6 марта 2014, 14:45

При всем уважении к Армении...

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – АРМЕНИЯ – 2:0

Матч в Краснодаре доставил массу положительных эмоций, но и пищу для размышлений тоже дал. "СЭ" делает 5 выводов из увиденного вчера на поле стадиона "Кубань"

НЕ ПО-МАРТОВСКИ СВЕЖО

Сборная России удивила скоростями. В первом тайме сложно было поверить своим глазам – настолько слаженно, остроумно атаковали Широков, Самедов, Комбаров, Файзулин, Жирков, Кокорин. Ведь обычно у нас по весне только и слышны жалобы о нехватке игровой практики, перегруженности на сборах, мешающих нормально бежать газонах и так далее. А тут – образцовая сыгранность и летний задор. Спасибо теплому Краснодару, разумеется.

Но секрет, само собой, не в южном климате и не в зеленом поле, а в работе Фабио Капелло. За время отборочного цикла он полностью выстроил команду под себя. И у каждого игрока есть ясное понимание, что делать. Периодически итальянец включает в списки (по крайней мере, расширенные) новые фамилии, но обратите внимание: вчера с первых минут вышли давно проверенные бойцы, уже впитавшие все его требования. Дай Бог, избежим травм, и тогда на 99 процентов именно эти 11 человек начнут в июне матч с Кореей.

КТО У ШИРОКОВА ЛИЧНЫЙ ТРЕНЕР?

Особое внимание было приковано к Роману Широкову. То, что его талант диспетчера, футбольный ум никуда не делись, было заранее понятно. В конце концов, это не связано с тем, голубая на игроке футболка или зеленая. Но многие опасались, что Широков пока в разобранном состоянии. Целый месяц он вроде как лечился. Отдельно от "Зенита". А значит, поддерживал форму самостоятельно. И остается только снять шляпу перед личным тренером полузащитника: смотрелся 32-летний новичок "Краснодара" едва ли не свежее всех, как всегда оказываясь в нужном месте в нужную секунду. Да, были и помарки. Да, отыграл Широков всего один тайм. Но даже 45 минут такого футбола от него мало кто ждал, признаемся честно.

КОКОРИН – ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ? ОТВЕЧАТЬ КЕРЖАКОВУ

Вторым главным действующим лицом первого тайма, по которому и стоит судить о готовности сборной России, стал Александр Кокорин. Нападающему в последнее время непросто: все больше на него давит статус звезды. Вот буквально на днях появилось интервью динамовца на официальном сайте УЕФА, а в Краснодаре между тренировками молодого форварда снимали в рекламном ролике к чемпионату мира. Но, благо, Кокорин понимает, что по-настоящему еще ничего не добился. И пашет, получая кайф от футбола. В товарищеских матчах за "Динамо" ему часто не везло, никак не получалось забить, но воспринимал он это все с улыбкой. В матче за сборную, где уже не до шуток, Кокорин с первой попытки свой шанс использовал, да еще так красиво.

Вышедший во втором тайме Кержаков не может не понимать, что на сегодня именно форвард "Динамо" – главный кандидат на место в старте. Было видно, как горели глаза у зенитовца, как он хотел забить, как схватил мяч, когда заработал опасный штрафной. И ведь в клубе у Кержакова такая же ситуация! Согласитесь, очень любопытно, сумеет ли рекордсмен чемпионатов России по числу голов доказать за весну, что он сильнее Рондона и Кокорина.

У КАПЕЛЛО ЧЕТКИЙ ПЛАН

Во втором тайме игра сборной России сникла. Множество замен, непринципиальность итогового результата… Все это понятно. Но, несмотря на то, что увеличился сумбур, а красивых комбинаций стало на порядок меньше, важно отметить другое: Капелло активно экспериментирует. Чуть ли не впервые за время его работы со сборной была использована схема с двумя опорниками – ими были Денисов и Глушаков. Сложно сказать, остался ли итальянец доволен увиденным, но радует, что он именно "рулит" процессом. Такие вот пробы вместе с недавней просьбой об изменении календаря премьер-лиги, вместе с его визитами на сборы клубов выгодно отличают пожилого уже, между прочим, Дона Фабио на фоне предшественников. Честь ему и хвала.

БЫЛ БЫ ЕЩЕ СОПЕРНИК ПОСИЛЬНЕЕ…

Словом, все здорово и оптимистично. Вот только сборная Армении, которая сама по себе далеко не гранд, смотрелась вчера совсем слабенько. Никто не даст так легко разрезать оборону на чемпионате мира. И никто не будет прощать ошибки, которых у защиты сборной России тоже хватало, особенно после перерыва. С этим связан главный вопрос, которым уже все кругом задаются: почему до старта чемпионата мира мы не встретимся ни с одной топ-сборной? Словакия, Норвегия и Марокко – все это сопоставимые с Арменией по силе команды. И даже Бельгия на их фоне представляется грандом. Что ж, Капелло виднее.

Придумай мем

Новости