15 марта 2012, 01:48

Жозе Коусейру: "Русский курс - самый разумный"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 35-й тур. 18 марта. "ЛОКОМОТИВ" - "АНЖИ"

Главный тренер "Локомотива" считает, что перед встречей с "Анжи" о недооценке соперника не может быть и речи.

- Еще год назад нельзя было представить, чтобы к матчу "Локомотив" - "Анжи" было приковано столько внимания. В чем причины?

- Все встречи первой восьмерки вызывают у болельщиков повышенный интерес. Даже на фоне матчей "Динамо" - "Зенит" и ЦСКА - "Спартак" наша игра не теряется. После летней паузы "Локомотив" занимает второе место по набранным очкам, и лучше по этому показателю только "Зенит". Хорошо идут дела и у "Анжи". По результатам первых четырех матчей третьего круга махачкалинцы - лидеры на пару с "Рубином". "Анжи" не уступил в Санкт-Петербурге, победил ЦСКА и "Динамо", сыграл вничью со "Спартаком". Восемь очков и ни одного поражения в матчах с четырьмя лидерами - отличный показатель.

- Удивительно даже…

- Почему же? "Анжи" - крепкая команда с опытными игроками и известным тренером. Если раньше эту команду кто-то недооценивал, то теперь об этом не может идти и речи.

- То есть вам предстоит игра если не с фаворитом, то с равным соперником?

- Готовимся к матчу с "Анжи" так же, как к любому другому. Ко всем соперникам мы относимся одинаково. Для меня "Анжи" ничем не отличается от "Зенита", ЦСКА или "Кубани". При этом мы нацелены на победу.

- Со стороны кажется, что у "Анжи" нет своего лица. Если не считать таковым наличие звезд, конечно же.

- Хиддинк пришел в команду совсем недавно, и прошло слишком мало времени, чтобы произвести какие-то кардинальные изменения. Но все это, как я уже сказал, не мешает "Анжи" набирать очки. А что касается игры, то я внимательно изучал их последние матчи - положительная динамика очевидна.

- Тот факт, что этой зимой в "Анжи" ушли врач и тренер по физподготовке из вашего штаба, не добавляет перца предстоящему матчу?

- Нет. Они же не выйдут на поле. Никакой дополнительной мотивацией это не является. Люди приняли решение, это их право, а мое право - давать поступку оценку. Главное, что "Локомотив" от этого не пострадал. Что касается физической формы, то, как видим, никаких проблем у нас нет: матчи в начале года, на мой взгляд, показали, что с "физикой" у нас все в порядке.

- И все-таки "Анжи" - особенный соперник для "Локомотива". Увольнение вашего предшественника, неожиданные перебежчики… Что дальше?

- Между прошлыми событиями и тем, что происходит сейчас, нет никакой связи. В конце концов, в Махачкале мы победили. А в воскресенье нам предстоит очередной футбольный матч, не более.

- Устраивает ли вас то, как "Локо" начал российский сезон - победа и ничья?

- Отчасти. Впечатления от матча в Казани смазаны из-за ужасного состояния поля. Мы контролировали ход игры, но созидать на таком газоне очень и очень сложно.

- Можно ли в воскресенье ждать от вас экспериментов наподобие кубанского? Имею в виду игру в двух форвардов - Кайседо и Павлюченко.

- Все возможно. Многое зависит от соперника и от того, в каком состоянии пребывают мои футболисты.

- На сегодняшний день Бурлак и Беляев - основная пара центральных защитников "Локомотива"?

- У меня четыре центральных защитника.

- И что же, все основные?

- Для меня - да.

- Стало быть, дисквалификация Беляева вас не сильно беспокоит?

- Если бы не было альтернативы, я бы волновался. А она есть.

- Конкуренты могут захандрить…

- То, что играет Беляев, вовсе не означает, что да Кошту и Дюрицу кто-то списал со счетов. Они так же тренируются, как и раньше. Просто я всегда говорил, что у нас должен быть большой выбор из российских футболистов. Сейчас такой выбор есть. "Локомотив" - единственная команда первой восьмерки, в основном составе которой играет столько русских игроков. Благодаря этому у нас появился большой простор для маневра. Учитывая лимит на легионеров, это очень важно. То, что в "Локомотиве" на самой дефицитной позиции в российском футболе играет русский футболист, большая удача и плюс для команды. А вообще сейчас очень просто рассуждать о Беляеве и его способностях. Труднее всего было решиться поставить его против Льоренте.

- Никак не могу понять, в чем ваш интерес растить молодых российских игроков. Ведь всегда как было - если тренер-иностранец, значит, он добивается результата здесь и сейчас, причем любыми законными средствами.

- Я тоже должен показывать результат здесь и сейчас. В этом плане я ничем не отличаюсь от других, и надо мной тоже висит определенная турнирная задача. Но я стараюсь использовать другие методы. Проще всего потратить деньги на зарубежных игроков. В конце концов, их можно искать по всему миру, тогда как в России выбор ограничен. Не имею ничего против иностранцев, но только за счет них чемпионом не стать. Две лучшие команды премьер-лиги - "Зенит" и ЦСКА - достигли своих высот прежде всего благодаря русским футболистам. Поэтому я и стремлюсь к тому, чтобы на каждой позиции, включая вратарскую, была качественная доморощенная альтернатива. Русский курс - самый разумный.

- После того что "Атлетик" устроил на "Олд Траффорд", не стало легче? Ведь вашу судьбу может разделить сам Алекс Фергюсон.

- Нет. Я и до этого знал, что "Атлетик" - мощная команда с огромным потенциалом. Но играть с "Манчестером" должны были мы. До сих пор обидно, что не сумели пройти дальше.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Тарас Бурлак: "По сравнению с казанским наш стадион - "Ноу Камп"

Григорий ТЕЛИНГАТЕР из Черкизова

Недавний матч "Рубин" - "Локомотив", как уже писал "СЭ", запомнился в первую очередь не самой игрой, а отвратительным газоном. Именно с этих воспоминаний и началась наша беседа с центральным защитником "Локо".

- Во Владивостоке, откуда вы родом, наверное, поля получше?

- Еще бы! Бывает, конечно, болотный футбол, но там хотя бы трава есть. А в Казани - просто земля. Хуже поля, честно говоря, я не видел. Разве что действительно в детстве во Владивостоке. А тут вроде бы профессиональный клуб, который в еврокубках выступает, - и не может подготовить поле.

- Вы сразу поняли, что на таком, с позволения сказать, газоне играть будет тяжело?

- Мы там еще тренировку за день до матча проводили. Так что догадывались, что нас ожидает.

- Так это вы поле испортили!?

- Ну конечно… Это мы во всем виноваты (улыбается). Так или иначе, выбирать поле нам не приходилось. Играли, на чем было. К счастью, это уже в прошлом.

- Как же прошлое, если вам еще на следующей неделе туда ехать на кубковый матч?

- Значит, будет еще один матч по принципу "бей вперед - игра придет". Хотя, быть может, к этому времени поле подготовят получше. Впрочем, у меня есть в этом сомнения.

- Теперь в чемпионате "Локомотиву" предстоит провести четыре встречи подряд в Москве. Это добавляет спокойствия хотя бы за условия проведения матчей?

- Да уж. У нас в Черкизове - "Ноу Камп" по сравнению с тем стадионом в Казани. Спасибо агрономам! Даже несмотря на морозную зиму, им удалось хорошо подготовить поле.

ЭТО'О - ИГРОК МОМЕНТА

- Незавидная статистика: в последних шести матчах в чемпионате страны "Локомотив" одержал лишь одну победу. Как же так?

- Что ж, придется исправлять статистику.

- Чтобы это сделать, необходимо переиграть "Анжи". Каким вы видите вашего ближайшего соперника?

- Хорошая команда, которая быстро переходит от обороны к атаке. Судя по последним матчам, она хорошо использует "стандарты".

- Есть ощущение, что Это'О в последних матчах немного потяжелел и что основная угроза у махачкалинцев теперь исходит не от него. Согласны?

- Как бы то ни было, к нему всегда приковано внимание центральных защитников. А такие игроки, как Буссуфа и Жирков, врываются в свободные зоны. А по поводу того, потяжелел ли камерунец, мне сложно что-то сказать. Все-таки он не у нас взвешивается. И тем не менее он игрок момента. Знает, где подставить ногу, а когда можно убежать. С ним нужно быть начеку всем защитникам.

ПОДСКАЗЫВАЮ БЕЛЯЕВУ, КАК И МНЕ КОГДА-ТО ПОДСКАЗЫВАЛИ

- Кстати, об обороне. Вам недавно исполнилось 22 года. Беляеву - 20. Едва ли кто вспомнит такую молодую связку центральных защитников в основном составе клуба РФПЛ.

- Значит, так складывается ситуация, что тренер решает нас выпускать на поле. При этом отмечу, что Дюрица и да Кошта - весьма достойная конкуренция.

- В последних четырех матчах вы с Беляевым выходили в центре защиты в стартовом составе. Это смелый ход тренера. Согласны?

- Безусловно, Коусейру в каком-то смысле рискует. Он нам на собрании об этом говорил. Если бы Макс был психологически не готов к играм с "Атлетиком" и допустил ошибки, то критики в адрес Коусейру было бы множество. Однако Беляев со всем справился и показывает достойную игру. А если команда почти не проигрывает, зачем перекраивать линию защиты?

- А вы подсказываете Беляеву на правах более опытного товарища?

- Не знаю, стоит ли меня считать опытным… А подсказываем мы все друг другу. Конечно, по возможности стараюсь о чем-то сказать и Беляеву. Так же, как и мне в прошлом году помогали партнеры.

- А у вас есть опыт совместных выступлений с Беляевым в дубле "Локомотива"?

- Обычно я играл с Милановичем в центре защиты, но иногда и с Беляевым. После того как он уходил на год в аренду, мы немного подрастеряли нашу сыгранность, но потом вместе прошли сборы - и все связи восстановились.

О EURO СТАРАЮСЬ НЕ ДУМАТЬ

- У вас есть знакомые в "Анжи"?

- Да. Я играл с Габуловым-младшим в молодежной команде "Локо". А еще из "Анжи" знаю Логашова с Шатовым по молодежной сборной.

- Что касается сборной, то на последний матч Адвокат вызвал всего двух центральных защитников - Василия Березуцкого и Игнашевича. Вряд ли наша национальная команда поедет на Euro-2012 всего с двумя центральными. В связи с этим хотелось спросить: не доводилось ли вам бывать в Польше?

- Доводилось. Мне было лет 15, когда мы в составе локомотивской школы ездили на сборы в Польшу. А что касается вызова в сборную… Все решит тренер. Мое дело играть. Желающих-то много - у Адвоката выбор большой.

- Следите за тем, присутствует ли Адвокат на трибунах во время ваших матчей?

- Иногда узнаю об этом из прессы после игры. Я не особо придаю этому значение. Если буду играть достаточно уверенно, то меня вызовут. Но об этом стараюсь не думать.

- Почему? Чемпионат Европы для многих - цель жизни!

- Естественно, это цель! Но зачем об этом говорить во всеуслышание? Если меня не вызовут, то мои слова потом будут казаться болтовней.

ТИГОРЕВ ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Вчера на запасном поле стадиона в Черкизове "Локомотив" провел полуторачасовую тренировку. В ней приняли участие все футболисты основного состава, за исключением травмированного Майкона. Отметим, что впервые за долгое время с командой занимался белорусский хавбек Ян Тигорев, однако он покинул поле чуть раньше своих партнеров. Как сказал главный тренер "Локо" Жозе Коусейру, полузащитнику потребуется некоторое время, чтобы перейти к полноценным нагрузкам. А вот на Владислава Игнатьева тренеры уже рассчитывают. Есть вероятность, что он сыграет против махачкалинцев.

Матч "Локомотива" и "Анжи" состоится в Черкизове в воскресенье, 18 марта. Начало встречи - в 16.30.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

БЕЛЯЕВ И НЕ ДУМАЛ, ЧТО НЕ СЫГРАЕТ С "АНЖИ"

Защитник "Локомотива" Максим Беляев пропустит воскресный матч 35-го тура премьер-лиги с "Анжи".

- Обидно, - сказал "СЭ" узнавший вчера неприятную новость Беляев. - Но правила таковы, что карточки, полученные мною в первом дивизионе, учитываются и в премьер-лиге.

Напомним, что в прошлом году отданный в аренду Беляев провел 24 игры за владимирское "Торпедо" и получил в них 3 желтые карточки, а также одну прямую красную.

- Я уже решил для себя, кто заменит Беляева, но как вы понимаете, фамилию назвать не могу, - с улыбкой сказал главный тренер "Локо" Жозе Коусейру.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости