14 марта 2014, 22:10

Дмитрий Тарасов: "В теории могу поехать на ЧМ. И закончить после него карьеру"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур. Воскресенье "АМКАР" – "ЛОКОМОТИВ"

Полузащитник "Локомотива" рассказал всю правду о своей травме, лидерстве железнодорожников и твиттере Леонида Кучука

"СВЕРЯЮ КОНСПЕКТЫ" С ФАЛЬКАО

– Простите, но вынужден попросить вас вспомнить тот жуткий момент, когда вы получили травму. Первая мысль при столкновении: "Все, кресты?"

– Скажем так, я сразу понял: со мной действительно что-то серьезное. Моментально почувствовал не только сильную боль, но и неприятные ощущения. Подумал: "Господи, только не операция...". До последнего надеялся, что обойдется без хирургического вмешательства. Но в итоге пришлось лечь "под нож". Впрочем, операция длилась всего 2,5 часа, и прошла успешно.

– Жестокая ирония судьбы: за несколько дней до травмы в интервью официальному сайту "Локо" вы как раз говорили: "Была бы моя воля, играл бы постоянно контрольные матчи". И именно в одном из них получили ужасную травму – словно навлекли на себя гнев судьбы.

– Ну, я явно хотел не этого. А если серьезно, то контрольных игр всегда много. И до повреждения я ведь принимал в них участие, и все было в порядке. Потому я от своих слов и не отказываюсь: играть всегда приятнее, чем только тренироваться. Да, случилось несчастье – судьба. Теперь надо терпеть и приводить себя в порядок.

– Не вините парня из "Лудогорца", с которым столкнулись?

– Нет, в чем мне его винить? Там не было никакой грубости. Обычный игровой стык. Просто не повезло. Вообще я изучаю свою травму, состояние. И, честно говоря, удивлен, что вот так сразу порвал кресты.

– Фалькао, Хедира, Тарасов – вы в достойном ряду футболистов, получивших тяжелые травмы и рискующих теперь пропустить ЧМ-2014.

– Да, классные соседи, мне нравятся! Скажу вам больше: я постоянно слежу за состоянием Фалькао, смотрю в инстаграме фотографии, которые он выкладывает, сравниваю методы лечения, "сверяю наши конспекты". По большому счету, мы делаем одинаковые вещи. И это обнадеживает.

– Когда вы получили больше звонков и смс: после вызова в сборную или этой травмы?

– Конечно же, сейчас! Вы даже не представляете, как много людей меня поддерживали: родственники, друзья, партнеры по команде, болельщики... Каждый день я просыпался с утра, а там десятки неотвеченных звонков и сообщений.

Притом сопереживали мне даже те люди, с которыми уже давно не общались. Хотя в первые дни все равно было адски трудно, не скрою. Поначалу думал только о том, чтобы журналисты мне не звонили. Потому что не было сил что-то объяснить. Уж слишком я был подавлен. Спасибо вам за терпение, кстати.

– Знаю, что вы плакали, узнав о диагнозе: что заставило вытереть слезы и двигаться дальше?

– Близкие люди. Они всегда рядом и в данной ситуации невероятно меня поддерживают. Жена, семья, друзья – все со мной, все готовы придти на помощь. На самом деле многие не понимают, насколько тяжело получать такие травмы. Дело не в боли и даже не во времени. Просто нужно всего себя посвятить процессу восстановления. Психологически очень надоедают все эти ежедневные упражнения, процедуры... Иногда чуть ли не с ума сходишь.

– Что помогает не сойти?

– Не что, а кто – Оля, естественно. Я ведь теперь часто дома, всегда можно с женой сходить на часок в ресторанчик или в кино, фильм какой-нибудь посмотреть. В общем, морально отвлечься от травмы.

– Одно время вы вынужденно передвигались на костылях – вас это сильно раздражало, чувствовали себя стариком?

– Если честно, злило. Мне постоянно то дверь придерживали, то расступались все, чуть ли не место уступали... А я очень не люблю, когда меня жалеют.

Была, к слову, одна смешная история. Я летел на самолете после операции, и бортпроводники настояли, чтобы по прибытии в Москву меня ждала специальная коляска. Рассказали, что в терминале очень долго идти до паспортного контроля, и я буду ковылять час. Я упорно отказывался, но меня действительно встречал человек с коляской... Ну, что делать, сел, и в итоге мы ехали минут 20! Так что не зря они переживали. Так вот, доезжаем мы до паспортного контроля, и меня ставят в очередь... с паралимпийской сборной Швеции! Я с ними органично смотрелся.

ЖЕНА СТАЛА НЕПЛОХО РАЗБИРАТЬСЯ В ФУТБОЛЕ

– Теперь вы смотрите матчи "Локо" вместе со своей женой, она уже готова давать установку вместо Кучука?

– Думаю, пока все-таки нет. Хотя Оле есть что сказать игрокам "Локомотива"... Правда, не уверен, что ребята воспримут ее всерьез. На самом деле она правда молодец, классно в футболе разбирается, прогрессирует. Скажем, на матче с "Крыльями" мы сидели еще и вместе с моим первым тренером, который задал Оле вопрос: "А кто самый быстрый на поле?". Так она выдала совершенно правильный ответ: "Мяч"!

– Ух ты, я бы сам ответил что-нибудь вроде: "Майкон, наверное..."

– Вот именно! Вопрос-то с подвохом. Я тоже сначала полагал, что Оля назовет какого-нибудь игрока нашей команды, но она все поняла верно. В общем, неплохой у нас футбольный эксперт растет!

– Леонид Кучук сказал, что даже будучи травмированным вы "добавляете команде позитива". Что он имел в виду: рассказываете анекдоты перед матчем?

– Все более прозаично: я ведь постоянно с ребятами, приезжаю на базу, общаюсь. Стараюсь поддерживать, по-прежнему быть частью команды. Вот и после матча с "Крыльями" зашел в раздевалку, поздравил. Еще пошутили над Ильей Абаевым. Как именно? Ну, некорректно рассказывать – скажем так, "по-доброму".

– Смотрю, у вас чехол "Локомотива" для телефона – не расстаетесь с клубом ни на секунду.

– Между прочим, это фанат "Локомотива" подарил Оле два таких чехла. Меня тогда не было в Москве. Жена, кстати, с ним не ходит почему-то... А я с удовольствием.

МЫ НЕ ЗАБИВАЕМ "КОРЯЖКИ", МЫ ЗАСЛУЖЕННО ЛИДИРУЕМ

– "Локомотив" – лидер чемпионата России. Год назад это звучало бы как глупая шутка.

– Согласен, долгое время нас не воспринимали всерьез. И людей можно понять: и игра, и результат прошлого сезона не настраивали на оптимистичный лад. Не хочется сглазить, но сейчас все отлично, есть реальный шанс на золото. И календарь довольно удачный, и команда в отличной форме, да и в себе уверенная.

– Не странно после девятого места рассуждать исключительно о золоте? Притом, что любая медаль для "Локо", по сравнению с прошлым сезоном, – шикарный результат?

– Сейчас мы во главе таблицы. Естественно, в такой ситуации логично думать именно о золоте. К тому же мы ведь не случайно оказались на первом месте. Не так ведь, что соперники вечно не реализовывают по 20 моментов за матч, а мы какую-то "коряжку" забиваем. Наоборот, по игре "Локо" в порядке, заслуженно всех обгоняет.

– Кстати о ней: вы получили удовольствие от футбола "Локо" в матче с "Крыльями"? Не от результата, а именно от игры.

– В первом тайме – нет. С трибуны казалось, что слишком долго раскачиваются ребята. Надо было их завести.

– Что бы сделал Тарасов, будучи на поле?

– Спровоцировал бы какой-нибудь момент, чтобы парни забегали, прибавили в активности. Может, и сам бы в атаку пошел. Агрессивность повысил бы, в общем. Еще показалось, что одному из двух опорников нужно было чаще ходить вперед. Поймите правильно, Кучуку виднее, всего лишь делюсь впечатлениями "обычного болельщика".

– Диарра, Тарасов, Тигорев – все эти футболисты не смогли сыграть с "Крыльями", но все равно Михалик и Шешуков качественно отработали в центральной зоне, а Оздоев вышел на замену и забил. Квинтэссенция понятия "качественная скамейка".

– Так и есть. Тот же Мага терпеливо ждал своего шанса и заслуженно его получил. Но самое главное, что в "Локо" все адекватно относятся к конкуренции. Часто бывает так, что получающие мало практики разлагают коллектив. Это явно не наш случай. В "Локомотиве" никто ничего не разлагает. Супер-коллектив!

– Отношения – это замечательно, но какие все-таки чувства вы испытали, когда "Локо" покупал Шешукова? Понятно, что на вашу позицию, понятно, что из-за ваших с Тигоревым травм.

– Честно? Год назад бы очень расстроился. Сейчас – абсолютно спокоен. Потому что уверен в себе. И только радуюсь, что в команду пришел еще один сильный игрок. Абсолютно искренне радуюсь, безо всяких "но". Завидую лишь тому, что ребята могут играть, а я нет. Смотреть со стороны слишком тяжело.

– Сейчас модно у фанатов прыгать спиной к полю – может, это вариант для вас?

– Мне прыгать нельзя. Если серьезно, возможно стоит просто ходить на южную трибуну... Тем более я ведь там комфортно себя чувствовал, "заводил" наших болельщиков, когда отбывал дисквалификацию. Обязательно рассмотрю этот вариант.

В ЧЕМПИОНАТЕ АНГЛИИ Я БЫ НЕ ЗАТЕРЯЛСЯ

– Мы уже как-то обсуждали историю, когда вы в прошлом сезоне подошли к Ндою и в довольно жесткой форме сказали: "Когда забивать начнешь, а?!". И он действительно превратился в отличного бомбардира. Так вот, что теперь говорите сенегальцу?

– Требую максимума! После "Крыльев" спросил у него: "Ты почему второй-то не забил? Такой моментище был... Нужно ведь лучшим бомбардиром чемпионата становиться, Даме". Я ему этого пожелал и на недавний день рождения. Как раз позвонили с женой Ндою, она отлично говорит по-английски, потому четко ретранслировала мою мысль. В общем, ладно меня, но Олю не слушаться... (смеется).

– С Ндоем в команде нет ощущения, что вы словно за английский клуб выступаете: навесил – форвард забил, забросил – форвард поборолся и скинул мяч партнеру...

– Я всегда помню, за кого играю. И это, как вы знаете, "Локомотив", а не какой-то другой клуб. Но я действительно люблю английский футбол, смотрю его. Притом не просто как болельщик, а стараюсь сравнивать себя с игроками английской премьер-лиги. Как бы я поступил в той или иной ситуации, смог бы принять такое же решение, исполнить бы такой же пас, например. В общем, анализирую, сумел бы я не потеряться.

– И к какому выводу пришли?

– К положительному. Уверен, что лишним я бы точно не был. Но самое тяжелое – попасть в такие клубы.... Даже не знаю, что нужно сделать, чтобы тебя заметили.

– Играть в Лиге чемпионов.

– Вот именно. К этому в "Локо" мы и стремимся.

– Хочу прояснить: игра в Англии – это просто мечта, вроде "я хочу жить на Марсе!" или конкретная цель, которую вы перед собой ставите?

– Второе. Нужно ставить перед собой цели и их выполнять. По-моему, это здорово. Я всегда мечтал быть футболистом, профессионалом неплохого уровня. Эту задачу я выполнил. Теперь следующая – выиграть чемпионат с "Локомотивом". После нее, скорее всего, действительно переход в сильный европейский чемпионат.

– Европейский или все-таки английский?

– Немецкий или английский. Да, хочу попробовать себя в одном из этих первенств. Тем более я недавно был в Германии, жил прямо рядом со стадионом "Штутгарта". Схожу обязательно и на их матч, и на игру "Баварии".

– Главное, чтобы кто-нибудь через пару лет приезжал в тот же Штутгарт смотреть на игру Дмитрия Тарасова.

– Лучше в Мюнхен (смеется). Ну, или "на худой конец" в Дортмунд. Но не надо торопить события. Сейчас на повестке дня – успехи с "Локомотивом" и сборной России. Где я очень хочу закрепиться в основном составе...

– Тарасов и ЧМ-2014 – вещи несовместимые?

– Знаете, я говорил своему хирургу: "Я буду делать все, что скажешь, чтобы поехать в Бразилию". Он мне четко ответил: "Прости, но это невозможно". То же самое произносил в беседе с терапевтом. Тот сказал: "Ты можешь это сделать через дикую боль. Но рискуешь потом сломаться так, что карьеру придется завершать". Ну и что, представим, сыграю на ЧМ, а потом вешать бутсы на гвоздь что ли? Потому пришлось смириться. Как бы неприятно ни было.

– Если на время ЧМ в Бразилии вам предложат сняться в реалити-шоу "Как футболисты, не попавшие в состав сборной, болеют за команду с трибуны", согласитесь?

– Я вообще за любое действие (смеется). Кроме войны. У жены много предложений, потому скучать не приходится. Главное, чтобы не мешало футбольной карьере. То есть, сноуборд отпадает. Но я по жизни люблю разнообразие, всегда так думал, еще до встречи с Олей. Благодаря ей просто появилось больше возможностей принимать участие в каких-то проектах.

Попробовать себя в кино – пожалуйста. В клипе – нет проблем. Живем ведь один раз. Мы с женой готовы хоть в любовной цене сняться. И дублер мне в ней точно не понадобится (смеется). У Оли, к слову, мечта – попасть в кино. Уверен, она ее осуществит, сейчас снимается в сериале.

Что касается чемпионата мира, то смотреть с трибуны его точно не буду. Просто не смогу. В Бразилии Тарасов может появиться только в одном статусе – футболиста.

– Видели, какое сообщение от одного известного банка пришло Шишкину? "Роман Александрович, хотите попасть на ЧМ-2014? Совершите как можно больше покупок от 1000 р. И получите шанс стать обладателем 1 из 10 путевок на двоих!".

– Да, очень смешная штука, я видел, как Шиша выложил фотографию в инстаграме. У Ромы все отлично с чувством юмора, думаю, он оценил. Будь я на месте Шишкина, то использовал бы любую возможность для попадания в сборную. В том числе скупал бы все подряд по карте этого банка.

– В твиттере есть поддельный Леонид Кучук. Какой-то человек от лица главного тренера "Локо" рассуждает о футболе и положении дел в команде. Читали хоть один раз?

– Один раз? Да мы "твиттером Кучука" зачитываемся! Наш вратарь Леха Широков показал мне эту страничку. Так мы стали постоянно ее читать, вместе всей командой смеяться.

Как-то подхожу к Кучуку и спрашиваю: "Леонид Станиславович, а вы есть в твиттере?". Он на меня в шоке смотрит и отвечает: "О чем ты меня сейчас спросил. Нет-нет, я не состою в соцсетях".

Потом как-то за ужином мы были в восторге от очередного твитта, который "Карло Анчелотти" написал "Кучуку": "Давайте вы мне Коряна, а я вам Бэйла". И я показал это Леониду Станиславовичу. Нравится ли ему? По-моему, его такие вещи напрягают.

– Так предложите ему завести официальный твиттер, чтобы положить конец поддельным.

– Отличная идея, кстати! Попробуем воплотить ее в жизнь. Чтобы Кучук выкладывал настоящие новости про "Локомотив". Благо они, тьфу-тьфу, в основном позитивные.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости