15 декабря 2011, 02:30

А ведь в начале года мечтали о месте в пятерке…

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В уходящем 2011-м "Динамо" своей игрой запомнилось всем, независимо от клубных пристрастий.

На этой неделе исполнилось 20 лет, как "Динамо" стало первым профессиональным футбольным клубом России.

"13 декабря 1991 года в Московской регистрационной палате было зарегистрировано акционерное общество закрытого типа "Футбольный клуб "Динамо-Москва", созданное в результате реорганизации и путем преобразования хозрасчетного футбольного клуба "Динамо"(Москва) в указанное акционерное общество закрытого типа".

Такова сухая формулировка из архивных документов. На свет она появилась пять дней спустя после того, когда лидеры России, Белоруссии и Украины в Беловежской пуще подписали соглашение "О создании Содружества Независимых Государств", ознаменовавшее собой распад СССР. Два дня спустя после последнего матча "Динамо", еще в качестве советского клуба, - против бельгийского "Гента" в 1/8 финала Кубка УЕФА, который бело-голубые свели на своем поле к ничьей (0:0), но вылетели из розыгрыша, поскольку раньше уступили в гостях - 0:2. И день в день с принятием пленумом совета федерации футбола Украины единогласного решения о выходе из всесоюзной организации, о чем полтора часа спустя было сообщено в штаб-квартиры ФИФА и УЕФА.

Двадцатый год профессионального существования поклонники "Динамо", вне всяких сомнений, запомнят надолго. И это при том, что ничего не выиграно.

Если кто забыл, одной из целей, намеченных руководством "Динамо" перед началом сезона, было завоевание Кубка России-2010/11, в четвертьфинал которого команда тогда еще Миодрага Божовича пробилась предыдущей осенью. "Сетка" им выпала - лучше не придумаешь. Сперва домашний матч с "Ростовом". В случае успеха дальше поджидала команда первого дивизиона, "Алания", попавшая в полуфинал без игры. Но а финал он и есть финал - какая разница, с кем там играть?

Однако "Динамо" оступилось уже на первом барьере и похоронило свои надежды сыграть в еврокубках уже этой осенью. 21 апреля, на следующий день после вылета из Кубка России, Божович подал в отставку. Поражение от "Ростова" стало последним матчем черногорца в клубе. Динамовские руководители утверждают, что увольнение Божовича в случае невыигрыша кубкового соревнования было изначально оговорено с самим тренером. Но, видимо, на их настроение наложилось и то, что в чемпионате "Динамо" тоже шло не ахти - на девятом месте. И хоть задача в сравнении с предыдущим годом была смягчена - место в пятерке, у Божовича и с ее решением не складывалось и, есть ощущение, что и не сложилось бы. В итоге балканский специалист порулил в команде без недели год.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. 22 апреля команде представили Сергея Силкина - правда, в качестве и.о. главного тренера. Через три дня предстояла игра 6-го тура чемпионата с "Анжи". Матч выдался захватывающим, одним из самых зрелищных в сезоне, с массой голевых моментов, и завершился вничью - 2:2. Причем бело-голубые дважды по ходу встречи отыгрывались, оказавшись в меньшинстве из-за удаления Семшова.

В следующем туре динамовцы вновь продемонстрировали яркий футбол, одержав победу в Нальчике - 3:2. Затем опять спектакль - на этот раз в игре с ЦСКА (2:2). И - покатило! Постепенно бело-голубые завоевали симпатии болельщиков чуть ли не всех клубов. Публика признала: "Динамо" показывает, пожалуй, самый привлекательный футбол в чемпионате. Даже несмотря на неожиданное для многих крупное поражение москвичей в Казани (0:3), ставшее первым под руководством Силкина. Беспроигрышная серия оборвалась на семи матчах.

Но вот ведь удачный ход: именно в этот момент - в канун следующего матча со "Спартаком" - совет директоров "Динамо" принял решение утвердить Силкина в должности главного тренера до конца сезона-2011/2012, избавив его от приставки "и.о.".

Между тем после отставки Божовича какие только фамилии не назывались на "свято место". В тот момент мало кто мог представить, что Силкин пришел надолго. Думаю, даже в динамовском клубе "и.о." как "и.о." и рассматривали: в том смысле, что сменить его должен был другой. Поначалу-то - наверняка. Да и разве могло быть иначе? Ведь у руля "Динамо" его боссы хотели видеть человека опытного, титулованного.

То и дело в прессе мелькали имена новых претендентов - Кристофа Даума, Бернда Шустера, Юргена Клинсманна, Валерия Газзаева, а главным кандидатом называли Феликса Магата. В какой-то момент даже проскочила информация, что "Динамо" и Магат якобы уже договорились и осталось только поставить подписи под соглашением. Так обстояло дело или иначе, неведомо. Только руководство бело-голубых хранило молчание. А может, и в самом деле никого не искали?

Верится, конечно, с трудом. Однако даже если поиски на стороне и велись, то волей-неволей в "Динамо" все чаще стали обращать взоры в сторону Силкина. Доморощенный специалист, коренной динамовец, начал радовать поклонников и, разумеется, руководителей клуба от матча к матчу. После того как Силкин стал полноценным главным, "Динамо" заиграло еще мощнее. Доверие окрыляет.

Полагаю, динамовские начальники поступили мудро - зачем искать от добра добра? А может, припомнили, что последний мало-мальски серьезный успех - бронза-2008 - к "Динамо" пришел под руководством другого своего воспитанника Андрея Кобелева. Который, к слову, тоже начинал в качестве исполняющего обязанности.

Это ни о чем не говорит, скажете вы? Кто знает. Между прочим, Кобелев дольше других продержался на посту главного - без малого четыре года. Быть может, стабильность и привела к успеху, и об этом в "Динамо" тоже не забыли. А если запамятовали, пусть возьмут на заметку. Ведь за неполные одиннадцать лет XX века в "Динамо" сменилось 11 тренеров! А если вычесть четыре года Кобелева, картина и вовсе получается удручающая, чтобы не сказать забавная: 10 специалистов за семь лет!

Получается, с Силкиным динамовцам повезло. Да и ему с клубом тоже. Ведь не начни Сергей Николаевич с ходу побеждать, точно какого-нибудь иностранца вместо него поставили бы. И трудился бы сейчас Силкин, как прежде, в дубле. И кто знает, какое нынче место занимало бы "Динамо". А пока - третье. С видом на второе. А там, глядишь…

Недавно Александр Самедов на вопрос, заданный ему в редакции "СЭ": "чего вы хотите больше всего?" - ответил:

- Сыграть со своей командой в одном турнире. Сами знаете, каком.

Речь, разумеется, о Лиге чемпионов. На меньшее динамовцы сегодня не согласны. С одной стороны, команде, где нет ни одного футболиста, испытавшего в прошлом вкус победы в чемпионате России, за глаза хватит медали любого достоинства, а о золоте можно только мечтать. Но в том-то и дело, что бело-голубые к нему всерьез примериваются. А если не к нему, то как минимум к серебру, поскольку оно следующей осенью дает право стартовать в Лиге чемпионов - пусть и с отборочного раунда.

А потому бронза в "Динамо", на мой взгляд, уже мало кого удовлетворит. И болельщиков - тоже. Ведь после такого года аппетит у них наверняка разгулялся.

А ведь перед сезоном в "Динамо" мечтали о месте в пятерке…

Александр МАРТАНОВ

Эксперты "СЭ" объясняют, в чем причины преображения игры "Динамо" в уходящем году.

Михаил Гершкович: "Воронин и Самедов провели лучший сезон"

- "Динамо" в уходящем году лишний раз подтвердило прописную футбольную истину: тренеру совершенно необязательно иметь репутацию звездного в прошлом игрока - достаточно обладать качествами тонкого психолога. Я имею в виду преображение команды под началом Сергея Силкина. Для вас, постоянно ратующего за изменение отношения к отечественным тренерам, случившееся наверняка не стало неожиданностью?

- Признаюсь, был несколько удивлен тому, что этот специалист сумел настолько безболезненно, более того - эффективно, вписаться в коллектив. Новый главный оказался очень хорошим психологом, сумевшим оперативно разобраться в сложившейся ситуации. Помог ему высокий уровень образованности, а работа на разных уровнях - с детьми, молодежкой - позволила саккумулировать опыт, и все сложилось удачно, гармонично.

Что же касается звездности, то я бы не стал принижать уровень Силкина. Готов даже утверждать, что защитник такого класса пришелся бы ко двору и нынешнему "Динамо".

- За короткий срок научить футболистов играть невозможно. Значит, 50-летний специалист надавил на какие-то одному ему известные рычаги. Сможете назвать наиболее эффективные из них?

- Не открою секрета, если скажу, что в серьезных командах тренер не должен никого учить - поздновато. Его задача - создать условия, при которых подопечный раскрылся бы и выдал всё, на что способен. Для этого требуется и грамотно выстроить тренировочный процесс, и создать микроклимат, а главное, повторяю, суметь почувствовать нерв коллектива, его настрой. Вот и Силкин Америки не открыл, а четко разобрался в причинах, сдерживавших игроков и не позволявших им раскрепоститься. Ну и ребята в "Динамо" подобрались понятливые.

Не следует принижать и роли Дмитрия Хохлова, который только-только закончил играть и знал обстановку в команде изнутри. Он тоже - образованный человек, высочайшей культуры, порядочности. Сложившийся симбиоз и стал причиной перерождения "Динамо". Команда начала играть настолько вдохновенно и интересно, что любо-дорого было смотреть.

- Не знаю, как для вас, а для меня откровением стал Воронин. Признаюсь: поначалу скептически отнесся к его приглашению в команду. Насторожили и возраст, и невысокая результативность в клубах, за которые форвард играл перед тем, как оказаться в "Динамо". Однако ветеран (что значит богатейший опыт) сумел оперативно перестроиться и обрел вторую молодость - стал безоговорочным лидером.

- Начну с того, что для меня Воронин был и есть классный футболист. Года три назад, когда Андрей выступал за "Герту", я присутствовал на ее матче с леверкузенским "Байером" в Берлине. В обеих командах были игроки уровня национальных сборных, тем не менее на их фоне украинец выделялся. Он показывал современный футбол, в считаные секунды принимал неординарные решения по ускорению атак, улучшению позиций, пытался отдавать передачи в активные зоны и сам поддерживал наступление. Далеко не всегда и не везде нынешнему динамовцу отводилась та роль, которой он достоин, но Силкин предоставил форварду карт-бланш - и тот раскрылся на сто процентов.

- Поражала универсальность нападающего: он и голы забивал, и отдавал результативные передачи…

- Часто бывает, что тренер ставит форварда в узкие рамки установки, абсолютно не учитывая его творческую, вольнодумную натуру - и это, как правило, не идет на пользу. Воронину же, учитывая его колоссальный опыт и возможности, предоставили полную свободу для творчества. Этот сезон стал лучшим в его карьере.

- Раскрепостились и другие динамовцы. Самедов, к примеру, провел свой лучший сезон, Кокорин заметно прибавил… Не случайно ведь даже прижимистый на приглашения в сборную новичков Дик Адвокат вдруг расщедрился.

- Первопричина все та же - микроклимат. Самедов, за исключением последних матчей, во время которых ему мешали последствия травмы, показывал очень добротный футбол, выглядел неузнаваемым. Если раньше, получая мяч, часто обрабатывал его в направлении своих ворот, то теперь постоянно стремился вперед, обострял ситуацию и отдал много голевых передач, что раньше за ним не водилось.

Вдохновенно провел концовку Кокорин. Его, правда, немного сковывала позиция крайнего, но если Александра использовать чуть ближе к центру или на позиции второго форварда, потенциал футболиста еще больше раскроется. Главное теперь, чтобы парень правильно оценил ситуацию и понял, что только каждодневный труд плюс профессиональное отношение к делу обеспечат ему еще более резкий скачок вперед.

- Команда после прихода Силкина не только сбросила психологические оковы, но и побежала. Тренировочный процесс поспособствовал тому?

- Видимо, работу удалось выстроить таким образом, что она стала приносить максимальную пользу. Я однажды присутствовал на тренировке в Новогорске и, скажу честно, получил колоссальное удовольствие: воздух был буквально пропитан положительными эмоциями. Но и тренировки еще не все. На победы работают восстановительные мероприятия, питание. Уверен, этим вопросам в клубе уделяется огромное внимание.

Юрий ИВАНОВ

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

32

18

11

3

61-26

65

2. ЦСКА

32

16

11

5

60-33

59

3. ДИНАМО

32

17

7

8

53-33

58

4. СПАРТАК

32

16

9

7

51-34

57

5. РУБИН

32

15

10

7

44-28

55

6. ЛОКОМОТИВ

32

15

8

9

50-34

53

7. АНЖИ

32

14

10

8

40-33

52

8. КУБАНЬ

32

14

8

10

40-30

50

3 ТУРНИРА И 35 МАТЧЕЙ "ДИНАМО" В 2011 ГОДУ

Турнир

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Кубок России-2010/11

1

0

0

1

1-2

0

0,0

Чемпионат России-2011/12

32

17

7

8

53-33

58

60,4

Кубок России-2011/12

2

2

0

0

6-0

6

100,0

Всего

35

19

7

9

60-35

64

61,0

25 ИГРОКОВ "ДИНАМО" В 2011 ГОДУ

Игрок

КР-10/11

ЧР-11/12

КР-11/12

Всего

 

И

Г

И

Г

И

Г

И

Г

в. Антон ШУНИН

1 (1)

-2

32 (32)

-33

2 (2)

-

35 (35)

-35

в. Евгений ФРОЛОВ

-

-

1 (0)

-

-

-

1 (0)

-

з. Леандро ФЕРНАНДЕС

1 (1)

-

31 (31)

2

2 (2)

-

34 (34)

2

з. Марко ЛОМИЧ

1 (1)

-

31 (31)

1

2 (2)

-

34 (34)

1

з. Люк УИЛКШИР

1 (1)

-

29 (29)

-

2 (2)

-

32 (32)

-

з. Владимир ГРАНАТ

1 (1)

-

28 (28)

-

2 (2)

-

31 (31)

-

з. Александр ЕПУРЯНУ

-

-

9 (3)

-

1 (0)

-

10 (3)

-

з. Денис КОЛОДИН

-

-

3 (2)

-

-

-

3 (2)

-

з. Владимир РЫКОВ

-

-

3 (1)

-

-

-

3 (1)

-

з. Владимир КИСЕНКОВ

-

-

1 (1)

-

-

-

1 (1)

-

з. Игорь ШИТОВ

-

-

1 (1)

-

-

-

1 (1)

-

п. Александр САМЕДОВ

1 (1)

-

32 (32)

5

2 (2)

-

35 (35)

5

п. Александр САПЕТА

1 (1)

1

28 (15)

2

2 (0)

 

31 (16)

3

п. Игорь СЕМШОВ

1 (1)

-

26 (26)

11

2 (2)

1

29 (29)

12

п. Звездан МИСИМОВИЧ

1 (0)

-

24 (11)

3

1 (0)

-

26 (11)

3

п. Артур ЮСУПОВ

-

-

16 (14)

1

2 (2)

-

18 (16)

1

п. Андрей КАРЯКА

-

-

11 (6)

-

1 (0)

2

12 (6)

2

п. Адриан РОПОТАН

1 (1)

-

10 (2)

-

-

-

11 (3)

-

п. Томислав ДУЙМОВИЧ

-

-

9 (6)

-

-

-

9 (6)

-

п. Павел НЕХАЙЧИК

-

-

6 (4)

1

1 (1)

-

7 (5)

1

п. Александр ИЛЬИН

-

-

1 (0)

-

-

-

1 (0)

-

н. Кевин КУРАНЬИ

1 (1)

-

30 (30)

10

2 (2)

-

33 (33)

10

н. Андрей ВОРОНИН

1 (1)

-

29 (24)

11

2 (2)

1

32 (27)

12

н. Александр КОКОРИН

-

-

26 (18)

4

2 (1)

2

28 (19)

6

н. Федор СМОЛОВ

-

-

19 (5)

2

-

-

19 (5)

2

В скобках - игры в стартовом составе.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости