21 сентября 2017, 20:30

Андрей Талалаев: "Бесполезным Кубок России обычно называют безработные тренеры"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер "Тамбова", который вчера победил в 1/16 финала Кубке России тульский "Арсенал", отвечает на вопрос, нужен ли вообще этот турнир.
Андрей ТАЛАЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей ТАЛАЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Первое чувство, когда узнали, что играть в 1/8 финала Кубка вам предстоит не с ЦСКА, а с курским "Авангардом"?

– Честно говоря, расстроился. Во-первых, пока не играл еще на "ВЭБ-Арене". А во-вторых, в Тамбове сейчас футбольный бум, количество болельщиков растет. Если на гостевую игру с "Химками" приехало 50-60 фанатов, то десант на поединок с ЦСКА мог перевалить за пару сотен.

– Но ведь против Курска у вас гораздо больше шансов пройти дальше!

– Считаю, надо реально стоять на земле. Если уж против Тулы нам было, мягко говоря, непросто, то что тогда говорить о ЦСКА. Рассчитывать на то, что мы сейчас выйдем и выиграем Кубок, – по меньшей мере, преждевременно. А вот сыграть с ведущим клубом России возможность была. Но дальше пошел "Авангард".

– Понимаете те клубы РФПЛ, которые посылают на кубок полурезервные составы?

– А я бы не стал заострять внимание только на командах премьер-лиги.

– Вот как?

– Да. На самом деле, многие клубы ФНЛ играют в этом турнире неоптимальными составами. Ротация присутствует у всех думающих тренеров. Могу сказать, что по сравнению с матчем с "Химками" состав "Тамбова" в игре с "Арсеналом" претерпел целых пять изменений. В игровом цикле, когда ты за 23 дня проводишь шесть матчей, приходится прибегать к перестановкам.

– Если клубы из обоих дивизионов прибегают к ротации, почему дальше проходит так много команд из ФНЛ?

– Понимаете, многое зависит от системообразующих футболистов. В командах РФПЛ средней руки таких исполнителей где-то три-четыре. И результат во многом зависит именно от них. Если они не приезжают, представители ФНЛ получают серьезный шанс.

– Победу над Тулой тоже во многом можете объяснить этим?

– Не скрою, мы очень рассчитывали на то, что некоторые футболисты к нам не приедут. Надеялся, что не сыграет Максимов, от которого многое зависит в плане креатива (и он не приехал) и лидер команды Габулов (и его также не оказалось в заявке). Но, повторюсь, я в свою очередь поставил пять новых футболистов по сравнению с последним туром.

– На выходе мы получаем то, что интерес к Кубку России падает, разве нет? Люди же в регионах хотят увидеть, например, Дзагоева. Смолова...

– Думающие люди должны понимать, что у ЦСКА в среду матч с "Манчестер Юнайтед", а до этого еще и дерби с "Динамо". И если ты загонишь своих лидеров в такой цикл, то что ты получишь на выходе? Мудрые руководители, тренеры заранее определяют приоритетные цели на сезон, исходя из своих возможностей, состава, скамейки.

– Но почему болельщики на периферии должны это понимать? Им нужно зрелище!

– Бесспорно, мы играем для них. Но тот же ЦСКА некоторых ключевых игроков все же привез. Головин вышел в овертайме.

Однако стоит ли овчинка выделки? Ну не может клуб с короткой скамейкой успешно выступать на три фронта и загонять своих игроков!

– Некоторые специалисты, эксперты называют Кубок России бесполезным турниром...

– Хм. На мой взгляд, так говорят только безработные тренеры или специалисты, у которых в команде была более чем длинная обойма. Но если у тебя банально не хватает игроков на три турнира, что ты можешь сделать?

– Но вы так и не ответили на вопрос, как быть с простыми болельщиками из Курска. Томска, других городов. Они хотят увидеть у себя в городе сильнейших. Кто-то даже из футбольных людей предлагает прописать в регламенте норму, согласно которой клубы РФПЛ должны выставлять на Кубок основу.

– Болельщики голосуют своими ногами, так? Если бы на каждую игру против большой команды приходило по 10-15 тысяч, тогда есть смысл об этом говорить. Наш стадион, например, не был вчера забит под завязку. Хотя за "Арсенал" выступают высококвалифицированные исполнители, легионеры, игроки своих сборных. А все равно – свободные места...

– Зато на "Спартак" в Краснодаре пришло 12 тысяч.

– Вот это хороший пример. Но в данном случае можно говорить только о Краснодаре. Если остальные города в плане посещаемости подтянутся, тогда и можно чего-то требовать от клубов премьер-лиги. По-моему, сначала нужно ходить на футбол и только тогда предъявлять какие-то претензии. Вот и все. А болельщик всегда чем-то недоволен.

Мы сейчас чувствуем ответственность перед нашими зрителями. Я говорю своим подопечным сейчас, что за нами в Химки, например, приезжают 60 фанатов. И ребята понимают эту ответственность.

– По обзорам матчей ФНЛ складывается ощущение, что ваш "Тамбов" особо никому по качеству игры не уступает.

– Очень приятно слышать такие лестные оценки.

– А вы с ними согласны?

– Я пока не готов анализировать глобально качество нашей игры. Сейчас мы еще не можем играть с любым соперником в тот футбол, который нам бы хотелось показывать.

– Недавно вы довольно качественно "потроллили" одного из фаворитов лиги – "Крылья Советов" после матча в Самаре, где в ваши ворота был назначен далеко неоднозначный пенальти.

– Давайте сразу опустим тему пенальти. В моих словах была досада, в том числе, и на не реализованные нами моменты. А вообще не стоит брать за основу высказывания тренеров сразу после игры. Специалисты еще находятся в пылу эмоций. Лучше обращать внимание на их системные интервью, которые даются в более спокойной обстановке.

– Какое место "Тамбов" занимает по бюджету в ФНЛ?

– Лучше на этот вопрос, наверное, ответит наше руководство. Но точно знаю, что мы вне первой восьмерки.

– Какая лично для вас сейчас главная мотивация работы в "Тамбове"?

– Хочу доказать, что прошлый сезон – это был только один шаг вперед, и мы продолжаем двигаться дальше.

– Последний вопрос. "Тамбов" в Лиге Европы – это фантастика?

– На сегодняшний день – да. Пока мы должны развиваться как клуб, расти, нам есть, над чем работать. Пока Лига Европы для нас – это скорее даже Жюль Верн, чем Алексей Толстой, написавший "Гиперболоид инженера Гарина".

Все результаты 1/16 финала Кубка России - здесь

Новости