15 июня 2014, 02:58

Италия не вела в счете 424 минуты

Более четырех матчей подряд на мировых первенствах сборной Италии не удавалось повести в счете. В последний раз это произошло еще до того, как "Скуадра Адзурра" стала чемпионом мира-2006. В полуфинале того турнира с Германией итальянцы забили два мяча под занавес дополнительного времени: Фабио Гроссо – на 119-й минуте, Алессандро Дель Пьеро – на 121-й. А в финале с Францией итальянцы взяли верх лишь в серии послематчевых пенальти (5:3). По ходу же игры им пришлось отыгрываться: на гол Зинедина Зидана с 11-метровой отметки точным ударом ответил Марко Матерацци.

Чемпионат мира-2010 года стал и вовсе первым в истории итальянцев, на котором они не одержали ни одной победы. Они пропускали первыми как с Парагваем (на 39-й минуте), так и с Новой Зеландией (на 7-й), но в итоге, как и с французами в 2006-м, добивались ничьих со счетом 1:1. Вот только в решающем поединке группового турнира со Словакией пропустили дважды (на 25-й и 73-й) и спастись уже не смогли (2:3), заняв в итоге последнее место в группе.

Наконец, в игре с англичанами эту серию на 35-й минуте прервал Клаудио Маркизио. Однако счастье итальянцев оказалось недолгим: спустя всего пару минут Дэниэл Старридж сравнял счет. (Павел ОСИПОВ)