29 января 2014, 08:31

Отлученные от сборной

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Роман Шишкин:
"До последнего буду биться за внимание Капелло"

Некоторых известных игроков главный тренер сборной России Фабио Капелло словно не замечает. Прав ли он? И могут ли эти футболисты усилить нашу национальную команду на чемпионате мира?

Эти футболисты в прошлом в той или иной мере привлекались в национальную команду, без некоторых ее вообще невозможно было себе представить. Каковы же их шансы поехать на ЧМ-2014? Достойны ли они выступать за Россию на турнире в Бразилии?

В качестве экспертов "СЭ" попросил выступить Анатолия БЫШОВЦА, в прошлом – нападающего сборной СССР, главного тренера олимпийской команды СССР и сборной России, а также Сергея АНДРЕЕВА, в прошлом – нападающего сборной СССР и наставника "Ростсельмаша".

Андрей АРШАВИН, на падающий

Игры в чемпионате

17 (13)

Минуты

973

Голы

2

Передачи

7

"СЭ"

6,03

Последний матч за сборную

15.08.2012, Кот-д’Ивуар – 1:1 (д)

Всего матчей

75

Голов

17

При Капелло

31 минута

Талантливый полузащитник, включенный в символическую сборную Euro-2008, в "Арсенале" постепенно увял. Капитан сборной, он предстал в глазах общественности главным виновником неудачного выступления на Euro-2012. Не масла даже, а бочку керосина подлила в огонь страстей знаменитая перебранка футболиста с депутатом, который, хотя и был нетрезв, выступил в тот момент выразителем настроений народных масс.

Во втором тайме товарищеского матча с Кот-д’Ивуаром, первом для сборной под началом Капелло, Аршавин вышел на замену во втором тайме – и получил обструкцию стадиона в Черкизове. То была последняя на сегодняшний день игра полузащитника за национальную команду. Но не потому, уверен, что тренер, известный независимым нравом, решил угодить части публики. Аршавин растерял игровую форму и впоследствии лишь иногда напоминал себя прежнего. И все же в Белфасте в отчаянной ситуации не покидало ощущение, что был бы в запасе Аршавин, он мог бы выйти минут на пятнадцать. Глядишь – и выкинул бы что-нибудь этакое-разэтакое.

БЫШОВЕЦ

ВЗЯТЬ

– Приглашение в сборную – это следствие качественной игры в клубе. Аршавин в этом сезоне выступал неровно. С ролью лидера, во всяком случае, не справился. Его лучшие годы и матчи, конечно, позади.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что впереди весенняя часть сезона, и многое будет зависеть от того, как игроки ее проведут. Это касается всех, так что шанс у Аршавина, конечно, есть. Плюс надо учитывать, что отдельные позиции могут открыться из-за травм.

АНДРЕЕВ

НЕ БРАТЬ

– Андрей приехал разобранным из "Арсенала", в котором длительное время совсем не играл. В "Зените" он тоже не блистал. Да, постепенно он набрал форму – и СМИ принялись сватать его в сборную. А у Капелло в команде все уже было притерто, она добивалась результата – и выполнила поставленную задачу. Чтобы тренер сборной задумался о его привлечении в сборную для участия в ЧМ-2014, Аршавин должен на оставшемся остатке сезона заметно прибавить.

Владимир БЫСТРОВ, полузащитник

Игры в чемпионате

15 (5)

Минуты

549

Голы

0

Передачи

3

"СЭ"

5,92

Последний матч за сборную

11.10.2013, Люксембург – 4:0 (г)

Всего матчей

47

Голов

4

При Капелло

12 матчей

Нельзя сказать, что правый краек выпал из обоймы сборной. При Капелло он принял участие в 12 матчах, в том числе в девяти – в рамках отборочного турнира ЧМ-2014, и пропустил только заключительную игру с Азербайджаном. Проблема в том, что минувшей осенью Быстров сначала стал выходить на замену – в стартовом составе его вытеснил Самедов, а потом Капелло не вызвал зенитовца на ноябрьские контрольные матчи с Сербией и Кореей. И это на фоне превращения Быстрова в игрока замены в питерском клубе. При этом создавалось впечатление, что Владимир несколько потерял в свежести, которая очень важна при его стиле.

 

БЫШОВЕЦ

ВЗЯТЬ

– Сказанное насчет Аршавина применимо и к Быстрову. Переход в "Анжи" – хороший шанс проявить себя. Но игрока ждут новые партнеры и новые требования. Футболистам в возрасте не всегда удается перестроиться.

АНДРЕЕВ

ВЗЯТЬ

– Мне непонятно непопадание Быстрова в стартовый состав "Зенита". Не знаю всех нюансов отношений игрока с тренером, но представляется, что без шустрого Быстрова игра клуба стала менее скоростной. К тому же травму получил Данни, Витсель очень медленный, Аршавин не тот, что был в 25, Файзулин не слишком резвый – вот "Зенит" и стал заметно проигрывать соперникам в общей скорости, сбился на позиционную атаку. Отсюда потери в очках. Думаю, сборной Быстров не помешал бы. Если выбирать между ним и Аршавиным, я предпочел бы Быстрова.

Игорь ДЕНИСОВ, полузащитник

Игры в чемпионате

17 (16)

Минуты

1388

Голы

1

Передачи

3

"СЭ"

6,06

Последний матч за сборную

10.09.2013, Израиль – 3:1 (д)

Всего матчей

40

Голов

0

При Капелло

11 матчей

Некогда незаменимый стал заменим. Глушаков вышел вместо капитана в перерыве питерского матча с Израилем – и потом ни в Люксембурге, ни в Азербайджане мы Денисова в игре за сборную не видели. А на контрольные встречи в ОАЭ его и вовсе не позвали.

Капелло тогда объяснил это "исключительно" желанием посмотреть в деле Тарасова. Посмотрел – в одной, по сути, игре с Кореей. Глушаков же стал в последнее время играть постоянно. Тем не менее, если Денисов не учудит что-нибудь за пределами поля, в Бразилию он, думается, поедет. За ним и опыт, и умение работать на команду. Он неуступчивый боец, не хватающий при этом карточки на ровном месте. Не случайно все-таки Капелло сделал его капитаном.

БЫШОВЕЦ

ВЗЯТЬ

– Этот игрок сборной необходим. Он востребован на своей позиции. Много хорошего сказано о Глушакове и Тарасове, но Денисов на позиции опорного полузащитника по-прежнему конкурентоспособен. Своих возможностей он не исчерпал.

АНДРЕЕВ

ВЗЯТЬ

– Удивляюсь, когда читаю, что Денисов входит в пятерку, а то и тройку лучших опорных хавов Европы. У меня иное мнение. В число 23 игроков, которые поедут на ЧМ-2014, Денисов, думаю, попадет, а вот будет ли он играть – вопрос. Глушаков выглядит намного интереснее.

Артем ДЗЮБА, нападающий

Игры в чемпионате

17 (17)

Минуты

1503

Голы

12

Передачи

2

"СЭ"

5,85

Последний матч за сборную

14.08.2013, Северная Ирландия – 0:1 (г)

Всего матчей

3

Голов

0

При Капелло

3 матча

В принципе лучший бомбардир чемпионата вне сборной, испытывающей недостаток в классных нападающих, – нонсенс. Хотя Веретенников в сборную Олега Романцева в свое время не вписался.

Можно предположить, что Капелло не рассчитывает на крупногабаритных форвардов, хотя наличие такого игрока в составе расширяло бы набор атакующих вариантов. Да, Дзюба не проявил себя в Белфасте. А кто там себя проявил? С другой стороны, "Спартак" тоже отпустил форварда в ростовскую аренду, отдав предпочтение Мовсисяну и Барриосу.

Пошел слух (из весьма авторитетного источника), что Капелло не понравился настрой нападающего с шуточками-прибауточками. Дзюба в интервью "СЭ" это опроверг, подчеркнув, что Капелло, наоборот, ругается, если все хмурые. "Возможно, как-то повлияло то, что после игры я переоделся не в спортивный костюм, а в джинсы и майку", – предположил игрок. И все-таки едкий язык и откровения, радующие журналистов и народ, футболиста, случалось, в прошлом подводили.

БЫШОВЕЦ

ВЗЯТЬ

– По многим качествам он сборной подходит, но в отношении него есть некое предубеждение у главного тренера, чьи дисциплинарные требования футболист, похоже, не всегда соблюдал. Так объясняют, во всяком случае. Кроме того, вторая часть летне-осеннего отрезка чемпионата оставила относительно кандидатуры Дзюбы кое-какие вопросы. Ему надо превратить минусы в плюсы. И все же, по-моему, на этого игрока можно рассчитывать. Ведь речь идет о бомбардире, который умеет завершить атаку.

АНДРЕЕВ

ВЗЯТЬ

– Мне, в прошлом – нападающему, непонятно, почему в сборную не приглашают лучшего снайпера национального чемпионата. Разговоры о том, что он, мол, слишком много веселится и шутит (хотя сам Капелло такой претензии не высказывал), – детское объяснение. С моей точки зрения, Дзюба абсолютно необходим! Это вообще у нас нападающий номер один. Кержакову тяжело выдержать в высоком темпе все 90 минут. А человека, который мог бы заменить зенитовца спустя 55-60 минут игры, помимо Дзюбы, что-то не вижу. Кокорин лучше смотрится в оттяжке.

Павел ПОГРЕБНЯК, нападающий

Игры в чемпионшипе

23 (20)

Минуты

1788

Голы

7

Передачи

3

"СЭ"

-

Последний матч за сборную

16.06.2012, Греция – 0:1 (н)

Всего матчей

33

Голов

8

При Капелло

не играл

Чемпионшип, вторая по статусу лига в Англии, – турнир непростой, боевитый. "Рубин" в Лиге Европы испытал проблемы в матчах с "Уиганом", середняком этой лиги (1:1, 1:0). "Рединг", за который выступает Погребняк, идет сейчас 6-м. При этом 30-летний россиянин принял участие в 23 матчах чемпионата из 27 и забил 7 голов (второй показатель в команде). Не переоценивая этих достижений, заметим, что, может быть, форвард все-таки заслуживает некоего внимания, если, конечно, его до сих пор не просматривали. Впрочем, Капелло, работавший в Англии, наверняка знает, на что способен экс-нападающий "Фулхэма", а ранее "Штутгарта".

БЫШОВЕЦ

НЕ БРАТЬ

– Видел Павла, кажется, только в одном матче сезона. Погребняк всегда использовал волевые качества, он умел сыграть в атаке активно, создавая у ворот соперника напряжение. Возможно, именно этого не хватает Дзюбе. Но трудно сказать что-то определенное, не располагая информацией о сегодняшнем состоянии игрока.

АНДРЕЕВ

НЕ БРАТЬ

– Обсуждать эту кандидатуру не готов, потому что о Павле читаю лишь иногда и сведения скупы: сыграл хорошо, забил гол, не попал в состав. Не видел Погребняка в деле уже года полтора или два.

Роман ШИШКИН, защитник

Игры в чемпионате

14 (14)

Минуты

1260

Голы

2

Передачи

1

"СЭ"

5,93

Последний матч за сборную

11.11.2011, Греция – 1:1 (г)

Всего матчей

8

Голов

0

При Капелло

не играл

20-летнего правого защитника тогда еще "Спартака" Гус Хиддинк привлек в сборную семь лет назад на отборочный матч Euro-2008 в Эстонии, когда в сборной из-за травм возник дефицит игроков обороны. В следующий раз Шишкин, к тому времени оказавшийся в "Локомотиве", сыграл за сборную спустя четыре года уже при Дике Адвокате. Всего в национальной команде у него набежало 8 матчей, но пять из них – товарищеские, а в отборочном цикле Euro-2012 защитник бился с Арменией (на выезде) да Андоррой (дома). Таким образом, Шишкин все время как бы на подходе. И вот уже два года его в сборную не приглашают.

БЫШОВЕЦ

НЕ БРАТЬ

– На позиции правого защитника у нас достаточный выбор. Многое зависит от того, как сыграет весной Ещенко. Думаю, очень хорошо провел сезон Козлов. Несколько сдал Анюков. Но перспективно смотрится Смольников, который не только обороняется, но и созидательно действует в атаке. Выбор, впрочем, зависит от того, какие игровые качества будут востребованы Капелло.

АНДРЕЕВ

ВЗЯТЬ

– Мне кажется, что справа Роман сильнее Козлова. Но решать главному тренеру.

Ренат ЯНБАЕВ, защитник

Игры в чемпионате

11 (11)

Минуты

990

Голы

0

Передачи

2

"СЭ"

5,77

Последний матч за сборную

14.11.2012, США – 2:2 (д)

Всего матчей

12

Голов

0

При Капелло

31 минута

Крайний защитник "Локомотива" периодически привлекается в сборную с весны 2008 года. Он съездил на европейский чемпионат и стал бронзовым призером, хотя не принял участия ни в одном матче. В его послужном списке вообще превалируют товарищеские матчи за сборную: их 9 из 12. Янбаев может сыграть на обоих флангах, что ему, конечно, в плюс, но такой универсальностью отличаются также Смольников и Ещенко, которому Ренат проиграл в 2012 году конкуренцию за место в составе "Локомотива", отчего уходил на правах аренды в "Зенит".

БЫШОВЕЦ

ВЗЯТЬ

– Концовку первого этапа сезона Янбаев провел очень хорошо. Его кандидатуру стоит рассмотреть, поскольку он может продублировать обе позиции на флангах обороны.

АНДРЕЕВ

НЕ БРАТЬ

– На правом фланге отдал бы предпочтение Анюкову и Шишкину. А на левом сказывается неумение Янбаева играть левой ногой. Можно быть правоногим, но при этом левой все-таки владеть. У Рената хорошая скорость, он очень активен в подключениях в атаку, но когда нужно "вырезать" хорошую "английскую" подачу, ради которой, собственно, и был совершен пробег на 70 метров, выясняется, что левая нога у игрока "для ходьбы".

ОПРОС "СЭ"

Кто из "отверженных" Капелло должен попасть в состав на ЧМ-2014?

Игорь ДЕНИСОВ – 1861 (27,3%)

Артем ДЗЮБА – 1523 (22,4%)

Андрей АРШАВИН – 1232 (18,1%)

Владимир БЫСТРОВ – 257 (3,8%)

Роман ШИШКИН – 212 (3,1%)

Ренат ЯНБАЕВ – 174 (2,6%)

Павел ПОГРЕБНЯК – 152 (2,2%)

Кто-то другой – 155 (2,3%)

Все эти люди в сборной действительно лишние – 1239 (18,2%)

Всего – 6805

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости