12 августа 2015, 15:45

Скандалы дерби "Спартак" - ЦСКА. Судьи, заговоры, травмы

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Перенос предстоящего дерби с выходного на поздний вечер буднего дня в угоду ЦСКА уже придал матчу скандальный окрас. Но ограничится ли дело негодованием по поводу ночных вмешательств в регламент и финансовыми потерями некоторых болельщиков? Главное дерби страны впервые доверено обслуживать Виталию Мешкову. "СЭ" желает 32-летнему арбитру совладать с нервами и предостерегает: в матчах "Спартак" – ЦСКА судьи неоднократно становились героями скандалов... Вашему вниманию – пятерка самых памятных.

ИСКУССТВЕННЫЙ ЧЕМПИОН

9 мая 1999 года. "Спартак" – ЦСКА – 1:0

Гол: Ширко, 9

9 мая 1999 года. "Спартак" – ЦСКА – 1:0. Александр ФИЛИМОНОВ в дерби с ЦСКА. Фото Александр ВИЛЬФ

В матче была показана всего одна желтая карточка, да и по обзору с комментарием Владимира Перетурина не скажешь, что на поле творился судейский беспредел. Однако после финального свистка армейцы обрушились со страшной критикой в адрес Сергея Хусаинова, обвинив его в неназначении сразу СЕМИ пенальти в ворота "Спартака". И в том, что победный мяч Ширко забил из офсайда.

Пресс-конференцию пришлось начинать без Олега Долматова, так как главный тренер ЦСКА задержался, просматривая запись матча. Тогда еще на кассете.

– Что показал просмотр видеопленки? – спросили журналисты.

– Могу сказать однозначно: положение "вне игры" было.

Долматов был суров в оценках и заявил, что происходит "искусственное создание чемпиона". При этом пояснил: речь идет об общей симпатии к "Спартаку" со стороны судейского корпуса во всех моментах и во всех эпизодах.

– Вы будете подавать протест?

– На такие вещи, как, впрочем, и на пенальти, протесты не подаются. Я вообще не знаю, на что их можно у нас подавать. Может, если только сетка будет порванная, а мяч влетит с обратной стороны.

Расследование специальной комиссии ПФЛ постановило, что армейцы в большинстве своих претензий правы. К примеру, в одном из эпизодов Семак и Филимонов рванули навстречу мячу, армейский полузащитник оказался быстрее и был сбит вратарем с ног. Мяч отлетел к Кулику, но тот не стал бить по воротам, ожидая пенальти. Хусаинов свистка не дал. В результате его отстранили от работы.

– Психологическое напряжение витало в воздухе еще перед игрой, – вспоминал потом Хусаинов. – Тренер армейцев Олег Долматов высказался против моей кандидатуры на обслуживание этого матча. Ведь до этого я работал в РФС и имел неоднократные контакты с наставником "Спартака" и сборной России Олегом Романцевым. Учитывая мою конфронтацию с генеральным директором ПФЛ Николаем Толстых, все только и ждали повода, чтобы меня отстранить. Так в итоге и получилось.

ИСЧЕЗНУВШИЕ МИНУТЫ

29 июля 2000. ЦСКА – "Спартак" – 2:1

Голы: Савельев, 1 (1:0). Штолцерс, 49 (1:1). Бычков, 64 (2:1).

Удаления: Хизанейшвили, 41. Варламов, 78. Робсон, 78. Боков, 84.

29 июля 2000 года. ЦСКА – "Спартак" – 2:1. Максим БОКОВ против Андрея ШТОЛЦЕРСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

К матчу 15-летней давности Виталию Мешкову стоит присмотреться особенно внимательно. Назначение на то дерби получил Александр Кожухов, к элите судейского корпуса не относившийся. И напортачил по полной программе. Теперь уже "Спартак" оказался в роли жертвы. Вот что писал "СЭ" на следующий день:

"Нерасторопность арбитра была видна во всем. Разметка поля не соответствовала правилам (отсутствовал один угловой сектор). В числе запасных "Спартака" разминался незаявленный игрок – Баранов, что запрещено правилами. На протяжении игры медицинские бригады постоянно выбегали на поле без разрешения судьи. Хотя ФИФА предписывает с 1 июля оказывать помощь только за пределами поля, арбитр носилки не вызвал ни разу.

Неуверенно работал Кожухов и с точки зрения судейской методики. Он неверно занимал позицию и дважды, "став" под мяч, прерывал атаки. Либерально относился к правилу "девяти метров".

Но главное – арбитр допустил несколько серьезных ошибок, которые подтвердила видеозапись.

11-я мин. Фол Робсона против Бокова явно заслуживал желтой карточки.

13-я мин. Осталось без внимания грубое нарушение Ковтуна против Холли.

16-я мин. В штрафной площади Варламов сбил Робсона, но пенальти не был назначен.

18-я мин. В штрафной площади Булатов шел на верховой мяч, но Шишкин грубо толкнул его в спину. Судейский свисток промолчал.

33-я мин. Робсон руками остановил проход Кулика. Нарушение зафиксировано не было.

38-я мин. Уже имеющий предупреждение Боков грубо и безнаказанно сбил Тихонова.

55-я мин. Боков рукой отбил мяч, к которому рвался Штолцерс, но вместо пенальти был назначен угловой.

63-я мин. Савельев руками уложил на газон Робсона – никакой реакции. За аналогичные нарушения желтые карточки получили Хизанейшвили (вторую) и Боков (первую).

Множество споров вызвал эпизод на 76-й минуте. В момент установки армейцами "стенки" Тихонов без разрешения пробил штрафной и тут же увидел перед собой желтую карточку. Мяч же был введен в поле от ворот. В этом эпизоде действия Кожухова были абсолютно правильными. Но через несколько мгновений, когда возникла потасовка, Кожухов вновь поступил непоследовательно. За аналогичные нарушения (толчки соперника в грудь) Варламов получил желтую карточку, а Робсон – красную.

И, наконец, совсем уж абсурдная ситуация. Резервный арбитр показал, что добавляется 5 минут, а финальный свисток прозвучал через 3 минуты 23 секунды. Согласно правилам, время полностью компенсируется на неигровые остановки: на замены, оказание помощи игрокам, а так же любые иные моменты по усмотрению арбитра. На оказание помощи Парфенову (60-я минута) ушло 58 секунд, на помощь одновременно Бокову и тому же Парфенову (84-я минута) – 52 секунды, на замену Файзиева – 52 секунды, замену Кулика – 20 секунд, на массовую стычку и "разбор полетов" – 3 минуты 34 секунды. Всего – 6 минут 36 секунд. И это без учета времени, которое ушло на празднование двух забитых голов и остановок, вызванных "оформлением" многочисленных горчичников".

Тренер спартаковцев Вячеслав Грозный на послематчевой пресс-конференции не скрывал возмущения:

– Комментируя этот матч, необходимо отделить игровые моменты от неигровых. Первые только что прокомментировал Павел Федорович Садырин, но игра осталась сегодня на втором плане из-за безобразнейшего, крайне предвзятого судейства господина Кожухова. Оно помешало обеим командам показать хороший уровень игры и испортило классный матч между командами с такими богатыми традициями. Мы не имеем никаких претензий к игрокам ЦСКА, которые играли честно. Но судьбу матча решили нефутбольные моменты, цель которых – помешать "Спартаку" в очередной раз стать чемпионом России. Понимаю: звучит жестко. Но это правда.

ЗАГОВОР КОЛОСКОВА И ОБОКРАДЕННЫЙ "СПАРТАК"

6 апреля 2003 года. ЦСКА – "Спартак" – 3:2

Голы: Титов, 33 (0:1). Семак, 49 (1:1). В. Березуцкий, 57 – в свои ворота (1:2). Гусев, 77 – с пенальти (2:2). Ярошик, 90+2 (3:2).

6 апреля 2003 года. ЦСКА - "Спартак"- 3:2. Только что Иржи ЯРОШИК отправил из под ЛУИЗАУ третий гол в ворота красно-белых. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Героем матча стал Иржи Ярошик. Сегодня звучит забавно, но на тот момент это был самый дорогой футболист в России. Его трансфер обошелся ЦСКА... в 3,7 миллиона долларов. Но после финального свистка обсуждали больше не гол чеха, а спорные решения арбитра Валентина Иванова. Главное из которых – пенальти в ворота Баги. Марокканец с трудом отразил мощный удар Кириченко, на добивание устремился Семак – и в борьбе с Абрамидзе упал в штрафной.

– После матча в раздевалке мы просмотрели злополучный момент, и могу сказать: судья в этом эпизоде явно не разобрался, – заявил Егор Титов. – Первым на мяче был Абрамидзе, а Семак, пытаясь добраться до мяча, нарушил правила и упал вместе с нашим защитником. В таком случае арбитр вполне мог назначить 11-метровый в ворота ЦСКА во втором тайме, когда против меня фолил Рахимич. Сейчас у меня такое чувство, что нас обокрали.

– На мой взгляд, Абрамидзе падал не по собственной инициативе: первое касание было со стороны Семака. Потом уже оба оказались на газоне. Пенальти назначен ошибочно, – прокомментировал эпизод тот самый Хусаинов.

Из номера "СЭ" за 7 апреля:

"Представителей "Спартака" пришлось ждать минут 15. Не удивило появление тренера Сергея Павлова вместо Олега Романцева. Но он пришел в сопровождении президента клуба Андрея Червиченко. Первым слово взял Сергей Павлов:

– Мне, как тренеру, говорить особо не о чем. Мы с этой командой играем по разным правилам – они могут не только ногами, но и руками. С первой до последней минуты судья издевался над нами. А пенальти, который был назначен в наши ворота, и близко не было. Этим решением Иванов "поднял" армейцев. Мы сегодня играли на победу! Учитывая выше сказанное, больше вопросов – наверняка президенту.

Но вопросов Червиченко дожидаться не стал:

– Наши болельщики меня часто спрашивают: существует ли заговор против "Спартака". Руководствуясь корпоративными интересами, всегда отвечал отрицательно. Но сегодня вопиющий эпизод с назначением пенальти убедил нас, что... не буду говорить "определенные силы", скажу конкретно: Вячеслав Иванович и его окружение абсолютно не желают больше видеть "Спартак" на вершине футбольной России. Он лично приехал убедиться в том, что Валентин Иванов выполнит все директивы. Поскольку арбитры, как вы знаете, подчиняются лично Колоскову и исполняют все его прихоти. Сегодня требования, заветы или пожелания (кому как удобнее) президента РФС были исполнены. После матча пять раз просмотрели видеозапись "великолепного" пенальти, исполненного Валентином Ивановым. Мы – люди в здравом уме, трезвом сознании, и нам не остается ничего, кроме как признать, что организована кампания против "Спартака".

ТИПИЧНЫЙ ИТАЛЬЯНЕЦ И ГРУДЬ АКИНФЕЕВА

1 апреля 2006. "Спартак" – ЦСКА – 1:1

Голы: Вагнер Лав, 59 (0:1). Титов, 64 (1:1).

Удаление: Акинфеев, 60.

1 апреля 2006 года. Москва. Лужники. "Спартак" - ЦСКА - 1:1. Игорь АКИНФЕЕВ играет в мяч за пределами штрафной - и зарабатывает удаление. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В день смеха футбольной Москве было не до шуток – настолько накаленной была обстановка до, во время и после дерби. Главным действующим лицом матча стал приглашенный из Италии арбитр Массимо Де Санктис. Позвали-то его как раз для того, чтобы не возникало разговоров о предвзятости, но не помогло. Разве что армейцы после финального свистка признавали, что жалобу на судейство не стали подавать только ввиду национальной принадлежности: мол, какой толк предъявлять претензии заехавшему на денек итальянцу?

Скандал вызвало удаление Акинфеева за игру рукой за пределами штрафной. Или грудью. Даже на повторах непонятно, какой частью тела сыграл голкипер, опережая Владимира Быстрова. Именно с этого штрафного "Спартак" сравнял счет, что еще больше возмутило армейцев.

– Я играл грудью, – уверял Акинфеев в микст-зоне "Лужников" (тогда он еще останавливался перед журналистами) – Мы пять раз смотрели видеоповтор, но так и не поняли, как боковой арбитр мог увидеть игру рукой. Загадка! К тому же в том эпизоде спартаковец оказался в офсайде. Ошибка судей не позволила нам выиграть. ЦСКА по всем статьям был сильнее.

-На каком языке пытались убедить Де Сантиса в своей невиновности?

– Да что ему доказывать? Типичный итальянец. Это не судья европейского уровня. Наш арбитр отсудил бы в сто раз лучше.

Валерий Газзаев был еще более категоричен:

– Судья, которого так разрекламировали, испортил весь матч! Во-первых, Акинфеев не играл рукой. Во-вторых, в первом тайме не был назначен пенальти. Такому арбитру в России надо вторую лигу судить! Наши судьи по сравнению с ним гении!

Но пошутить все-таки не забыл:

– Когда мы остались вдесятером, у "Спартака" моменты были. Но сегодня же первое апреля. Все равно никто не поверит, что "Спартак" сумел сыграть с нами вничью…"

"ПОДОНОК" ВЕЛЛИТОН

28 августа 2011. "Спартак" – ЦСКА – 2:2

Голы: Веллитон, 45+3 (1:0). Думбья, 51 (1:1). Тошич, 70 (1:2). Эменике, 75 (2:2).

28 августа 2011 года. "Спартак"- ЦСКА - 2:2. ВЕЛЛИТОН врезается в Игоря АКИНФЕЕВА - после падения армеец получит повторную травму крестообразных связок колена. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

И, наконец, самая свежая и самая громкая история. Стандартная борьба за мяч Акинфеева, снова выскочившего за пределы штрафной, и Веллитона, обернулась тяжелой травмой голкипера и загубленной российской карьерой нападающего, хотя судья показал ему лишь желтую карточку. Споры о том, кто был прав в том эпизоде, не утихнут уже никогда. Но сразу после матча творились совсем уж странные вещи.

– На ваш взгляд, Веллитон умышленно нанес травму Акинфееву?

– Однозначно, нет! Акинфеев головой пытался выбить мяч, и Веллитон тоже в мяч играл. Вратарь – такой же игрок, как все, – напомнил на пресс-конференции Валерий Карпин.

– Но на полгода выбыл вратарь сборной! – напомнили журналисты Карпину в ответ.

– Это его проблемы! Что теперь? Что значит – "вратарь сборной"? Что ему, медаль теперь надо повесить? Или что, не трогать теперь игроков сборной?

– Веллитон – настоящий подонок. Он в который раз уже атакует исподтишка. Мы посмотрели повтор эпизода: Акинфеев был первый на мяче, так что любая борьба была бессмысленной. Но Веллитон умышленно его ударил. Из-за этого наш вратарь неудачно приземлился и травмировал ногу. Надеюсь, Веллитону за этот эпизод воздастся. Некоторые болельщики уже обещают устроить возмездие. Мы не сторонники таких акций, но, тем не менее, пусть теперь осторожнее по улицам ходит, – ни до, ни после генеральный ЦСКА Роман Бабаев не был замечен в столь резких высказываниях.

– Официальному лицу непозволительно делать подобные заявления, – ответил Карпин. – Бабаев, видимо, привык общаться в других кругах, но такие люди не должны входит в руководство футбольного клуба. По факту призыва к насилию в адрес Веллитона мы намерены подать заявление в прокуратуру. То, что говорил Бабаев, повторю, недопустимо.

А самое удивительное случилось потом. ЦСКА, "Динамо" и "Зенит" направили в КДК коллективное письмо с просьбой наложить соответствующие санкции на Веллитона. Бразильца выставляли как рецидивиста, хотя вины форварда в столкновении с Владимиром Габуловым в 2009 году усмотрено не было. В итоге Веллитон получил шесть матчей дисквалификации. Позднее наказание было сокращено вдвое, но больше бразилец, дважды становившийся лучшим бомбардиром чемпионата России, на свой прежний уровень не вышел.

– На протяжении всей своей карьеры я не сталкивался с такими вопиюще несправедливыми решениями, – сказал Веллитон после вердикта КДК. – Ведь я проявил себя как профессионал, боец, который стремился к победе. Я ни в коей мере не пытался и не хотел нанести вред игроку соперника. Но люди пытаются вовлечь сюда политику и обратить ситуацию так, как это выгодно им.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости