30 июля 2012, 00:15

Унаи Эмери: "Стиль - это прежде всего характер"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур. "СПАРТАК" - "ВОЛГА" - 2:1

О матче с "Волгой" - главный тренер "Спартака" Унаи Эмери, а также игроки красно-белых.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Лужников

- "Волга" надежно сыграла в обороне, так что нам было очень трудно найти свободный участок, чтобы использовать свое преимущество, - заметил Унаи Эмери. - Потребовалось много выдержки и терпения, чтобы добираться до чужих ворот и в то же время не пропускать контратаки. Подобных матчей, в которых соперник обороняется всей командой, у "Спартака" на своем поле будет, очевидно, еще много. Все 90 минут мы контролировали игру, результатом довольны, но недовольны ходом первого тайма, в котором пропустили гол. Хорошо, что проявили характер и дожали соперника. Спасибо болельщикам за поддержку.

- При Карпине играли те же футболисты, что и сейчас. Ошибки в обороне тоже повторяются. У вас просто нет выбора?

- У меня качественный подбор игроков. Я доволен всеми футболистами, в том числе теми, кто не попал в основной состав. Ошибки же исправляются, и мотивацией, чтобы их исправлять, служит жесткая конкуренция.

- Что с Кириллом Комбаровым? Удовлетворены ли игрой Макеева и нет ли у вас мысли, что к Лиге чемпионов нужен еще один крайний защитник?

- У Кирилла травма мышечного характера. Какая именно, говорить преждевременно. Что касается Макеева, то я доволен его игрой и той работой, которую он проделывает. А ошибаются все.

- Кроме навесов и прострелов есть ли еще что-то в атакующем арсенале вашей команды?

- Команда способна на многое и доказала это, заняв второе место с теми футболистами, которые у нас есть сейчас. Но трудно справляться с соперником, который играет исключительно в защите, один раз доходит до ворот и забивает. Впрочем, есть и позитивный момент: мы не подпустили "Волгу" к своим воротам более одного раза. Все остальное время занимались поиском брешей в ее обороне. Хотя, конечно, способы преодоления массированной обороны надо совершенствовать.

- Вас приглашали в "Спартак" как тренера, который подходит историческому стилю клуба. То, что мы увидели сегодня, - нестандартный для вас футбол?

- Давайте не будем сравнивать испанский и российский чемпионаты. Это разные реалии. А идея стиля должна выражаться в первую очередь в бойцовском характере. И моментами можно видеть, что он у игроков "Спартака" есть.

- Во втором матче подряд вы показываете себя мастером замен. Это интуиция или замены просчитаны?

- Думаю, замены помогают не всегда. Проиграй мы - вы сказали бы, что я их сделал неправильно. То, какую из линий требуется дополнить свежим игроком, зависит от течения матча. В игре против сугубо оборонительной команды нужно было добавить футболистов, способных реализовать момент.

Главный тренер "Волги" Гаджи Гаджиев после матча не стал комментировать пенальти на последней минуте, заявив, что эпизод случился далеко от того места, где он находился.

- "Спартак" имел территориальное преимущество, но за исключением навесов ничего создать не мог, - подвел итог специалист. - Мы хорошо знали, как он играет, и ничего нового по сравнению с матчем против "Алании" соперник не показал. Крайние хавы у него уходят в середину, оставляя зоны защитникам. Вот мы и перекрыли центр. В целом оцениваю нашу игру на "удовлетворительно".

- Как вы объясняете поведение некоторых ваших игроков, которые откровенно симулировали, чтобы потянуть время?

- Такому футболисту, как Сапогов, который до сих пор валял дурака во второй лиге, высокие нагрузки в диковинку. Не готов к такой динамике и Айдов, впервые игравший в Москве. Он упал, а потом поднялся исключительно на эмоциях. Иногда ведь кажется, что все сможешь.

- Не жалеете, что сыграли в пассивный футбол?

- Хочу, чтобы мы больше владели мячом, не теряли его после двух-трех передач. Но это "Спартак" нас заставил играть от обороны. Соперник был быстрее и мастеровитее. Когда обыгрывают один в одного, приходится обороняться. И это наша команда делала здорово, если не считать отдельных моментов. Иногда мы пытались прессинговать соперников, но накрывать их не получалось.

СПАРТАКОВЦЫ К "ВОЛГЕ" ОТНОСИЛИСЬ НАСТОРОЖЕННО

Дмитрий АФОНИН
из Лужников

Полузащитник "Спартака" Динияр Билялетдинов отметил, что самое главное - достижение результата.

- Ожидали, что матч против "Волги" получится настолько сложным?

- Да, мы ожидали, что соперник будет играть от обороны - и их защиту будет тяжело взламывать. Моментов мы создали достаточно, но в завершении у нас не все получалось.

- То, что "Волга" в прошлом туре обыграла "Динамо" вселило некоторые опасения за исход матча?

- Мы настороженно относились к сопернику. Но ведь тогда они играли дома, а сейчас на выезде.

- При пропущенном голе, ваша команда допустила довольно неприятную ошибку в обороне. Как отреагировал на это Эмери в перерыве?

- Он сказал, что нужно сохранять спокойствие, не паниковать. Отметил, что нужно контролировать игру. И в итоге это удалось и мы достигли результата.

- Какие тактические перестроения команда произвела в перерыве?

- Перестроения произошли чуть позже, когда был заменен де Зеув. Нам нужно было больше атаковать, поэтому тренер снял опорного полузащитника и наша игра поменялась. Стали действовать острее.

- В ходе сегодняшнего матча "Спартак" выполнял много навесов, на это даже обратили внимание болельщики. Что вы думаете о такой тактике?

- Мы неделю работали над этим. Такие команды, как "Волга" обороняются большими силами. Вся команда противника находится за линией мяча и вскрывать защиту можно только через фланги, поэтому мы и выполняли навесы.

- Команда еще за сутки до матча заехала в лужниковскую гостиницу. Что вы думаете о такой системе подготовки к матчу, выбранной Эмери?

- Думаю, это правильно. Мы просто тратим меньше времени. Потому что даже когда мы едем с машиной сопровождения с базы, тратится много времени. Считаю нынешнюю схему удобной.

***

Защитник "Спартака" Марек Сухи посетовал на слабую реализацию голевых моментов у чужих ворот.

- Сегодня мы создали много моментов, но, к сожалению, не все получилось реализовать. "Волга" в обороне действовала очень строго, большими силами. Но мы, в принципе, этого и ожидали. Нам нужно было что-то придумать, чтобы пройти эту оборону. Чаще старались уводить игру на фланг, где были свободные зоны, чтобы оттуда подавать, - сказал чешский легионер.

- В концовке матча произошла стычка. Что случилось?

- Думаю, это просто эмоции. Был какой-то стык, всем нужно было успокоиться.

- Расскажите об эпизоде с пропущенным голом.

- Мы ошиблись, "Волга" проводила контратаку, и мы не удержали Сапогова. Да мы пропустили, но главное, что потом смогли забить дважды и победить.

- Насколько было сложно при счете 0:1 обороняться, когда команде нужно было отыгрываться и раскрываться?

- Защитникам в такой ситуации нужно стараться действовать так, чтобы можно было бы быстро начать атаку, а не просто играть на отбой. Мы старались, и, думаю, у нас это получилось неплохо.

- Игроки "Волги" в концовке матча тянули время.

- Это футбол, так часто бывает, обычная ситуация.

- Насколько уверенно чувствует себя команда после двух побед?

- Это положительные эмоции для нас. Ведь мы забивали победные мячи на последних минутах. Так что нам нужно радоваться такому развитию событий.

- Что вы знаете о Чельстреме, который переходит в "Спартак"?

- Знаю, что он хороший футболист.

- А что скажете про Инсаурральде, с приходом которого возрастет конкуренция в линии обороны?

- Это хорошо для команды. Ведь от нас ушло два центральных защитника, и нам нужен был еще один человек на эту позицию.

***

Полузащитник "Спартака" Эйден Макгиди отметил, что ожидал трудной игры.

- Мы ожидали трудной игры, ведь в первом туре "Волга" добилась победы над "Динамо", - сказал ирландец. - Они очень хорошо действуют в обороне. Конечно, в эпизоде с нашим пропущенным голом была ошибка. К сожалению, такие вещи случаются. Но ошибки допускают все - защитники, полузащитники, форварды. Отчасти нам повезло, что в концовке был назначен пенальти. По ходу встречи многие решения рефери принимал в пользу "Волги", так что все в какой-то степени справедливо.

Тем временем защитник "Волги" Андрей Буйволов не стал скрывать, как именно нижегородская команда рассчитывала добиться успеха:

- Перед нами стояла задача сыграть от обороны. Ведь играть со "Спартаком" в футбол на встречных курсах чревато. И наша тактика почти принесла свои плоды. В моменте с первым голом противник просто хорошо попал в наши в ворота. А что касается второго мяча, то мы думаем, что в эпизоде с назначением пенальти нарушения не было. Хотя, конечно, нам многого в этой игре не хватило: мастерства, скорости, движения, мысли. 

ЗА ЧТО НАКАЗАНА "ВОЛГА"?

На 89-й минуте матча главный арбитр Сергей Кузнецов назначил 11-метровый удар в ворота гостей, среагировав на действия спартаковца Ари, который упал на газон, корчась от боли. Ничем иным решение судьи, находившегося в очень хорошей позиции, не объяснить. Интересно одно: кто из нижегородцев, по мнению рефери, нарушил правила - Зайцев или Плешан - и в чем заключалось нарушение?

Дело в том, что ни номер 33 (Зайцев), ни номер 23 (Плешан) ничего противоправного не сделали. Плешан, как можно судить по видеоповтору, успел коснуться мяча, а Ари и Зайцев промахнулись. Через мгновение игрок красно-белых угодил голеностопом в бедро сопернику и упал.

Можно только гадать, что увидел в этом единоборстве арбитр. Возможно, он решил, что Плешан ударил по стопе Ари, и именно поэтому тот не попал по мячу. Или же Кузнецову показалось, что Зайцев угодил сопернику в ногу. Не знаю, что ему привиделось, но нижегородскую команду рефери наказал пенальти, который в итоге привел к победе хозяев.

Два тура, две странные ситуации. В матче "Мордовия" - "Локомотив" защитник гостей Шишкин в своей штрафной не попадает по мячу и бьет ногой соперника - арбитр Михаил Вилков ошибается и пенальти не назначает. В игре "Спартак" - "Волга" все наоборот: нападающий Ари не попадает по мячу, бьет ногой защитника и получает от Кузнецова подарок в виде 11-метрового.

Александр БОБРОВ

12 лет спустя

Удивительно, но факт: "Спартак" впервые в XXI веке начал чемпионат России с двух побед подряд

В одиннадцати первенствах подряд красно-белые не могли в двух стартовых турах взять шесть очков, в последний же раз они добились такого результата в 2000 году. Можно говорить о качестве игры, о правомерности назначения пенальти, с которого был забит победный гол, но, как бы то ни было, Унаи Эмери удалось сломать неприятную традицию.

Конечно, в определенной степени "Спартаку" повезло с календарем: начинать турнир ему выпало с двумя командами, не относящимися к числу грандов, - вернувшейся в премьер-лигу "Аланией" и сгибающейся под ворохом проблем "Волгой", пусть она и обыграла в первом туре "Динамо". Но и в прежние годы красно-белым на старте не всегда приходилось играть с грандами. Так, в 2001-м, в год своего последнего чемпионства, еще возглавляемый Олегом Романцевым "Спартак" взял только четыре очка во встречах с "Соколом" и "Черноморцем". В следующем сезоне те же четыре балла были добыты в играх с "Ростсельмашем" и "Шинником". В 2006-м, будучи действующим серебряным призером и одним из фаворитов турнира, "Спартак" довольствовался ничьими с "Лучом-Энергией" и нальчикскими одноклубниками. Еще свежи в памяти оглушительная оплеуха от "Ростова" в марте 2011-го (0:4) и последовавшая вымученная домашняя победа над "Волгой". Единственный год, когда начало чемпионата по календарю выдалось для "Спартака" действительно тяжелым, - 2010-й: в матчах с "Динамо" и "Зенитом" он добыл всего одно очко.

В прежние времена, когда чемпионат у нас начинался весной, можно было сетовать на плохое качество полей, мешавшее "Спартаку" показывать фирменный комбинационный футбол, основанный на контроле мяча, мелком и среднем пасе. Но с 2005 года "Спартак" первые домашние матчи проводил в Лужниках, где к тому времени уже лежал искусственный газон. Что не помогло красно-белым: за шесть чемпионатов в этих играх они одержали только две победы (в 2008 году над "Томью" и в 2011-м над "Волгой", оба раза по 1:0). При этом на идеально ровном ковре были потеряны очки во встречах с "Москвой", "Лучом-Энергией" и "Амкаром".

В прошлом сезоне "Спартак" сознательно пожертвовал игрой с "Ростовом" ради матчей с "Аяксом" в 1/8 финала Лиги Европы. Но до этого, когда москвичи играли зимой и ранней весной в еврокубках (а было такое четыре раза), они, наоборот, должны были получать преимущество над соперниками: в отличие от последних, красно-белые уже успевали вкатиться в сезон. Неминуемый же по всем канонам спад должен был следовать позже.

Конечно, переоценивать нынешний результат не стоит: в конце концов, впереди еще 28 туров, да и проблем в спартаковской игре хватает (впрочем, часть из них вполне может решиться с прибытием Ромулу и Чельстрема, ибо центральных хавбеков красно-белых в первых двух турах сильнейшим звеном команды не назовешь). Но, как известно, догонять всегда труднее, да и другие преимущества хорошего начала известны. Стоит вспомнить слова полузащитника "Зенита" Романа Широкова, который в интервью "СЭ" предположил, что во многом исход чемпионата будет решен на первом отрезке, еще до зимней паузы. Мол, сейчас, когда сезон начинается на хороших полях, классные команды должны сделать себе задел. Ибо весной, на газонах уже далеко не лучшего качества, разница в уровне исполнителей нивелируется и фаворитам придется сложнее.

Кроме того, "Спартаку" было важно набрать в двух стартовых матчах максимум очков, поскольку дальше график у красно-белых очень тяжелый - "Динамо", "Зенит", "Рубин", выезды в Грозный и Краснодар на матч с "Кубанью", "Локомотив", и только в 9-м туре, 22 сентября, относительно простая домашняя игра с "Ростовом". С промежуточной задачей команда Эмери справилась.

Дмитрий ГИРИН

2 ПОБЕДЫ НА СТАРТЕ - ЗАЛОГ ЧЕМПИОНСТВА "СПАРТАКА"?

"Спартак" в 6-й раз в истории чемпионатов России выиграл два первых своих матча. Причем в XXI веке это произошло впервые, а в трех последних случаях красно-белые начинали российское первенство с выигрыша у "Алании". Примечательно, что в 5 предыдущих случаях спартаковцы неизменно становились чемпионами России. (Вадим КРЫЛОВ)

6 чемпионатов России, которые "Спартак" начинал с двух побед

Сезон

1-й матч

2-й матч

Место

1992

Крылья Советов (д) - 5:0

Ротор (д) - 1:0

1-е

1994

Динамо Ст (г) - 2:1

Жемчужина (г) - 3:1

1-е

1997

Жемчужина (г) - 1:0

Шинник (д) - 3:0

1-е

1999

Алания (г) - 1:0

Крылья Советов (д) - 3:0

1-е

2000

Алания (д) - 3:1

Уралан (г) - 2:0

1-е

2012/13

Алания (г) - 2:1

Волга (д) - 2:1

?

 

БИЛИЧ И ЭМЕРИ - 2 ИЗ 2

Впервые в истории чемпионатов России сразу два иностранных тренера стартовали в премьер-лиге с двух побед в одном сезоне - хорват Славен Билич ("Локомотив") и испанец Унаи Эмери ("Спартак"). Всего же таких зарубежных специалистов пока лишь пятеро. (Антон СЫЧЕВ)

Тренеры-иностранцы, стартовавшие в премьер-лиге с двух побед

Тренер

Страна

Клуб

1-й матч

2-й матч

Дата

Соперник

Дата

Соперник

Властимил ПЕТРЖЕЛА

Чехия

Зенит

15.03.2003

Сатурн (д) - 2:1

22.03.2003

Локомотив (г) - 2:1

Миодраг БОЖОВИЧ

Черногория

Амкар

15.03.2008

Химки (г) - 3:0

23.03.2008

Спартак Нч (г) - 1:0

Жозе КОУСЕЙРУ

Португалия

Локомотив

24.07.2011

Амкар (д) - 4:0

31.07.2011

Ростов (г) - 3:0

Славен БИЛИЧ

Хорватия

Локомотив

20.07.2012

Мордовия (г) - 3:2

28.07.2012

Крылья Советов (д) - 2:0

Унаи ЭМЕРИ

Испания

Спартак

21.07.2012

Алания (г) - 2:1

29.07.2012

Волга (д) - 2:1

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости