8 мая 2014, 12:30

Пять самых зрелищных финалов Кубка России

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ – 2013/14. Финал.
Сегодня "КРАСНОДАР" – "РОСТОВ"

За несколько часов до начала решающей игры Кубка России-2013/14
"СЭ" вспоминает самые яркие финальные поединки этого турнира.

ПРИБЫТИЕ ПОЕЗДА

11 мая 1996 года
"Локомотив" – "Спартак" – 3:2

(Косолапов, 10, 43 – с пенальти. Дроздов, 85 – Липко, 22. Никифоров, 30 – с пенальти)

Впервые в российской истории финал играли не в "Лужниках" – главный стадион страны был закрыт на реконструкцию – и впервые до решающего сражения за Кубок добрался "Локомотив". Команда Юрия Семина осознанно сделала ставку на этот турнир и не прогадала. Спартаковская молодежь еще только набирала ход и с хорошо сыгранными железнодорожниками не сдюжила. За пять минут до финального свистка Дроздов принес победу "Локомотиву". С этого матча пошла кубковая слава железнодорожников. С 1996 по 2001 год они пять раз выходили в финал и в четырех случаях одерживали в нем победу.

ДУБЛЬ ПЕРВЫЙ

26 мая 1999 года
"Зенит" – "Динамо" – 3:1

(Панов, 57, 59. Максимюк, 65 – Писарев, 26)

Эта игра навсегда войдет в историю как репетиция легендарного матча на "Стад де Франс", где сборная России обыграла французов. Причем репетиция всего для одного игрока. Весь первый тайм Панов никак не мог выбраться из-под плотной опеки защитников "Динамо", но когда выбрался, мало не показалось никому. Быстрый форвард всего за две минуты дважды переиграл Плотникова и перевернул ход игры. Полторы недели спустя он проделает то же самое с самим Бартезом. Но пока о будущем свершении Панова не подозревали даже в Петербурге. Город просто от души радовался первому за 15 лет трофею. Чтобы встретить вернувшийся с Кубком "Зенит", на Невский проспект высыпала едва ли не половина Северной столицы.

СПРИНТ БУЛЫКИНА

20 мая 2000 года
"Локомотив" – ЦСКА – 3:2

(Евсеев, 41. Булыкин, 96. Цымбаларь, 113 – Семак, 32. Корнаухов, 120)

В основное время соперники забили лишь по одному голу, но зато как следует подготовили почву для феерии в экстра-тайме – к 66-й минуте обе команды играли вдесятером. Еще в первой половине игры был удален Боков, а потом за ним последовал и Лоськов. Свободных зон при таком раскладе было предостаточно, и одной из них воспользовался совсем молодой Булыкин. Форвард в одиночку протащил мяч через полполя (это на 96-й минуте!) и вколотил его под перекладину. А потом блеснул мастерством и Цымбаларь, подкарауливший очередной провал в обороне армейцев.

ДА БУДЕТ КАРНАВАЛ!

20 мая 2006 года
ЦСКА – "Спартак" – 3:0

(Жо, 43, 90+3. Вагнер Лав, 90)

Что может быть зрелищнее, чем главное московское дерби в финале Кубка? "Спартак" и ЦСКА синхронно доходили до решающей игры лишь дважды в российской истории. В 1994 году команды находились в совершенно разных весовых категориях, тем не менее Радимов и компания сумели навязать красно-белым борьбу. Те лишь в серии пенальти сумели переиграть ЦСКА. 12 лет спустя в армейской команде солировали уже не молодые россияне, а бразильцы. Они-то и сделали результат. Жо и Вагнер устроили настоящий карнавал в "Лужниках" и принесли красно-синим крупную победу в финале Кубка.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КУБКА

1 июня 2013 года
ЦСКА – "Анжи" – 1:1, по пенальти – 4:3

(Муса, 9 – Диарра, 74)

С середины нулевых престиж Кубка стал медленно, но верно падать. Лидеры чемпионата норовили играть в нем полурезервными составами, а подчас откровенно жертвовали этим соревнованием. В результате до финала стали добираться середняки премьер-лиги, а то и клубы из низших дивизионов. На таком безрадостном фоне поединок ЦСКА и "Анжи" в Грозном стал настоящей отдушиной. Армейцы только-только выиграли чемпионство и жаждали оформить золотой дубль. Звездная команда Гуса Хиддинка также не хотела заканчивать сезон без трофеев. В беспощадной рубке чуть острее выглядел "Анжи", но поймавший кураж Акинфеев едва не довел до белого каления беднягу Это'О, раз за разом переигрывая форварда в личных дуэлях. В итоге дело дошло до серии пенальти, где армейский голкипер еще раз блеснул мастерством.

Придумай мем

Новости