Обозреватель
Обозреватель «СЭ» в восторге от увиденного в среду на «Открытие Арене»
FONBET Кубок России. 1/4 финала
04 мар, 19:30. Лукойл Арена (Москва)

Дерби получилось убойное. Мы полакомились той самой «черной икрой российского футбола», которую я анонсировал в предматчевом материале, отталкиваясь от предыдущих встреч «Спартака» и ЦСКА в Кубке России. Победный гол в овертайме в меньшинстве с паса вратаря — само по себе история очень крутая, а когда он приводит к первой кубковой победе одной команды на другой за 26 лет, это вообще сюжетище.

Не зря этого парня с неплохими корнями еще и назвали Джорданом! А «Спартак», вовремя сообразив, дал ему 23-й, джордановский, номер. Эту историю, думаю, можно хорошо продать в Америку, где красно-белые надеялись (пусть и не вышло) в этом январе и, как я понимаю, рассчитывают в следующем, принять участие в турнире во Флориде.

А что? Когда в важнейшем матче решающее слово оказывается за человеком со словом «Джордан» на спине, 23-м номером, — по ту сторону океана это что-то знакомое и родное. Теперь привыкаем и мы.

Полярные подходы Тедеско и Гончаренко к составам

Доменико Тедеско и Виктор Гончаренко пошли разными, можно даже сказать, полярными путями. Стартовый состав красно-белых полностью повторил тот, что был в двух последних встречах — контрольной с «Пахтакором» и календарной с «Динамо». В кои-то веки у «Спартака» появилась стабильность. Причем для немецкого тренера сейчас явно важнее наиграть прочные связи, чем даже минимально ротировать состав, давая отдохнуть тем, кто устал. Ведь между дерби с «Динамо» и ЦСКА прошло всего четыре дня.

Гончаренко, у которого между «Уралом» и «Спартаком» имелось столько же дней, сделал аж четыре замены: Хердура Магнуссона, Ивана Облякова, Алана Дзагоева и Арнора Сигурдссона заменили Игорь Дивеев, Кирилл Набабкин, Кристиян Бистрович и Константин Кучаев. Тут удивительно не количество изменений, а то, что ротация эта была не то что не в плюс, а в минус по индивидуальному мастерству футболистов.

Означает ли это, что для главного тренера ЦСКА не столь принципиально выиграть кубковый матч? Разумеется, нет — все-таки эту ротацию нельзя сравнивать с той, что предпринял в игре 1/8 финала на том же стадионе Валерий Карпин, чьему «Ростову» через несколько дней предстоял, на взгляд специалиста, куда более важная встреча чемпионата с «Краснодаром». Тогда Карпин выпустил просто второй состав, и «Спартак» победил. Разница стала особенно очевидна в последнем туре перед перерывом, когда на том же «Открытии» основа дончан разгромила красно-белых — 4:1.

У Гончаренко, конечно, никакого желания «сливать» кубковый матч не возникало. Возможно, возникало недовольство футболом своей команды в спасенной в самой концовке домашней встрече с «Уралом» и желание освежить состав. Но едва ли можно сказать, что это сработало.

Дивеев ошибется в решающий момент, споткнувшись в момент забега с Ларссоном. Набабкин не сможет воспользоваться наличием на его фланге, пожалуй, самого слабого звена в сегодняшнем «Спартаке» — Николая Рассказова. Хотя Тедеско и подчеркнет на пресс-конференции, что ЦСКА напирал на действия по своему левому флангу, атакующий потенциал Набабкина (кстати, правши) окажется объективно ограничен, и как раз-таки Рассказов получит пару отличных моментов, чтобы либо забить, либо отдать голевой пас.

Бистрович находился неизвестно где, когда Бакаев на 4-й минуте подхватил мяч, обыграл Ахметова и промчался без сопротивления метров 40, прежде чем нанести (опять же без помех) голевой удар из-за штрафной.

В общем, подход Тедеско, не ставшего менять победный состав, на этот раз сработал лучше. У Гончаренко, впрочем, состав с «Уралом» победным не стал, какие-то перемены напрашивались — и все же так много перестановок хорошего влияния на игру не оказали. Особенно на действия тройки центральных защитников Дивеев—Васин—Карпов, в которой никого (в случае с Дивеевым и Карповым — пока) нельзя назвать мастером по отдельности, и вместе спаянным звеном они не предстали.

Бурное начало и блеск Бакаева

«Спартак» начал очень сильно и куражно: команда вышла из раздевалки, словно звеня. Что бросилось в глаза в ситуациях с двумя голами красно-белых за 13 минут? Для начала — отбор Романа Зобнина на своей половине поля и быстрый пас с правого фланга в центр и вперед, с которого началась первая голевая атака. Зобнин, блестяще сыгравший с «Динамо», может, на этот раз был не столь ярок и не забил — но пользы принес не меньше. Он очевидно вернул былую форму, и вопрос остается один — увидели бы мы такого Зобнина, если бы не получил травму Наиль Умяров, основной полузащитник «Спартака» при Тедеско осенью? Доверие немца к Умярову вытеснило Зобнина на правую бровку, и вернулся на исходную позицию Роман только сейчас, когда Наиля подвело здоровье. И теперь уже юному хавбеку будет очень непросто вернуться в стартовый состав — Алекс Крал тоже дает немного поводов сомневаться в себе.

Далее — конечно, прорыв и исключительно точный и сильный удар Бакаева, поставивший тупик Игоря Акинфеева. Мяч-то от Зобнина катился в сторону Соболева, но тот, будучи форвардом и находясь на своей половине поля, предпочел оставить его Бакаеву, а сам сделал рывок вперед, стянув на себя внимание сразу двух защитников — Васина и Дивеева.

Бакаев же, для начала раскрутив финтами Ахметова, рванул вперед и идеально, от газона, зарядил с левой. Гол плюс пас с «Динамо», теперь отличный мяч ЦСКА — Зелимхан показал, что ничуть не сбавляет по сравнению с первой частью чемпионата, в которой спартаковская «десятка» превратилась из арендованного в «Арсенал» футболиста в лидера красно-белых атак.

Второму голу предшествовала атака, которая становится классикой «Спартака» при Тедеско — диагональ Георгия Джикии на Соболева. Новичок из «Крыльев» в противоборстве с Карповым поставил корпус, укрыл от молодого соперника мяч. В подкат уже внутри штрафной бросился Васин, но Соболев успел протолкнуть мяч на Понсе. Аргентинец на шаге ушел от Дивеева и двух его партнеров по обороне, оказался примерно в 11 метрах от ворот и с разворота плотно ударил. Акинфеев начал гадать и сделать это не смог — завалился в другой угол.

Здесь можно говорить и о том, что диагонали Джикии и Кутепова становятся частым вариантом развития атаки при Тедеско, и о том, что впервые гол «Спартака» родила пара форвардов Соболев—Понсе. Оба при этом сработали в силовой манере, а аргентинец еще и нанес мастерский последний штрих. ЦСКА же в обороне действовал безобразно, хотя пустых пространств на сей раз замечено не оказалось, и все вроде как находились на месте. Но спартаковцы оказались устойчивее в единоборствах.

Сюжет, как в финале-1994: с быстрых 2:0 — на 2:2

Впрочем, даже при 2:0 у меня не возникало ощущения, что все кончено. Коллеги, рядом с которыми я сидел в ложе прессы, включая обозревателя «СЭ» Дмитрия Зеленова, не дадут соврать, — сразу после гола Понсе я сказал: «Как бы сейчас не было 1994 года». А тогда, напомню, в финале Кубка «Спартак» — ЦСКА Ледяхов с Карпиным забили два уже к 11-й минуте (теперь — к 13-й), и с учетом 6:0 в предыдущем году все подумали, что сейчас будет то же самое. «Спартак» бросил играть, стало 2:2, и в итоге красно-белые взяли верх только в серии пенальти.

Дивеев забил первый ответный мяч на 17-й минуте. Кучаев с правой ноги закрутил мяч с левого фланга низом в сторону ворот, и теперь уже провалилась оборона красно-белых. Возле вратарской возникло количественное преимущество игроков ЦСКА — четыре на три, но проблема еще и в том, что у хозяев там не наблюдалось никакой плотности. Чалов пропустил мяч, который почти на линии вратарской почему-то легко достался Дивееву, по обе стороны от которого смотрели футбол Жиго и Джикия. Защитник армейцев имел роскошь одним касанием, причем не совсем идеальным, обработать мяч, а вторым (опять без сопротивления!) спокойно отправить мяч в сетку.

Нет, сейчас «Спартак» играть не бросил и при 2:1 имел несколько шансов на третий гол. Особенно близко к нему хозяева подошли на 32-й минуте — и либо Соболев, либо Бакаев своего бы добились, если бы не Ахметов, отмазавшийся тем самым за первый гол спартаковцев. Он в последнюю секунду выбил мяч из-под ноги уже замахнувшегося Соболева, а потом бросился под удар Бакаева — угловой.

Но концентрация у «Спартака стала не та, что в начале игры, а класса, чтобы спокойно довести дело до конца без нее, у этой команды пока нет. В итоге на первой добавленной минуте в невинной ситуации случился глупый вынос Жиго мяча головой не в аут, а в центр. К этому спартаковская оборона оказалась совершенно не готова — опорник Крал находился в другой зоне, Джикия работал по Чалову, Кутепов — по Влашичу.

С Ахметовым по ситуации должен был находиться рядом Айртон, но в момент заброса Карпова бразилец продолжил бежать по своему краю, не смещаясь к центру, в то время как Ахметов сделал пару шагов ближе к зоне развития атаки. Эти метры разницы все решили. К тому же Ильзат среагировал на ошибку Жиго чуть-чуть быстрее, раньше стартовал — и при том гандикапе, который у него уже был, попробуй его догони.

Удар у Ахметова получился безупречный — и все преимущество «Спартака» до перерыва пошло коту под хвост.

Без Бакаева у «Спартака» пропало созидание. Но осталась система

А когда на второй тайм из-за сотрясения мозга (полученного на 39-й минуте в верховом единоборстве с Дивеевым) не вышел Бакаев, я сразу подумал, что дело для «Спартака» пахнет керосином. Мало того, что пресловутый гол в раздевалку — это всегда психологический удар для пропустившей команды, так еще и главный творец поле покинул.

И насколько же от отсутствия одного игрока у красно-белых просело созидание! Это заметка на будущее — не должно быть такой зависимости всей атаки от одного футболиста. Нет, у «Спартака» не начался хаос, в центре поля и обороне он действовал вполне системно, но впереди создать ничего не мог. Разве что Рассказов простреливал изнутри штрафной — никто не успел. И Ахметов из-под Понсе выбил мяч назад на Зобнина, но тот воспользоваться этим не сумел.

Тем не менее, ЦСКА из перемен у соперника ничего не выжал, хотя стоило заиграть поагрессивнее — и очень возможно, что смог бы. Мне кажется, армейцам не хватило какой-то наглости, они переосторожничали. В итоге второй тайм получился в разы менее событийным, чем первый. И — забегая вперед — чем овертайм.

Замены: у ЦСКА — неплохо, у «Спартака» — отлично

Очевидно, что, как и в случае со стартовым составом, у Тедеско уже наработан и алгоритм замен. Три в точности повторили те, что происходили в матче с «Динамо», причем в той же последовательности: сначала вместо Бакаева (с «Динамо» его поменяли и без травм) выходит Гус Тил, затем вместо Соболева — Ларссон и, наконец, вместо Рассказова — Андрей Ещенко. Правда, в кубковом овертайме разрешена четвертая замена, и немец воспользовался ею в самой концовке, выпустив на 119-й минуте Лоренсо Мельгарехо вместо Айртона, у которого уже не в первый раз свело ногу.

Квинтэссенция работы Тедеско с джокерами в среду — победный гол Ларссона. Тил не играл на созидательном уровне Бакаева, но проделал много полезной работы в прессинге, да и вообще был далеко не вял. Не то чтобы Гус прямо использовал шанс, который предоставила ему травма Зелимхана, но и не провалился. А забей он четвертый гол — вообще его работу можно было бы оценить на «отлично». Но там — пожалуй, впервые за матч — по-настоящему выручил Акинфеев.

У армейцев из четверки вышедших (в основное время при 2:2 — Обляков и Дзагоев, в овертайме — Шкурин, а уже при 2:3 — Бийол) выделить можно Дзагоева и Шкурина. Первый активно включился в игру — и, хотя явных голевых моментов не создал, оживил красно-синих впереди, из-за чего последняя десятиминутка основного времени получилась для хозяев непростой. А Шкурин, заменив Чалова, придал атаке ЦСКА мощи и на сотой минуте с разворота вторым касанием зарядил мячом в ближнюю штангу! Это — самый острый момент у армейцев в дополнительное время в целом и в большинстве в частности.

Нельзя сказать, что замены ЦСКА не сработали, но одна из спартаковских оказалась результативной. Причем логика выходов Ларссона на замену просматривается такая: вначале два настырных и не самых быстрых силовика создают давление (Соболева уже второй раз хватает лишь на тайм, но за 45 минут он успевает многое) и изматывают оборону соперника, а потом выходит скоростной Джордан на свежих ногах против уставшей защиты. И решает.

Лидеры: безоговорочная победа красно-белых

Это и есть тот компонент, в котором «Спартак» оказался заметно сильнее. Бакаев забил — и как! — первый мяч, Зобнин выжигал все поле, Джикия (кроме доли коллективной вины за первый пропущенный гол) почти не ошибался сзади и сделал диагональ на второй спартаковский мяч. Разве что Жиго откровенно напорол — будем считать это компенсацией за дубль француза в ворота Акинфеева в последнем на сегодня дерби в чемпионате России, выигранном тогда еще командой Олега Кононова (2:1).

Если у «Спартака» неудачно действовал только один из тех, на кого команда должна полагаться, то у ЦСКА — три из четырех. Только к Мариу Фернандесу нельзя предъявить ярко выраженных претензий, хотя и особых подвигов (как впереди, так и сзади) в этом матче за ним не числится.

Зато Акинфеев — за исключением эпизода с Тилом на исходе овертайма — не тащил: ни первый, ни третий удары не выглядели абсолютно неберущимися для голкипера такого класса и опыта, а во втором случае Игорь начал гадать и разлетелся с мячом по разным углам. Все это нельзя назвать ошибками, а вот печать «не выручил» на эти эпизоды поставить можно. А ведь в ЦСКА привыкли, что Акинфеев — именно выручает.

Ничего внятного нельзя сказать о двух людях, отвечающих за атаку — созидателя Николы Влашича и форварда Федора Чалова. А когда вообще пытаешься вспомнить, когда и в чем они были задействованы — это уже оценка их игры.

Неожиданные последствия удаления

В концовке основного времени и в первой половине овертайма ситуацию взорвали два решения судьи. На безоговорочной ошибке, когда Сергей Иванов повелся на симуляцию Карпова, я подробно остановился в другом тексте, ситуация же с неназначенным пенальти за игру рукой — это вопрос трактовки. Коллега Александр Бобров, знающий все нюансы о современных требованиях к арбитрам и занимающийся судейской проблематикой последние два десятка лет, утверждает, что 11-метрового не было. На мой взгляд, момент — очень «на тоненького». Но, когда есть какое-либо место для сомнений, назначить пенальти в дерби на третьей добавленной минуте при счете 2:2 означает накликать послематчевое землетрясение силой десять баллов.

Парадоксально, но, если бы Иванов не удалил Понсе, ЦСКА было бы легче дожать «Спартак». Гончаренко на пресс-конференции правильно заметил, что большинство в таких ситуациях нередко идет в минус — соперник собирается, у него исчезают свободные зоны. Так и вышло, а с настроем в команды Тедеско в этот вечер все оказалось в порядке, и потеря одного форварда на небольшой отрезок времени ударить по ней не могла.

К тому же после этого у «Спартака» прекратились тупые навесы, которые в отсутствие замененного Соболева стали абсолютно бессмысленны. И на сто процентов сработал выход быстрого Ларссона, который получил свой момент и наказал споткнувшегося Дивеева и пробил Акинфеева. В этом эпизоде следует обратить внимание на то, что голевую передачу через все поле отдал Максименко, и в момент, когда он выносил мяч, по Ларссону играл не Дивеев, а Васин, Дивеев же — по Тилу. И когда хитрый Джордан рванул в зону, за которую вроде как отвечал не его визави, это на мгновение дезориентировало армейских защитников: кому бежать? В итоге побежал Дивеев, находившийся ближе к мячу, но сбился с ног и оступился. А Ларссон шансом воспользовался мастерски.

Бывают матчи, когда и гол в овертайме не выглядит решающим — такие идут качели. Но тут у меня почему-то не возникало сомнений в том, что ЦСКА не отыграется. Меньшинство придало «Спартаку» ту концентрацию, которой не наблюдалось до того. Только в одном эпизоде армейцы могли отыграться, но Шкурин пробил в Жиго. А потом Тил не сделал счет 4:2 — и раздался финальный свисток.

Конфликт тренеров

На мой взгляд, в этой ситуации 30 на 70 вина Гончаренко. Рукопожатие тренеров после игры — норма этикета, какие бы эмоции у тебя ни были. Тем более что никаких поводов по судейству не жать руку тренеру соперников у главного тренера ЦСКА не было — скорее наоборот. Да, он показал — не надо, мол, подходить, но не имел для того ни малейших оснований.

То, что это происходило в технической зоне армейцев, ничего не меняет. После финального свистка это пространство перестает быть сакральным и неприступным для чужих: очень много послематчевых тренерских рукопожатий происходит именно там, а не в «нейтральной зоне».

Да, затем Тедеско полез к Гончаренко слишком навязчиво, но и тут так акцентированно отталкивать его тоже некрасиво. Уверен, что они сами во всем разберутся, тем более, на пресс-конференции ни один из двоих не стал усугублять ситуацию, но Виктор Михайлович — при всем моем к нему безусловном уважении — срывается все чаще. То «лицо попроще», теперь вот это... Тренер топ-клуба страны должен уметь держать себя в руках при любых обстоятельствах.

Тем не менее запредельной эту ситуацию назвать нельзя, оттого она и не получила словесного развития. Что же касается мини-потасовки в перерыве основного времени, то хорошего видео с ее подробностями, насколько понимаю, нет, а есть только слова — в частности, Мариу Фернандеса. Непохоже, что там произошло что-то из ряда вон выходящее, а кипение страстей в главном московском дерби, тем более кубковом — явление нормальное.

«Зенит» будет рваться к дублю

Тедеско крепко подготовил команду к весне — теперь это очевидно. Плохое качество игры на турнире в Катаре оказалась настолько же обманчивым и не показательным, как хорошее — там же годом ранее. Но важно будет понять через четыре дня с «Краснодаром», как «Спартак» способен атаковать без Бакаева. Хотя Тедеско и выразил надежду, что Зелимхан выйдет на поле, но все же вряд ли — да и есть ли смысл рисковать?

У ЦСКА уже точно четвертый сезон подряд не возьмет ни золото чемпионата, ни Кубок страны. За этот период имеется только один Суперкубок, в котором армейцы изначально не должны были выступать — они тогда заменили «Тосно». Для команды, до того взявшей 20 трофеев за 14 лет, — непривычное состояние. Хотя что можно выиграть, например, с таким центром обороны — непонятно, сколько футболистов туда ни ставь. И эти претензии — явно не к Гончаренко.

Полуфинал «Спартака» против «Зенита» будет сложнейшим, тем более, питерцам очень хочется сделать первый после Лучано Спаллетти золотой дубль. Предстоит крайне интересная встреча. И там я уверен только в одном — после игры Сергей Семак и Тедеско пожмут друг другу руки. По-моему, это те люди, у которых эмоции в таких случаях не зашкаливают. Вне зависимости от результата.

А за кубковое дерби не только «Спартак», а обе команды заслуживают поздравлений. У нас в футболе осторожность и малодушие так часто берут верх над смелостью и бесстрашием, а «как бы чего не вышло» — над страстью, что иногда уже сомневаешься — а может ли быть иначе?