21 сентября 2011, 21:30

Динамовцы занесли попытку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

PIRELLI КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

"ДИНАМО" (Москва) - "АНЖИ" (Махачкала) - 1:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Кокорин, 102.

"Динамо": 1. Шунин, 23. Уилкшир, 6. Фернандес, 13. Гранат, 32. Ломич, 19. Самедов (5. Епуряну, 130), 21. Семшов, 14. Юсупов (41. Сапета, 87), 12. Нехайчик (9. Кокорин, 57), 10. Воронин (к), 22. Кураньи.

Запасные: 16. Фролов, 4. Шитов, 8. Мисимович, 18. Дуймович.

"Анжи": 1. Ревишвили, 7. Агаларов, 30. Жоау Карлос, 13. Тагирбеков, 63. Гаджибеков, 6. Буссуфа (89. Прудников, 75), 25. Ахмедов (9. Тарделли, 90), 3. Роберто Карлос (к) (10. Лахиялов, 104), 8. Жусилей, 81. Жирков, 99. Это'О.

Запасные: 77. Макаров, 4. Игонин, 16. Кузьмичев, 18. Ангбва.

Предупреждения: Роберто Карлос, 5. Семшов, 5. Ломич, 48. Тагирбеков, 81. Прудников, 101. Ревишвили, 102. Кокорин, 103. Гранат, 105. Сапета, 108. Уилкшир, 109. Это'О, 117.

Судьи: МАЛЫЙ (Волгоград), Еровенко (Краснодар), Кулалаев (Волгоград).

21 сентября. Химки. "Арена Химки". 11 262 зрителя (вмещает 18 000).

В кубковом поединке в Химках "Динамо" в дополнительное время взяло верх над "Анжи" с помощью гола Александра Кокорина.

Артем АГАПОВ из Химок

ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

У главной афиши этого кубкового раунда элементов для паззла под названием "самый интересный матч дня" с избытком. Два предыдущих поединка в 2011-м указали: "Динамо" против "Анжи" - гарантированно игра с высоким напряжением. В конце апреля перед встречей в Химках бело-голубые пережили смену тренера. Испытав кубковое разочарование и оставшись без возможности уже этой осенью лицезреть свою команду на европейской арене, боссы московского клуба попрощались с Миодрагом Божовичем. В качестве "и.о." к работе приступил Сергей Силкин. И за пару ударных месяцев от приставки избавился, потому что его подопечные избавились от невзрачного футбола. Их игра восхищает до сих пор. Время идет, динамовцы сбавлять обороты не собираются. Начало яркого отрезка было положено во встрече с махачкалинцами. Гости дважды вырывались вперед, хозяева дважды отыгрывались. Причем в нервном поединке вырвали ничью без своего капитана Семшова, который получил два предупреждения и затем повздорил с резервным арбитром Рогулевым на 5-туровую дисквалификацию. Повязка с тех пор красуется на руке Воронина, не поладившего с Божовичем и после его ухода поведшего за собой партнеров.

В конце августа "Динамо" притормозили в Махачкале. Снова кипели страсти. В перерыве люди, очень похожие на Гаджи Гаджиева и его помощника Арсена Акаева, пытались достучаться до бригады арбитров под началом Безбородова. Хлипкая дверь в судейскую этого не выдержала. За что главный тренер "Анжи" был дисквалифицирован на четыре тура чемпионата, а его ассистент с учетом рецидива после поединка с ЦСКА в Химках - на шесть. В столице Дагестана специалисты возмущались: как и в первом круге, соперник отличился после падения одного из их игроков. Во втором тайме негодовали уже гости. Едва из-за нелепо зафиксированного офсайда была сорвана атака москвичей, как в их ворота прискакал победный мяч. В тот момент не только футболисты на поле, но и скамейки были готовы дойти до конца в противостоянии стенка на стенку. Спасибо телевидению, это видели только те, кто был на махачкалинском стадионе "Динамо". В целом же и так стало ясно, что следующая встреча этих клубов тоже может по-настоящему заискрить. Прям как в дерби. И это даже без намеков на подмосковно-столичную прописку "Анжи".

При всех противоречиях динамовцы и махачкалинцы спокойно договорились о переходе Габулова. И затем клуб из столицы Дагестана поступил по-джентельменски, отпустив вратаря в аренду в ЦСКА. Хотя трансферный вопрос между бело-голубыми и желто-зелеными остался. "Динамо" выходило с предложением на Жиркова, но российский сборник переехал из "Челси" в "Анжи". Когда в сделке заинтересован не один человек, а сразу несколько сторон, не всегда получается то, что хочется этому одному. Есть же и другие. Вот только динамовские болельщики скидок на это делать не собирались. И по ходу матча свое отношение к игроку продемонстрировали - свистом и гулом.

При этом Жирков мог вообще не выйти на поле по надуманной причине. "Динамо" решило прояснить, может или нет бывший полузащитник ЦСКА начинать этот розыгрыш Кубка России с первого матча. В турнире-2008/09 армейцы дошагали до трофея, а будущий новобранец "Челси" получал желтые карточки в полуфинале с "Динамо" и финале с "Рубином". 6 июля 2009 года он подписал контракт с лондонским клубом. 21-го напротив его фамилии на сайте РФПЛ появилась пометка об отзаявке. Через четыре дня футболист присоединился к новой команде в США, забил "Милану" и в то же время получил разрешение на работу в Великобритании. А 15-го красно-синие вылетели из нового розыгрыша Кубка России после поражения от "Урала". Формально свою дисквалификацию Жирков отбыл, да и "срок давности" вышел. Но все хотели в этом удостовериться. РФС раскачивался долго. Но в итоге и сам, и бело-голубые с желто-зелеными, и все остальные узнали: отбыл, играть может. Оба клуба в итоге выставили сильнейшие составы.

ПАС ОТ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА

"Динамо" будущей весной должно побиться за самые высокие места, не исключено, разобьет - как в это воскресенье - первую двойку "Зенита" и ЦСКА. А это значит, что и в Лигу чемпионов команда попасть может. Но от Кубка России точно отказываться не будет. Тогда ведь весна получится просто сказочной. И поводов для баннеров вроде "Сергей Николаевич, спасибо за такое "Динамо"!" - именно такое послание под стилизованным портретом тренера было вывешено на фан-секторе перед началом этого матча - станет еще больше с обязательным расширением списка заслуживших признания людей. Звезды "Анжи" тоже мечтают - и даже обещают своему работодателю сделать все возможное - о попадании в главный клубный турнир Старого Света. Как это выйдет в 2012-м, пока большой вопрос. Но есть же и другие способы порадовать боссов. Например, полноценным отечественным трофеем. Это'О, Жирков и компания ради этого и стараются здесь и сейчас. Только и Воронин, Кураньи со товарищи в этот вечер собирались по традиции расстараться на всю катушку. Перед стартовым свистком Кураньи получил символический первый пас от Владимира Владимировича. Бело-голубые продолжают привлекать к предматчевым мероприятиям прославленных ветеранов. В этот вечер на газоне появился Владимир Козлов, обладатель двух Кубков СССР и двух серебряных медалей чемпионата (1967 и 1970 год), а также финалист Кубка обладателей кубков (розыгрыш-1971/72).

Поначалу было больше борьбы, чем дельных комбинаций. Семшов как-то зацепил набиравшего скорость Это'О, поспешно извинился перед соперником. И затем только с его помощью избежал продолжения разборок с Роберто Карлосом. Капитан "Анжи" нередко берет на себя дополнительные обязанности. Вот и на этот раз полез на противника, когда этого совершенно не требовалось. Так что Малому и Это'О пришлось вклиниваться между спорщиками. А ведь за последнего в случае чего мог бы потом заступиться Матерацци, прибывший в Россию с частным визитом по приглашению бывшего партнера по "Интеру". Со штрафного Роберто Карлос пробил куда лучшем, чем исполнил роль "полицейского". Шунину пришлось потрудиться. В случае с пристрелкой с дистанции Ахмедова голкипер тоже ситуацию контролировал.

Москвичи нагрузили свой правый фланг. Это первое включение Самедова закончилось фолом против Жиркова в ответ на агрессию оппонента. Во втором после паса Воронина и передачи на Юсупова юный хавбек мог бы пробить и точнее. Когда неудачно откатил мяч назад Фернандес, Шунину пришлось набирать скорость и лететь за штрафную. Это'О бежал до конца, но в последний момент ушел от столкновения с вратарем. Просчет Ревишвили во вратарской после подачи углового закончился ударом Кураньи через себя. И зафиксированной у немца опасной игрой. Еще одна острая атака с участием Самедова закончилась пасом на Семшова. Передача не прошла, тем лучше - отскок достался Юсупову. Полузащитник выстрелил рядом с правой от себя "девяткой". Активность Воронина, Семшова и Кураньи у правого угла чужой штрафной привела к удару Самедова. Ревишвили отразил его по центру. Смещение с левого фланга освистываемого Жиркова позволило организовать выпад Это'О. Ломич и Фернандес боролись до последнего, форвард пробил над выставившим руки Шуниным - мяч прилетел сверху. К тому же - из офсайда. Вскоре камерунец снова негодовал: опять "вне игры", опять сорванный выход один на один.

Матч с плотной борьбой стал набирать события. Бело-голубые придавливали старательно перестраивавшихся и оборонявшихся числом и умением желто-зеленых, у которых Роберто Карлос при обороне выполнял роль "либеро наоборот" - располагался непосредстевенно перед центральными защитниками. Хозяева порой сменяли получившую от ворот поворот атаку новой после перехвата у центрального круга или даже "повыше". Как-то Уилкшир в отчаянном подкате не дал мячу уйти за бровку в центре поля, прострел Самедова справа нашел Семшова в пределах штрафной. На пути сильного удара встал Роберто Карлос, потом с минуту выходивший из состояния грогги. Самедов же в новом выпаде снова вывел на завершение Семшова. Хавбек пробил боковыми "ножницами". Выше. Под занавес тайма атака "Анжи" сместилась справа налево и закончилась попыткой Это'О. Шунин мяч в ближний угол не пустил.

КУБКОВАЯ РАЗВЯЗКА

По ходу второго тайма Силкин освежил левый фланг за счет замены Нехайчика на Кокорина. И форвард принял участие в первой за половину по-настоящему острой атаке. Ломич подобрал мяч после подачи углового слева, вернул его Самедову. Вингер включил Кокорина и уже в штрафной вышел на пас пяткой Семшова. Ревишвили отразил удар в ближний угол - в штангу и на угловой. Не вышло слева, не вышло и справа. В быстрой многоходовой атаке со смещением во фланг Воронина и пасами Юсупова и Кураньи на острие оказался Семшов. Под его удар бросился Жоау Карлос. В следующий раз вратаря подстраховал Тагирбеков. Юсупов закончил комбинацию по центру забросом на Кураньи, немец отыграл на Уилкшира. Ревишвили остался не у дел, но удар с близкого расстояния в створ не прошел. Следующая попытка - это заброс Уилкшира, срезка грудью Кокорина и кивок Кураньи. Ревишвили в прыжке поймал мяч. Никто не спорит: "Динамо" - это "Динамо", а не "Барселона". Но в эти минуты бело-голубые были в который раз в этом году очень похожи на сине-гранатовых. И уж точно давно стали московской версией самого зрелищного клуба планеты.

В ответ "Анжи" показал, что махачкалинским "Реалом" клуб можно называть не только за щедрость на трансферном рынке, но и за готовность биться с законодателем мод. Это'О бросился за переводом, только сложный мяч не принял, проскользил по газону и рухнул на него в районе вратарской площади. Гаджиев следом выписал на подмогу форварду Прудникова. Именно этот нападающий подал справа, когда его партнер с близкого расстояния пробил "ножницами". Шунин закрыл центр ворот. И его команда продолжила игру в давление с риском нарваться на острый ответ. Под занавес основного времени Ломич сильно удивил Ревишвили, со штрафного с правого края закрутив в створ. Вратарь с трудом отвел угрозу. 90 с тремя компенсированными за оба тайма минутами "Динамо" и "Анжи" в итоге не хватило для того, чтобы организовать хотя бы один гол.

В первый из двух нервных таймов по 15 минут состоялся удар Кураньи после "стенки" с Ворониным из пределов штрафной. Немец располагался левее центра, закрутил в дальнюю "девятку". И был очень близок к попаданию в цель. Так же, как и в случае с проходом справа Самедова. После подачи полузащитника во вратарскую площадь форвард попытался переправить мяч в створ. В борьбе с Агаларовым получился пас на Кокорина. Уж он-то после срезки от бедра переиграл Ревишвили и затем проследил, что взятие ворот состоялось. "Завести" гол не получилось, зато удалось "занести". Вратарь с претензиями об офсайде, игре рукой или фолом в атаке набросился на Малого, гостевая трибуна вылила на судью нецензурную кричалку (таковых хватало в исполнении болельщиков обеих команд). Динамовцы же спокойно обнимались у углового флажка. Шаг к четвертьфиналу был сделан.

Во втором дополнительном тайме Семшов после быстрого ввода аута на правом фланге сделал перевод налево Воронину. Капитан бело-голубых пробил из-за штрафной в ближнюю штангу. Кураньи же следом предпринял новую попытку ударить через себя. Но эффектный элемент снова не прошел. Не удалось Кураньи и сделать обратный пас на Воронина под гол в разогнанной Семшовым контратаке. Арбитры определили "вне игры". В ответ Это'О закрутился в динамовской штрафной и выложил передачу налево Лахиялову, Шунин уверенно отразил удар в ближний угол. Тут же Семшов при содействии Кокорина устроил новый выпад. Кураньи завершил его справа с острого угла и пробил над перекладиной. Следом - "качели" в другую сторону. Лахиялов не боднул мяч у дальней штанги после подачи справа, а Это'О срезал его выше в борьбе с Фернандесом. И затем поучаствовал в потасовке в метре от створа, когда схватил своего опекуна за горло. В первую из двух компенсированных минут никто из партнеров Лахиялова не вышел на его подачу со штрафного. Это был последний шанс гостей отложить победу хозяев. Противостояние в кубковом стиле вполне удалось. "Динамо" устремилось навстречу "Зениту". В 2012-м у москвичей и питерцев одним поединком должно быть больше.

Придумай мем

Новости