30 марта 2015, 13:00

Вобла, арбузы, икра, Дасаев. Все о месте, где пройдет финал Кубка России

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о городе Астрахань и стадионе "Центральный", где 21 мая пройдет финал Кубка России-2014/15

Население Астрахани – 531 000 человек. Она занимает лишь 17-е место в списке городов России, где меньше миллиона жителей, и 32-е в общем рейтинге.

В 2008 году, к 450-летию Астрахани (основана в 1558-м) в городе установлен памятник вобле.

Мэр Астрахани – женщина. 55-летняя Елена Симеонова закончила институт рыбной промышленности.

Стадион "Центральный" в Астрахани – пенсионер. Он построен в 1955 году – а в 2015-м отмечает 60-летие.

Но не волнуйтесь. Летом 2013 года началась масштабная реконструкция арены – отремонтировали входы и трибуны, улучшили освещение, поставили новые кресла и изменили их расстановку, сделали навесы, чтобы защищать зрителей от осадков.


Юрий ГАЗЗАЕВ. Фото - Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Юрий Газзаев, главный тренер ФК "Волгарь" (Астрахань): – В прошлом году и на самой арене, и на прилегающей территории прошла масштабная реконструкция, и теперь стадион выглядит очень прилично. Новое поле, новый подогрев, новые сиденья в ярко бело-синих цветах нашего спонсора – "Газпрома". Наконец, новое отличное табло, где можно увидеть и повторы, и представления игроков. Сейчас стадион смотрится современно, а территория вокруг – очень ухоженно.

Сектор "Центрального" номер 1 с 2011 года назван именем Рината Дасаева. Выдающийся вратарь родился в Астрахани, в 9 лет пришел в футбольную школу местного "Волгаря" и провел в его составе первые 58 матчей карьеры.


Фото - ФК "Волгарь"

Сектор Дасаева – не единственный именной на "Центральном". Сектор 2 назван в честь первого губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина, сектор 3 – в честь защитника сборной СССР Василия Жупикова, а сектор 4 – в честь журналиста Юрия Попова, который придумал название футбольного клуба "Волгарь".


Фото - ФК "Волгарь"

Адрес стадиона – улица Латышева, д.3. Это в северо-западной части Ленинского района Астрахани, на излучине Волги и реки Прямая Болда. Район динамично развивается, он считается обителью спорта и образования (здесь сразу три крупных вуза, в том числе АГУ).

Средняя домашняя посещаемость "Волгаря" в нынешнем сезоне ФНЛ – около 2300 человек, это посредственный показатель для лиги (лидер "Анжи" – 6600 зрителей).

Официальная вместимость "Центрального" – 17 712 зрителя. Рекорд посещаемости (до реконструкции) был зафиксирован в 2001 году – 33 000 человек.

"Центральный" живет насыщенной жизнью, не ограничиваясь футболом. Здесь встречали олимпийский огонь Сочи, проводят корпоративные мероприятия, городские концерты и даже занятия физкультуры для всех желающих (пенсионерам и студентам скидки). Цена абонемента для льготников – всего 200 рублей в год.

Официальный прейскурант с сайта ФК "Волгарь":

Тип абонемента

Стоимость

абонемент на год

1000 рублей

льготный абонемент на год (категории: пенсионеры и студенты при предъявлении подтверждающего документа)

200 рублей

абонемент на 6 месяцев

600 рублей

льготный абонемент на 6 месяцев (категории: пенсионеры и студенты при предъявлении подтверждающего документа)

150 рублей

абонемент на 3 месяца

300 рублей

абонемент на 1 месяц

150 рублей

Дети (до 14 лет) в сопровождении родителя – вход свободный.

Финал Кубка России состоится 21 мая.

Попасть в финал могут две команды из Москвы – ЦСКА и "Локомотив", а также "Кубань" из Краснодара и "Газовик" из Оренбурга.

Расстояние до Астрахани от Москвы – 1392 км, от Краснодара – 823 км, от Оренбурга – 1688 км (но это с учетом, что придется объезжать Казахстан).

Купить билет из Москвы в Астрахань туда и обратно на вторую половину мая можно примерно за 14 000 рублей. Время в полете – 2 часа 20 минут.

Добраться в Астрахань из Москвы по железной дороге можно за 2400-3400 рублей (плацкарт) или 4400-7200 рублей (купе). Есть прямые поезда или, например, идущие в направлении Махачкалы. Время в пути – от 26 до 30 часов.

Из Краснодара можно доехать в Астрахань на автомобиле примерно за 11 часов.

Переночевать в единственном пятизвездном отеле Астрахани можно за 4275 рублей.

По версии популярного сайта по бронированию гостиниц, в Астрахани порядка 70 отелей.

Гости могут отправиться в соседний город Камызяк и посетить музей российского арбуза. В августе в Астрахани проводится фестиваль арбузов, но болельщики на него, понятно, не попадут.


Фото - astrasong.ru

ФИФА одобрил стадион "Центральный" как тренировочную площадку во время ЧМ-2018.

Придумай мем

Новости