12 мая 2014, 19:39

Анатолий Давыдов: "Могилевец не страдает звездной болезнью"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер "Зенита" Анатолий Давыдов высоко оценил талант полузащитника Павла Могилевца, который получил вызов в расширенный состав сборной России для подготовки к чемпионату мира-2014 в Бразилии. По словам специалиста, хавбек отличается трудолюбием и может быть полезен национальной команде.

– Павел Могилевец серьезно заставил подумать о нем уже в довольно юном возрасте, – сказал Давыдов. – Помню, приметил его по нескольким движениям на поле. Их было достаточно, чтобы понять, что у парня хороший потенциал. Недаром в последнее время перед отъездом в аренду в "Рубин" практически все время работал с основной командой. Главное, чтобы, оказавшись в сборной, он не стал бы ничего придумывать и не сбился бы даже на тренировках на какую-то другую непонятную игру. Надо показать то, что умеешь. Кстати, когда Павел играл за зенитовскую молодежку, то иногда бывало передерживал мяч. Но он очень быстро понимает, что и когда надо делать, как исправлять собственные ошибки и как подстраиваться под игроков основного состава.

– Какие еще качества есть у Павла Могилевца?

– Ему стыдно сделать что-нибудь на тренировке не так, особенно когда он работал с основным составом. Кстати, сейчас очень важно, чтобы Павел не делал разделения, за кого и как играть, - будь то "Зенит", "Рубин" или сборная. Надо просто отталкиваться от своих сильных качеств.

– Вызов в сборную способен окрылить Павла Могилевца?

– Мне бы очень не хотелось, чтобы у него закружилась голова. Но в "Рубине" наверняка с ним об этом поговорят. С другой стороны, Павлу уже не 14-15 лет да и в том возрасте он ни в чем таком вроде звездной болезни замечен не был.

– Конкурентами Могилевца в сборной будут Глушаков с Денисовым?

– Если его берут на позицию опорного полузащитника, то да. Но ведь Павел может сыграть и атакующего хавбека. Например, на вершине треугольника в центре поля при схеме с двумя "опорниками" . А при схеме с одним – справа или слева от него. И даже на фланге сыграть. У него вроде бы, как кажется, скорости для этого не хватает, но за счет большого широкого шага Павел способен убежать. Но самому ему больше нравится в середине поля играть. Кстати, в зенитовской молодежке требовал от него, чтобы побольше двигался и "включался" без мяча. Как, например, это делает Роман Широков в завершающих стадиях или Костя Зырянов. (Сергей ЦИММЕРМАН)

Придумай мем

Новости