22 августа 2019, 01:45

Ядерный матч в Москве! Жуткая ошибка 18-летнего вратаря спасла «Торпедо»

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Команда Сергея Игнашевича с огромным трудом вышла в 1/16 финала Кубка. Встречу с «Велесом» (3:3, 6:5 — пенальти) болельщики черно-белых запомнят надолго. Это была настоящая драма.
FONBET Кубок России. 1/32 финала
21 авг, 18:00. Спартаковец им. Н. П. Старостина (Москва)

Что такое «Велес»

Московский клуб основан в 2016 году. С 2017 года — в ПФЛ. В сезоне-2017/18 стал четвертым в зоне «Запад», в сезоне-2018/19 — третьим. На эмблеме клуба изображен бык с крыльями. По замыслу авторов, этот образ выражает волю, силу и стремление. Велес — божество в древнерусском языческом пантеоне. Однако, по словам руководства, название команды не имеет никакого отношения к язычеству. Знаменитых футболистов у «Велеса» нет, в нынешнем первенстве ПФЛ он идет лишь седьмым в группе «Запад», тренер — 35-летний Алексей Стукалов — тоже мало кому известен, хотя с саратовским «Соколом» работал вполне неплохо, боролся с «Торпедо» за выход в ФНЛ. А еще он сын Бориса Стукалова, бывшего тренера молодежной сборной России и многих других команд. Поэтому казалось, что «Торпедо», лидер ФНЛ, без проблем пройдет в 1/16 финала. Вышло иначе.

Исторический стадион

Матч проходил на стадионе «Спартаковец» имени Николая Старостина, расположенном недалеко от Преображенской площади. Раньше он принадлежал ФК «Спартак» и назывался стадион «Спартак» имени Игоря Нетто, а до этого — «Алмаз». Место по-своему историческое. Тут Джано Ананидзе в свое время играл как Месси, фанаты красно-белых и ЦСКА в 2003-м дрались 100 на 100. Много всего было. Теперь вот и «Торпедо» приехало. Да еще в новых черно-зелено-белых футболках в шотландскую клетку. Наверное, сейчас у торпедовцев — самая необычная форма в России.

«Велес» дал бой

Поначалу все шло так, как и предполагалось. «Торпедо» открыло счет на 29-й минуте. Шоркин замкнул подачу с левого фланга. Однако «Велес» отыгрался уже спустя три минуты. Вратарь «Торпедо» Цыган после дальнего удара отбил мяч перед собой, а Садов из «Велеса» опередил оппонентов.

Тут еще и Шишкин голову разбил — причем не в единоборстве, а потому что врезался в ограждение. У бывшего защитника сборной России потекла кровь. Медики перевязали Роману голову. Но в повязке он играл минуты три. Она ему мешалась, и он ее снял. После матча Шишкин сказал болельщикам, что это повреждение — полная ерунда. «После перерыва даже не болело», — сказал он.

А в начале второй половины хозяева поля повели в счете — Баев выиграл «второй этаж», идеально пробив головой.

До матча болельщики «Торпедо» пренебрежительно отзывались об оппоненте. «Соперник — какой-то очередной новодел из Москвы», «Зачем начинать матч в 18? Чтобы все 20 болельщиков ФК «Велес» успели попасть на игру», — иронично писали в Instagram «Запад-5». Но поражение было совсем близко.

Фейл вратаря

«Торпедо» спасла ошибка 18-летнего голкипера Крайкова.

Арбитр добавил 6 минут. Черно-белые (вернее — черно-зелено-белые) навалились на ворота «Велеса». Когда секундомер показывал 95.03, с линии штрафной несильно пробил Божин. Мяч полетел низом точно в руки вратарю. Защитник «Торпедо» уже грустно развернулся, понимая, что момент упущен. Однако Крайков пропустил мяч между ногами. 2:2 и дополнительное время!

Хуже Филимонова

На 109-й минуте полузащитник «Торпедо» Елисеев головой отправил мяч в ворота. Победа фаворита? Ничего подобного. Во второй раз за матч торпедовцев подвел Цыган. Голкипер неудачно вышел на перехват, выронив мяч, потом последовал несильный удар Соловьева верхом, Цыган мяч поймал, но рухнул с ним в ворота. «Недержание» какое-то. Хуже Александра Филимонова в том самом матче с Украиной в 1999-м... Интересно, как в этот момент вел себя Сергей Игнашевич? Демонстративно руководить «Торпедо» из технической зоны ему, как известно, запрещено.

Пенальти, стюарды, фанаты

В серии пенальти Цыган один 11-метровый отбил. Крайков — тоже, причем от лучшего бомбардира первого дивизиона Сергеева (нападающий плохо пробил по центру). Вратарь «Велеса» мог парировать и еще один удар, зацепил мяч, но тот все-таки влетел в сетку. Серия завершилась после того, как полузащитник клуба из ПФЛ Стародуб отправил мяч в перекладину.

На поле выбежали болельщики «Торпедо». Их стали ловить стюарды. Кого-то поймали, но другие фанаты друзей отбили. Вскоре к болельщикам направились футболисты — благодарить за поддержку. Они жали им руки через сетку, обнимались.

«Торпедо» прошло дальше. Следующий соперник — клуб из РПЛ, кто именно — еще неизвестно, игра 1/16 финала состоится 25/26 сентября. На этот раз черно-белые выступят дома — на Восточной улице.

Кубок России: новости и обзоры, расписанией матчей и результаты игр