23 августа 2022, 00:00

Мощная премьера Дзюбы в Турции: гол в день рождения, удаление Ракицкого и поражение в битве за лидерство

Андрей Кузичев
Российский форвард отличился в первом же матче турецкого чемпионата против «Фенербахче».
Турция. Суперлига. 3-й тур
22 авг, 00:00. Sukru Saracoglu (Стамбул)

Сюрприз от Монтеллы

Как ни относись к Артему Дзюбе, а его возвращение в информационное пространство стало мощным событием. И с тех пор как экс-форвард сборной России подписал контракт в Турции, многие выучили расписание матчей и трансляций, а также название его нового клуба. Будем же честны: в большинстве своем болельщики прежде даже не слышали про «Адану Демирспор», хотя кому-то эта команда была знакома благодаря знаменитому итальянцу Марио Балотелли и не менее знаменитому тренеру Винченцо Монтелле. А еще летом состав пополнил бывший зенитовец Ярослав Ракицкий.

Правда, забивший в прошлом чемпионате 18 мячей Балотелли в новом сезоне провел на поле совсем мало времени. Вышел на замену примерно на полчаса против «Сивасспора» (3:0) и остался вне заявки на игру с «Гиресунспором» (3:2), где еще недавно выступал Магомед Шапи Сулейманов. Пауза вызвана травмой, а не желанием Балотелли сменить команду, и на первой тренировке Дзюбы в Турции итальянец оказался в кадре рядом с российским новичком.

А сам Дзюба на свой 34-й день рождения довольно неожиданно получил место в стартовом составе. Хотя если клуб подписывает именитого футболиста, на него обычно рассчитывают сразу, а не в перспективе. Тем более что Балоттелли снова остался вне заявки, а игравший в первых турах на острие атаки конголезец Бритт Ассомбалонга ограничился одной результативной передачей. Забивали же у «синих молний» атакующие полузащитники — Юнес Беланда, Дэвид Акинтола и так и не раскрывшийся в «Монако» Хенри Оньекуру.

Премьера Дзюбы пришлась на статусный матч — в гостях у одного из турецких грандов «Фенербахче». «Канарейки», которые могут позволить себе роскошь оставить в запасе долгие годы ярко игравшего в серии А за «Кальяри» Жоау Педру, защитника македонской сборной Эзджана Алиоски и уругвайскую звезду нового поколения Диего Росси, в понедельник выступали в роли экзаменатора. Как для Дзюбы, так и для его команды, которая обозначила свои амбиции двумя победами и располагалась в таблице выше «Фенера».

Возродившаяся надежда

Три стартовые минуты гости провели на своей половине поля, а потом огрызнулись контратакой, в концовке которой Дзюба в борьбе с Атиллой Солои в падении едва не переправил мяч в сетку с прострела Оньекуру. Маневры партнеров Артем понимал, но так как предыдущий официальный матч он провел еще 21 мая — за «Зенит» против «Нижнего Новгорода», прежняя легкость еще не вернулась, да и должной сыгранности пока нет. Из-за этого с интервалом в пару минут дважды опустившийся за мячом в центр Дзюба отдал не самые удобные передачи выбегавшим в атаку партнерам.

В любом случае начало получилось многообещающим, однако пенальти, назначенный в ворота гостей после вмешательства ВАР, кардинально поменял характер игры. «Фенер» отдал мяч, заставив «Адану» играть первым номером, а в позиционном нападении Дзюба потерялся, так как подач с фланга в его направлении практически не было и партнеры старались разыгрывать мяч низом. Хозяева же подкараулили грубую ошибку соперника в центре поля, после чего Эннер Валенсия и в третьем туре отметился голевым дублем.

У Дзюбы же по итогам первого тайма портал Whoscored насчитал восемь передач с точностью 62 процента, два выигранных верховых единоборства и девять касаний мяча. Между прочим, на одно больше, чем в предыдущем туре сделал звездный новичок «Манчестер Сити» Эрлинг Холанн. Правда, чемпионы Англии тот матч уверенно выиграли, а шансы «Аданы» в самом начале второго тайма, казалось, убил полузащитник сборной Словении Миха Зайц — 3:0.

Однако после реализованного Беланда пенальти игра могла перевернуться за несколько минут. Увы, «молнии» упустили два момента подряд, и во втором случае Оньекуру бесхитростно пробил с острого угла, не заметив открывание Дзюбы. Впрочем, нигериец быстро исправился, и Артем забил первый гол в Турции ударом с близкого расстояния. Да, просто и отчасти банально, но после гола дебютант стал все чаще оказываться в центре внимания. Сбросил мяч головой под опасный удар, забрав его у своей штрафной, примчался в чужую на завершение...

Можно было рассчитывать на финальный штурм, только Ракицкий заработал прямую красную карточку за грубый подкат в не требовавшей того ситуации, а после назначенного за это штрафного Алиоски убил интригу выстрелом под перекладину. «Адана» проиграл «Фенеру» битву за лидерство, но очевидно, что Дзюба существенно усилит атакующий потенциал «молний».