«Можно забыть о Балотелли». В Турции восхищаются дебютом Дзюбы

Николай Егорычев
Корреспондент отдела футбола
Реакция СМИ и болельщиков.

Вчера у Артема Дзюбы был двойной праздник: на день рождения российского форварда пришелся также дебют за новый клуб — «Адану Демирспор». Дзюба смог забить, но его команда все-таки уступила «Фенербахче» (2:4).

«СЭ» изучил турецкие прессу и соцсети по этому поводу.

Статистика и оценки

Дзюба совсем недавно (18 августа) подписал контракт с «Аданой Демирспор», но на матч против «Фенербахче» он сразу вышел в основе. В схеме 4-2-3-1 Артем расположился на острие атаки, а его звездный конкурент — Марио Балотелли — оказался вне заявки. Ходят слухи о возможном уходе итальянца, так что их дуэт с Дзюбой мы можем и не увидеть.

Артем мог забить уже на третьей минуте, но ему совсем немного не хватило для того, чтобы замкнуть прострел Генри Оньекуру. После этого «Фенербахче» перехватил инициативу и забил два мяча еще до перерыва. А в начале второго тайма хозяева отличись еще раз.

«Адана Демирспор» вернулась в игру благодаря усилиям Генри Оньекуру: сначала нигериец заработал пенальти, который реализовал Юнес Бельханда, а потом ассистировал Дзюбе. Удар Оньекуру, казалось, шел в створ, но Артем решил перестраховаться и добил мяч в пустые ворота. На большее футболистов «Аданы Демирспор» не хватило — незадолго до конца встречи гости остались в меньшинстве из-за удаления Ракицкого и пропустили четвертый мяч.

За 87 минут, проведенных на поле, Дзюба нанес два удара, отдал две ключевые передачи и выиграл пять верховых единоборств. По последнему показателю Артем стал лучшим игроком матча.

Портал WhoScored оценил игру Дзюбы в 7,3 балла. По мнению портала, вместе с вратарем Эртаком Озбиром они стали лучшими в составе «Аданы Демирспор». Самую высокую оценку получил игрок «Фенербахче» Эннер Валенсия, оформивший дубль (8,1).

Что пишут в турецких СМИ

Местные издания остались довольны игрой, которую показал россиянин. «Дзюба здорово себя проявил», — считает Milliyet. Там, кстати, вспомнили о недавнем интересе к Артему со стороны «Фенербахче». Отметили турецкие СМИ и тот факт, что Дзюба вчера праздновал свой день рождения. При этом россиянин попал на главную страницу сайта.

СМИ о дебюте Артема Дзюбы.
СМИ о дебюте Артема Дзюбы.

«Дзюба начинает с гола», — с таким заголовком вышел beIN SPORTS.

«Дзюба забил «Фенербахче», с которым не смог договориться месяц назад. Это судьба», — отметили в Turkiye Spor.

«В команде, которая добавила ярких красок лиге в прошлом сезоне, появился нападающий-гигант. Монтелла не побоялся сразу выпустить 196-сантиметрового Дзюбу, но ему еще нужно набрать форму», — заявил обозреватель Birgun Али Мурат Хамарат.

При этом главный тренер «Аданы Демирспор» считает иначе. «Дзюба полностью готов. Отсутствия Балотелли мы сегодня не заметили», — сказал Винченцо Монтелла после матча.

Президент клуба Мурат Санджак заявил: «Балотелли часто травмирован, но он должен вернуться в строй на следующей неделе. Ну а если Марио захочет уйти, то у нас есть Дзюба. Мы готовы продать Балотелли за 4 млн евро».

Турция. Суперлига. 3-й тур
22 авг, 00:00. Sukru Saracoglu (Стамбул)

Мнения болельщиков

Турецкие фанаты также отметили выступление Дзюбы. «Он в первом же матче оказал большое влияние на игру», — считает bllytr.

Реакция болельщиков на дебют Дзюбы в Турции.
Реакция болельщиков на дебют Дзюбы в Турции.

«Слава богу, что Дзюба коснулся мяча», — написал BayChiesa. Видимо, болельщик боялся, что защитник «Фенербахче» мог вынести мяч с линии ворот.

«Можно забыть о Балотелли. Дзюба пришел три дня назад и отыграл почти весь матч», — уверен metoo_011.

«Когда Дзюба бежит, то становится похож на танк!» — считает CagriGunes.

«Если бы Балотелли вышел сегодня вместо Дзюбы, то его бы «съели», — написал Husnu Keskin.