19 ноября 2012, 00:29

Кто виноват и что делать?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Эти два извечных российских вопроса "СЭ" задал уважаемым в футбольном мире людям. Имея в виду не только и не столько конкретный инцидент в Химках, но и ситуацию в целом. Кто виноват в том, что любой матч в России может быть сорван кучкой хулиганов, почему-то именующих себя "болельщиками"? И что делать, чтобы всему этому абсурду положить конец?

- Кто виноват?

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР и Украины:

- Повинны те, кто организовал фанатские движения. С их подачи стадионы стали искусственно заполняться легко управляемой молодежью. Во главе стояли далеко не идеальные педагоги, и в итоге мы имеем то, что имеем, - совершенно не подготовленную публику, не интересующуюся футболом, а решающую на трибунах вопросы, весьма далекие от игры. Сейчас их к тому же стали использовать еще и как способ давления на тренеров, президентов. Ну а самое страшное в том, что мы отдали футбол этим людям на откуп, позволяя им действовать бесконтрольно и безнаказанно.

Константин ЗЫРЯНОВ, полузащитник "Зенита":

- О том, кто виноват, и о фанатах можно говорить много, но все в итоге сводится к отсутствию закона.

Вячеслав КОЛОСКОВ, почетный президент РФС:

- Прежде всего виноват тот, кто бросил петарду в Шунина, и очень важно его вычислить. А если брать шире, то претензии можно предъявить полиции, осуществляющей досмотр зрителей. Косвенно несет ответственность и клуб. Видимо, там недостаточно доходчиво объясняют своим почитателям и почитательницам, что нельзя проносить на стадион запрещенные предметы и использовать пиротехнику, нанося вред собственной команде.

Валерий МАСЛОВ, заслуженный мастер спорта:

- Виноваты в происшествии болельщики "Зенита", только они находились за воротами Шунина, откуда полетел файер в динамовского голкипера. Когда я шел с автостоянки, то наблюдал, как эти ребята и девчонки, которым нет еще и 20 лет, заходили на трибуну, как развязно они себя вели, демонстративно показывая окружающим, что вовсе не являются цветом российской молодежи. Было совершенно очевидно: футбол их не интересует, идут, чтобы выразить себя, свои низменные инстинкты. Наверняка они же сожгли более 400 кресел на нижегородском стадионе в предыдущем туре.

Олег РОМАНЦЕВ, заслуженный тренер России:

- Отчасти виновата система. Сейчас на наших стадионах происходит то же, что на дорогах, улицах, в общественных местах. Бесконтрольность, безнаказанность, отсутствие ответственности за нарушение правил поведения порождают хулиганские выходки. Печально, что на трибуны приходят люди, которым футбол неинтересен. Им важно выделиться среди своего окружения какой-нибудь неординарной выходкой. Случай в Химках - из этой серии. Я не хочу чернить всех болельщиков "Зенита". Но среди них есть уроды, подобные тем, кто бросил файер в Шунина. Остальных эта история должна заставить задуматься, кто же они на самом деле.

Юрий СЕМИН, заслуженный тренер России:

- Кто может быть виноват, если в нашем обществе, в том числе и футбольном, нарушителям общественной морали многое сходит с рук? Все мы давно убедились, что никакие воспитательные меры со стороны клубов не помогают.

Михаил ШАЦ, болельщик "Зенита":

- Больше всего виноваты те, кто бросал петарды. И те, кто допустил эти петарды на арену. Я например, проходил на центральную трибуну, и меня там так досмотрели! Не понимаю, как при этом можно что-то пронести, даже при сильном желании. Профессионализм это или пофигизм - не знаю. Не люблю теории заговоров, но обстоятельства очень странные.

- Что делать?

Бышовец: - Выдумывать ничего не надо: есть же английский опыт. Я в Великобритании работал, посещал матчи. Там на трибунах царит очень доброжелательная обстановка. Мы же из-за отсутствия культуры потеряли болельщиков, знающих футбол, живущих им. Я, если привожу на какой-нибудь матч внуков, покидаю сектор минут за десять-пятнадцать до финального свистка: опасаюсь попасть в фанатскую "разборку". Что же касается способов наведения порядка, то они хорошо известны: контроль, продажа билетов по паспортам, оперативное выявление нарушителей и обеспечение неотвратимости наказания. Все это, естественно, должно идти от государства, но и клубы обязаны участвовать в процессе.

Зырянов: - Футбол сегодня - единственное место в России, где можно ругаться матом, бить друг друга, оскорблять, кидать петарды, и тебе за это ровным счетом ничего не будет. Так что ответ один: нужен за-кон!

Колосков: - Во-первых, действия метателя или метательницы подпадают под статью Уголовного кодекса как нарушение общественного порядка, повлекшее за собой серьезные последствия. Во-вторых, наверняка последует тщательное разбирательство происшедшего. Опросят всех: инспектора и делегата матча, представителей клубов, руководителей стадиона и сотрудников полиции, контролировавших, в частности, проход болельщиков "Зенита" на трибуну. После этого будет подобрана статья из Дисциплинарного регламента РФС.

Что касается закона о болельщиках, который сейчас обсуждают, то он, очевидно, нужен. Но для чего? Да для того, чтобы в конце концов определить полномочия и меру ответственности сторон, участвующих в подготовке и проведении матчей, а также санкции на случай нарушений. Этих сторон пять: РФПЛ, два клуба, стадион, полиция и, наконец, болельщики. Пока все размыто, и у нас в любом случае виноват клуб. Хотя это не совсем так. Полиция всегда в стороне, стадион тоже, если нет жертв, как в 1982 году в Лужниках, болельщиков персонально пока не наказывают. Легче всего сказать: раз петарду бросил болельщик "Зенита", то вот вам санкция. "Динамо" - организатор матча, вот и вам. Но это поверхностная реакция.

Маслов: - Решение арбитра прервать матч считаю правильным. Никакие воспитательные меры, применяемые к отморозкам, не действуют, и клубы ничего с этой вакханалией поделать не могут. Даже самые авторитетные игроки хулиганам не указ. Считаю, наиболее ярых экстремистов нужно посадить, тогда и другим неповадно будет. А то уже и наша сборная сидит у ФИФА и УЕФА на крючке и из-за таких горе-болельщиков может однажды не добраться до чемпионата мира или Европы.

Романцев: - Прежде всего болельщикам надо объединиться и самим наводить порядок в своих рядах. Надо, чтобы фанаты, не дожидаясь милиции, давали по рукам тем, кто пришел на футбол не сопереживать игре, а мешать ей. Мне даже кажется, что кто-то специально внедрил в ряды зенитовских болельщиков провокаторов, которые позорят доброе имя команды города с богатейшей историей и культурой.

Семин: - Нужно выявлять злостных хулиганов и больше не пускать их на стадион. Наведением порядка на трибунах должны серьезно заняться органы правопорядка. Надо вернуть праздник нормальным, настоящим болельщикам. Судья очень хорошего, интересного матча "Динамо" - "Зенит" был абсолютно прав, отправив команды в раздевалки. Какие наказания понесут клубы, пусть решает КДК, но вот за общую ситуацию с футбольным вандализмом должны уже браться органы МВД. В Англии в свое время на футбольных хулиганов нашли управу - правда, там это было сделать легче, там люди привыкли жить по законам. Но и у нас давно пора брать ситуацию под контроль, иначе не известно, к чему она приведет.

Шац: - 37 минут увлекательного футбола, петарда, ожог роговицы, уголовное дело - и вот уже общественное мнение готово к принятию жестокого закона о болельщиках. Но я хотел бы поставить вопрос о самоорганизации фанатов. Чтобы людей, способных кинуть петарду, они отсекали задолго до трибуны. А так, боюсь, все готово к тому, что проход на стадион, в том числе обычных людей, будет приобретать все более жесткий характер: покажите паспорт, раздвиньте ноги, снимите шарф, не кричите на трибуне и так далее. Надо фильтровать людей, любящих футбол, и маргиналов.

Если же говорить о наказаниях, то прекрасно понимаю, что "Зениту" сейчас "отгрузят" по полной. Но какое отношение это наказание будет иметь к футболу или игрокам? Справедливым я бы посчитал: домашней арене "Динамо" - штраф и дисквалификация на несколько игр, раз там не могут обеспечить безопасность; дисквалифицировал бы на какое-то время и "Петровский", чтобы наказать фанатов, наложил бы штрафы за пиротехнику. Но при этом обязательно назначил бы переигровку матча с 37-й минуты. Нельзя смешивать спортивную и околоспортивную составляющие. Иначе это такая почва для провокаций!

Отдел футбола

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости