24 мая 2011, 03:20

Андрей Воронин: "Иногда лучше отдать хороший пас, чем забить с метра"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Украинский бомбардир "Динамо" уверен, что и сейчас Кевин Кураньи приносит огромную пользу команде.

- После матча с "Крыльями Советов" вы говорили, что Сергей Силкин - идеальная кандидатура на пост главного тренера "Динамо". Не на эмоциях ли это было сказано?

- Остаюсь при своем мнении и сейчас. Возьмите последние игры - как содержание, так и результат. После того как назначили Силкина, команда ни разу не проиграла. Все на месте - характер, воля к победе, мысль. Я в команде полтора года, и за все это время не припомню, чтобы мы так ровно выступали.

- Именно с тренерскими изменениями связываете преображение в вашей игре и "Динамо" в целом?

- От тренера многое зависит. Я уже приводил пример с тем же "Интером". Команда все выиграла с Жозе Моуринью, но, как только он ушел, те же самые люди начали, что называется, "кувыркаться". И травмированные тут ни при чем. Очень многое там зависело от наставника. Так и у нас. Очень важно, когда главный тренер не просто называет состав и говорит: идите, играйте, а все подробно объясняет, общается с ребятами. Словом, рисует подробную картину, понятную не только ветеранам, но и самым молодым футболистам.

- Согласны с тем, что ваша игра тоже преобразилась?

- Можно сказать и так.

- Это тоже результат тренерской рокировки?

- Силкин сделал так, что я вновь поверил в свои силы.

- Какие-то особые слова?

- За день до игры с "Анжи" тренер говорил со всеми игроками, в том числе и со мной. Сказал мне, что я один из ветеранов и должен подсказывать молодым, общаться с ними. А самое главное, меня поставили на свое место. Теперь играю там, где и должен, - "под" нападающим, то есть "под" Кураньи. На этой позиции чувствую себя намного легче. Сколько раз во времена Божовича я говорил: ну поймите, я не левый полузащитник, не мое это место! Силкин к этому прислушался. Уверен, между тренером и командой должен быть диалог.

- Вы играете "под" ударным форвардом и забиваете, тогда как он снабжает вас передачами. Как так получилось?

- Сегодня забиваю я, завтра Кураньи. Уверен, что рано или поздно его прорвет и он еще наколотит свои мячи. Просто у Кевина сейчас такая полоса. Вроде в каждом матче все делает правильно, но мяч просто не идет в ворота! Такое случается со всеми, даже с лучшими. Это просто надо перетерпеть. Главное, что он все равно проделывает большой объем работы и приносит команде пользу. Посмотрите, сколько у него голевых передач! Считаю, что его вклад в наши успехи бесценен.

- Тем не менее форвард не может не грезить голами. Подбадриваете его как-то?

- Конечно. Все время повторяю ему: потерпи немного, следующий гол - твой. Да и тренеры через меня или переводчика говорят ему, чтобы ни в коем случае не переживал и не зацикливался на цифрах. Думаю, Кевин и сам все понимает - благо игрок опытный, поигравший на самом высоком уровне.

- Во всяком случае, пасы у него получаются на загляденье.

- Полностью согласен! А когда он вдобавок к своим передачам начнет и забивать, то будет вообще замечательно.

- Кстати, а что вам больше по душе - пасы или голы?

- Забивать любят все. Для этого меня и брали в команду. Может, я не классический голеадор, но кое-что в этом плане умею. Хотя отдать хороший пас тоже всегда приятно. Иногда качественная передача приносит даже большее удовлетворение, чем гол с метра в пустые ворота. Впрочем, и от того, и от другого выигрывает команда.

- В Германии Кураньи выступал в роли ассистента?

- Да, и делал это довольно успешно.

- Сейчас "Динамо" идет на пятом месте, хотя отстает от первого всего на два очка. Цель руководства - место в пятерке. А каковы ваши собственные амбиции?

- На данный момент наши притязания совпадают с объективными возможностями. В верхней части турнирной таблицы огромная плотность. У "Локомотива", идущего на первом месте, всего 18 очков, а в прошлом году у "Зенита" чуть ли не 25 было (24. - Прим. "СЭ"). Для нас сейчас самое главное обрести стабильность. А то ведь два раза проиграешь - и окажешься внизу. Потенциал биться за высокие места есть, но пока надо думать о настоящем и держать заданный темп.

- В гонку бомбардиров планируете вмешаться?

- В этих делах лучше далеко вперед не загадывать, но шансы, думаю, у меня есть. Желание, разумеется, тоже. Не смотрю, кто сколько забил, а стараюсь работать над собой. Посмотрим, что будет ближе к концу чемпионата.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

29-летний нападающий "Динамо" Кевин Кураньи, наколотивший в прошлом году 9 голов в 16 матчах, в нынешнем сезоне раскрылся в новой роли: сегодня с шестью очками он лидирует в списке лучших… ассистентов чемпионата.

Скупой щедрый форвард

Чем отличается снайпер от пулеметчика, знает каждый: первому и одного патрона достаточно, чтобы поразить цель, а второму, случается, ленты не хватает. В футболе аналогичная ситуация: классный форвард старается не транжирить дарованные соперниками шансы, чего не скажешь о нападающих средней руки, действующих иной раз так расточительно, будто их "боезапас" неисчерпаем.

Кураньи, двух мнений здесь быть не может, относится к категории бережливых, более того - скупых. Это - форвард момента, касания, которому помогает оказываться в нужный момент в нужной точке феноменальное чутье на жареное. В прошлом чемпионате, например, новичок бело-голубых практически без раскачки продемонстрировал незаурядную для наших краев результативность - 9 голов за 16 матчей, причем забитых исключительно за счет выбора позиции плюс предельной концентрации в концовках.

Все, естественно, ждали, что и в наступившем сезоне Кевин с первых же матчей займется тем, что умеет лучше всего, - поиском в штрафной встреч с мячом, посланным в его сторону кем-либо из одноклубников, и поражением ворот. Однако бомбардирский счет немца до сей поры чрезвычайно скуден - всего один гол, да и тот в первом туре. Зато на ассистентском - шесть классных пасов, с которых отличались партнеры.

Что помогает штатному забивале динамовцев (не сомневаюсь, еще немного - и Кураньи "прорвет") действовать в подыгрыше столь эффективно? Да, собственно, те же качества, которые ранее позволяли регулярно поражать цель, - умение безукоризненно просчитывать траектории передач и способность на мгновение, на сантиметр опережать оппонентов как в "партере", так и на "втором этаже". Раньше, правда, он использовал свои главные козыри в основном для того, чтобы нанести результативный удар. Но к подобной манере защитники премьер-лиги в большинстве своем приспособились. Начали играть плотнее, стали все чаще вынуждать форварда принимать мяч, находясь к воротам спиной, - и тому ничего не оставалось, как перенести на товарищей часть нагрузки по производству голов. Благо особого труда это не составило.

Ведь сбросить мяч одноклубнику под удар рослому и привыкшему к жестким единоборствам легионеру, что за ухом почесать. Причем делает это Кураньи предельно удобно для продолжения атаки: кому как не ему знать, с каких передач бить лучше всего. Воронина в матче с "Крылышками", например, он одарил таким удобным полупрострелом, что партнеру достаточно было лишь голову под него подставить. Да и момент, предшествовавший голевому пасу, получился весьма характерным для его автора. "На зубах" до-гнал уходящий за лицевую линию мяч и в падении отправил его во вратарскую, более чем наглядно продемонстрировав еще одно бесценное качество - умение доигрывать до конца каждый, казалось бы, безнадежный, эпизод.

Воронин, кстати, убедившись, что обстоятельства вынудили напарника сменить амплуа, в свою очередь, перестроился и, что поразительно, начал делать на поле то, от чего, перейдя в "Динамо", был вынужден отказаться. Ведь в качестве форварда, что греха таить, дела у новичка тогда не заладились: возраст и неизбежная в связи с этим потеря скорости помешали проявить себя в качестве бомбардира. Однако тот же возраст, а точнее - богатейший опыт, помог ветерану раскрыться в ипостаси плеймейкера. Кураньи, собственно, и начал клепать голы с помощью техничного хлопца, у которого не возникало проблем как с передачами на любые расстояния, так и с видением поля.

Теперь же коллеги поменялись ролями. Некогда бомбардир "подвозит снаряды", бывший разводящий трансформирует его выверенные передачи в голы и наколотил их уже четыре… Иными словами, тандем, как и прежде, работает, и для третьей по результативности команды чемпионата, уверен, абсолютно не важно, чья фамилия чаще загорается на табло.

Юрий ИВАНОВ

КУРАНЬИ-АССИСТЕНТ МОЖЕТ ПОБИТЬ РЕКОРД ВОРОНИНА И МУРАТОВИЧА

После 10 туров чемпионата России-2011/12 нападающий "Динамо" Кевин Кураньи с 6 голевыми передачами является лучшим ассистентом турнира. И имеет все шансы установить новый рекорд России по количеству передач для форвардов-иностранцев. Напомним, что в прошлом сезоне украинец Андрей Воронин из "Динамо" повторил высшее достижение, которое с 2003 года принадлежало боснийцу Самиру Муратовичу из "Сатурна" - 9 результативных передач. (Вадим КРЫЛОВ)

20 лучших результатов форвардов-ассистентов иностранцев в чемпионатах России

Игрок

Страна

Клуб

Сезон

И

Г

П

ПСр

Андрей ВОРОНИН

Украина

Динамо

2010

26

4

9

0,35

Самир МУРАТОВИЧ

Босния

Сатурн

2003

28

1

9

0,32

ВАГНЕР ЛАВ

Бразилия

ЦСКА

2010

15

9

7

0,47

Заза ДЖАНАШИЯ

Грузия

Локомотив

1999

20

6

7

0,35

Данко ЛАЗОВИЧ

Сербия

Зенит

2010

20

5

7

0,35

ВАГНЕР ЛАВ

Бразилия

ЦСКА

2005

21

7

7

0,33

Самир МУРАТОВИЧ

Босния

Сатурн

2002

26

5

7

0,27

Назим СУЛЕЙМАНОВ

Азербайджан

Жемчужина

1997

26

2

7

0,27

Карапет МИКАЕЛЯН

Армения

Кр. Советов

1999

27

8

7

0,26

Михаил ДЖИШКАРИАНИ

Грузия

КАМАЗ

1997

28

6

7

0,25

Кевин КУРАНЬИ

Германия

Динамо

2011/12

10

1

6

0,60

Самир МУРАТОВИЧ

Босния

Сатурн

2001

14

5

6

0,43

РОБСОН

Бразилия

Спартак

1999

20

7

6

0,30

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ

Грузия

Алания/Локомотив

2002

22

6

6

0,27

Алехандро ДОМИНГЕС

Аргентина

Зенит

2008

22

4

6

0,27

Алехандро ДОМИНГЕС

Аргентина

Рубин

2006

23

13

6

0,26

РОБСОН

Бразилия

Спартак

2000

24

10

6

0,25

Питер ОДЕМВИНГИЕ

Нигерия

Локомотив

2009

25

7

6

0,24

Роман МАКСИМЮК

Украина

Зенит

1998

26

8

6

0,23

Сергей РОГАЧЕВ

Молдавия

Сатурн

2001

29

14

6

0,21

И - игры, Г - голы, П - передачи, ПСр - передачи в среднем за игру.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости