызовом Семенова иллюстрируется исчерпывающе. Гостренер давно следил за игроком, не раз консультировался с Черчесовым, пестовавшим его в "Амкаре", и Рахимовым, у которого защитник раскрылся в "Тереке". Не случайно уже в марте Андрей был приглашен на смотрины перед спаррингом с Арменией.

Очевидно, итальянцу он приглянулся – иначе не случилось бы нового, главного, вызова. Поэтому присутствие Семенова среди избранных выглядит внезапным только лишь из-за тихой, скромной фамилии, не успевшей как следует нашуметь в чемпионате страны.

У него еще и позиция наиважнейшая. Дефицитная в нашем футболе. На Euro-2012, стоит напомнить, Игнашевича и А. Березуцкого "страховали" Гранат, в те дни такой же новичок, и старина Шаронов, до того не вызывавшийся в сборную лет семь. Вот и сейчас выбирать было по большому счету не из кого. Капелло, правда, со всех сторон советовали дончанина Дьякова – могучего, ловкого, со скоростью, с ударищем. Но Фабио решил по-своему.

Что мы знаем об Андрее? Мощный защитник с хорошей координацией, тактически грамотный (по словам Черчесова, немало "секретов профессии" раскрыл ему Мирослав Ромащенко), надежный и ответственный, головой снимает с воздуха все в любой штрафной, умеет начать атаку первым пасом. В последнее время стал значительно чище действовать в отборе.

Шансы поехать в Бразилию: близки к стопроцентным. Капелло стремится на каждой позиции иметь резервного кандидата, и в этой связи альтернативы Семенову попросту нет: он да Гранат. Да и возможность повариться в котле большого футбола, пропустить сквозь себя ажиотаж, жару, нервный звон и бытовые ограничения чемпионата мира для защитника, способного в скором будущем стать основным в сборной, неоценима.

Павел МОГИЛЕВЕЦ, центральный полузащитник, 21 год

Могилевец:
любимчик итальянцев

Юный хавбек долго подбирался к основе "Зенита", но пробиться сквозь строй петербургских "колоссов" было нереально. Аренда в "Рубин", который остро нуждался в умном игроке середины поля, желающем и готовом расти вместе с командой, стала для Павла счастливым лотерейным билетом. В Казани он успел раскрыть многие грани своего таланта, и не только поклонники "Зенита", но и вся страна теперь в курсе, что худощавый рыжий паренек прекрасно ориентируется в хитросплетениях на поле, способен раздавать замечательные передачи и прицельно колотить по воротам.

Кое-кто даже предрек ему славу Широкова. В связи с чем тренеру "Рубина" Билялетдинову пришлось срочно включать "режим воспитателя" и через СМИ остужать хвалебный пыл. Ведь, как ни крути, пока Могилевец ничего в футболе не добился, и льстивая патока не пойдет ему на пользу.

Наверняка подберет нужную тональность и Капелло. Вызов Могилевца на сбор – несомненный аванс, с одной стороны, подчеркивающий его огромный прогресс в последние месяцы, а с другой – заставляющий повысить требования к себе. На сборе он снова вступит в конкуренцию с зенитовцами, действующими и экс, которую пока еще не выигрывал и в которой вполне могут обнаружиться его пока еще недоразвитые игровые качества, а то и слабости. Главное в этой ситуации – не скиснуть, не обидеться на весь мир, а работать, работать и работать.

Шансы поехать в Бразилию: 50 на 50. Слишком много у нас хороших центральных хавбеков. Но вполне может случиться, что Капелло возьмет Павла из педагогических соображений ("понюхать пороху", повысить самооценку), или, неровен час, кто-то из основных игроков занеможет и выйдет из строя. А то и сам игрок проявит себя так, что отпадут всякие сомнения.

Максим КАНУННИКОВ, нападающий, 22 года

Из всей троицы Максима мы знаем дольше и лучше всех. Более сотни игр в премьер-лиге за "Зенит", "Томь" и "Амкар", дюжина голов, в том числе красавцы из хит-парадов. Есть даже небольшой опыт Лиги чемпионов. И все же выбор Капелло вызвал удивление. Мало того что Канунников "занял место", казалось, накрепко прилипшего к сборной Смолова, так и в "24" из "30" попал вместо намного больше забивающего Дзюбы.

Но когда улеглись эмоции, мотивы тренера стали легко читаемы. Канунников – игрок как раз того диапазона действий, который нужен Капелло. Он играет центр-форварда и на краю. Быстроног, умеет открываться в свободные зоны, принимать пас за спины и убегать в отрыв. У него изящный дриблинг, сочный удар, он может забить из борьбы и из скоростного единоборства. И партнеру с удовольствием подыграет, когда тот в лучшей позиции.

Шансы поехать в Бразилию: высоки. Среди чистых форвардов он третий в обойме, и случись по ходу ЧМ какая-то напасть с Кержаковым или Кокориным, без "страховщика" в атаке образуется кадровая дыра.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ

Газинский: поклонник Иньесты с берегов Амура

Опорник "Краснодара" Юрий Газинский, фигурировавший в предварительном списке, в обойму пока не попал. Его могут вызвать в случае необходимости – если вдруг на ЧМ не смогут поехать Денисов или Глушаков. Иначе говоря, шансы Юрия варьируются от 0 до 100 процентов: в сборной он появится только за тем, чтобы отправиться в Бразилию. Тогда о нем и поговорим.

КАК БЫЛО РАНЬШЕ

Euro-2012. Сенсационных имен было не перечесть: Измайлов, не вызывавшийся пять с половиной лет, Шаронов, который отсутствовал еще дольше, Дзюба, в чьем активе был только один вызов, новички Оздоев и Гранат, а уже "на флажке" добавился Набабкин. От заявки Адвокат отцепил Оздоева и Дзюбу, а также В. Березуцкого и Шишкина.

Euro-2008. Хиддинк тоже преподнес немало сюрпризов. Впервые оказались в сборной О. Иванов, Павленко и Янбаев, второй раз (первый в марте) Адамов, а опытного Семака голландец прежде не замечал. На чемпионат съездили все, но Павленко только в качестве туриста. Ни он, ни Иванов с Адамовым в дальнейшем не приглашались, Янбаев же с Семаком стали игроками основы.

Euro-2004. Ярцев в канун турнира спешно обновлял состав. В марте-апреле появились Шаронов, Анюков, Быстров, юный Акинфеев. Перед Euro добавились Бугаев и Бояринцев – единственный из них, кто остался вне заявки (вместе с нездоровыми Игнашевичем, Онопко и Пановым). Бугаев после ЧЕ из сборной исчез, зато Бояринцев в течение следующего года исправно в нее вызывался.

ЧМ-2002. "Чистыми" дебютантами были Аршавин, Лактионов, Пименов и Семшов. Впервые за два года получили приглашение от Романцева Соломатин и Черчесов, а Кержаков и Сычев познакомились с командой на мартовском сборе. В минусе остались Аршавин, Лактионов (о нем вскоре забудут), захворавшие Каряка и Тетрадзе. Для Пименова выступление на ЧМ так и осталось разовой акцией.

Euro-1996. Четыре новых имени: Харлачев, Хохлов, Шустиков (в 1992-м он провел пару матчей за сборную СНГ) и Яновский. Шустиков выбыл досрочно из-за травмы и больше не вызывался. Харлачев проиграл конкуренцию, но позже пробился в основу на весь цикл ЧМ-1998. Вхождение в заявку 20-летнего Хохлова стало сенсацией даже для него самого. Его кандидатуру пролоббировал тренер ЦСКА и помощник Романцева Тарханов. Дмитрий большую часть сбора провел в молодежке, занимавшейся своими делами, но на Euro попал и даже сыграл, а "за бортом", несмотря на спартаковское прошлое, остались растренированные Кульков, Радченко и Юран.

ЧМ-1994. Садырин призвал под знамена команды, расшатанной "отказниками", двух "полных" новичков – Кандаурова и Симутенкова, двух спартаковцев, появившихся в сборной месяцем ранее – Тернавского и Цымбаларя, а также Мандреко, сыгравшего в 1992-м несколько раз за СНГ. До Америки долетели только спартаковцы. Еще одним лишним оказался Цвейба.

Euro-1992. Из относительных дебютантов, уже имевших минимальный опыт игр за сборную, Бышовец включил в "расширенный список" защитников А. Иванова и Онопко. "Чистый" новичок был один – их коллега по амплуа Кузьмин из нижегородского "Локомотива". Его мечты о чемпионате Европы на одной из первых тренировок жестким приемом пресек Цвейба. Также не вошли в итоговую заявку Галямин, Кульков, Мостовой (из-за травм) и третий вратарь Уваров.

Придумай мем

Новости