6 апреля 2011, 03:30

Омари Тетрадзе: "Цель - восьмерка. А там подумаем о Лиге чемпионов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспонденты "СЭ" побеседовали с главным тренером "Волги", дебют которой в премьер-лиге получился ярким: две победы и одно поражение при разности мячей 5-1

Особо символичным выглядит успех нижегородцев в последней встрече, где они разгромили "Динамо" - 3:0. Ведь, будучи футболистом, именно в составе бело-голубых Омари Михайлович провел больше всего матчей (101) и забил больше всего мячей (11), чем в любом из своих клубов.

ЛОБАНОВСКИЙ - ОДИН

- "Динамо" по-прежнему занимает в вашей жизни особое место?

- Это название - родное. Я же начинал карьеру в тбилисском "Динамо". А первым российским клубом стало "Динамо" московское. Вместе с ним становился серебряным призером и дважды бронзовым. Внимательно продолжаю следить за этой командой. К сожалению, уже много лет она не может сказать свое слово. Но надеюсь, это все-таки произойдет.

- Вы приняли "Анжи" после того, как в сезоне-2006 он занял в первом дивизионе 15-е место. В 2007-м подняли команду на десятую строчку, через год - на шестую, а в 2009-м - в премьер-лигу. История продолжается и в "Волге", которую вы в прошлом сезоне возглавили, когда она находилась во второй половине таблицы. Откуда такой дар?

- О тренерском даре говорить еще рано. Учусь, можно сказать, вместе с футболистами. Нужно отдать им должное: удалось донести до ребят, что они умеют играть и способны решать высокие задачи. Без этого достигать больших целей невозможно.

- Будучи игроком, вели тренерские конспекты?

- Было дело. Записывал за Валерием Газзаевым, Борисом Игнатьевым, Олегом Романцевым, Константином Бесковым, Гаджи Гаджиевым. В Италии к ним прибавились Карлос Бьянки и сменивший его в "Роме" Зденек Земан. Конспекты помогают, но у каждого тренера собственные взгляды на тактику, свои плюсы и минусы. Можно, конечно, копировать упражнения других специалистов, но если у тебя нет тренерской жилки, ни одна запись не поможет. Попробуйте взять конспекты Валерия Лобановского и тренировать. Уверяю, ничего не получится. Потому что Лобановский - один!

КОГДА ПРИГЛАСИЛИ В "АНЖИ", ЗАДРОЖАЛИ КОЛЕНИ

- Когда решили стать тренером?

- Заканчивая карьеру, уже знал об этом. И дело не только в конспектах. Можно долго их вести, а потом в один день забросить. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тогдашнего президента "Анжи" Магомеда-Султана Магомедова, который четыре года назад пригласил возглавить команду. Честно говоря, немного задрожали коленки. Прежде работал помощником Гаджиева в Самаре. Когда сидишь на лошади сзади, чувствуешь себя легко и спокойно, можно подсказывать сколько угодно. Но когда сам берешь поводья, появляются сложности. Нужно уже отвечать за свои действия. В "Анжи" Магомедов все время был рядом. При этом никогда не лез в тренировочный процесс, дав карт-бланш в том числе и на распределение ролей в административном штабе. В то время дисциплина в команде хромала. Организация - тоже. Представляете, в первое время у нас было всего шесть мячей, причем все черные. Куда остальные подевались - не найти. Пришлось и этим заниматься.

- В этом сезоне 14-е место "Волги", позволяющее сохранить прописку в элите, вас устроит?

- Сейчас важно показать результативный футбол, играть так, чтобы болельщик получал удовольствие. Поэтому в каждом матче выходим и играем на победу. На сегодняшний день лично для меня задача - попасть в восьмерку. Если выполним ее, можно будет ставить и более высокие цели. Попасть в Лигу чемпионов, например. Почему бы и нет? Неправильно, выполнив одну задачу, расслабиться и не попытаться подняться выше.

- Попадание в восьмерку явно придаст уверенности игрокам?

- Конечно. Вот мы играли со "Спартаком" в Лужниках. С первых минут было видно: ребята задрожали. Случилась переоценка соперника и недооценка собственных возможностей. После матча все поняли: можно биться с любой командой. С "Динамо" уже была совсем другая игра.

Я ВИНОВАТ, ЧТО ОНИ ГРУЗИНЫ?

- В общении с журналистами вы всегда доброжелательны. А с футболистами как себя ведете? Можете, например, во время тренировки на кого-нибудь накричать?

- Не люблю лентяев и тех, кто делает одолжение. По отношению к ним приходится проявлять жесткость, повышать голос. И очень часто. Вот материть футболистов не могу. Хотя, когда игрок выходит на поле и отбывает номер, меня это бесит. При нынешних-то зарплатах!

Карьера футболиста коротка, и у него должны быть три качества: характер, здоровье и класс. Без всех трех составляющих - никуда. А сколько талантливых футболистов не заиграли! И талантливее нас! Почему? Из-за отсутствия характера.

- Самый яркий пример на вашей памяти?

- Грузинский игрок 1969 года рождения Мамука Апциаури, царствие ему небесное, умер в 22 или 23 года. Он был бескрайне талантлив - вся Грузия только о нем и говорила. В середине 80-х защищал цвета тбилисского "Динамо", его уже сравнивали с Мишелем Платини. Все у парня было, кроме характера! Потому и не заиграл. Больше такого футболиста не встречал.

- В прошлом году после кубкового поражения от "Динамо" вы сказали: мол, нам показали, что такое премьер-лига. В межсезонье ваш клуб провел одну из самых масштабных селекций: ушли 23 человека, пришли 17. Не перебор?

- Все просто: есть футболисты, которые соответствуют уровню первого дивизиона и не выше. Держать их в команде неправильно. Да им и самим было бы неинтересно только тренироваться, не попадая в состав. Плюс любому тренеру хочется взять тех, кто поможет добиться целей, поставленных руководством. К сожалению, приобрести получилось не всех, кого хотели.

- Кого же не удалось?

- Теперь могу назвать. Это Ангбва, Нахушев, Петр Немов и Алексей Иванов. Мы вели с ними переговоры, но подписать контракты бюджет не позволил. Вот исходя из тех возможностей, которые у нас есть, и того дефицита российских игроков, который существует в нашем футболе, мы и собрали состав. Может, в классе кому-то наши игроки и уступают, но самоотдача - на высшем уровне.

- В свое время вы столкнулись с разговорами о чрезмерном количестве грузин в команде. Как сейчас дела?

- Что касается "грузинского вопроса", мы брали игроков либо за мизер, либо вовсе бесплатно. Зарплаты у них минимальные. Естественно, это удобно. Ведь молодого россиянина, пусть и хорошего уровня, но который еще ни одной серьезной игры не провел, меньше чем за 400 - 500 тысяч евро не возьмешь. Легионера - легче. Все шестеро грузин из нынешней "Волги" - играющие. К тому же двое из них, Ходжава и Григалава, с российскими паспортами. В "Анжи" у меня был случай на пресс-конференции: вот, говорят, много грузин! Хорошо, кого убрать? Ашветия? Нет, отвечают, он хороший, нельзя трогать. Абрамидзе? Тоже - нет. Ходжава? Он наш любимец. Марцваладзе? Хороший, не трогай. Все хорошие! И что мне делать?! Я виноват, что они грузины?

ПРИ ГАЗЗАЕВЕ ДАЖЕ КОМАРЫ НА БАЗУ НЕ ЗАЛЕТАЛИ

- Идеал тренера?

- У каждого есть что взять. Например, всегда восхищался Константином Ивановичем Бесковым. Даже играя в Тбилиси, болел за его "Спартак".

- Что взяли у Бескова?

- Сам подход к игре, тот футбол, которого он от нас требовал.

- У Газзаева?

- Характер, внутренний стержень, умение настраивать.

- У Игнатьева?

- Желание привить быстрый футбол, в одно-два касания. У Бориса Петровича вообще отлично отлажен тренировочный процесс.

- У Земана?

- Волю к победе.

- У Бьянки?

- С ним удалось поработать всего полтора месяца.

- У Гаджиева?

- Многое. Например, индивидуальные собеседования. А еще - дисциплину. Как и у Газзаева. У Валерия Георгиевича было очень строго. При нем во Владикавказе новую базу построили, так он по периметру поставил фонари специальные против комаров - чтобы не залетали.

- Вам в свое время нравилась игра "Спартака". А сами в "Спартак" пошли бы?

- Так меня туда приглашали!

- Когда?

- Из "Динамо", после окончания сезона-94. Я даже предсезонные сборы со "Спартаком" прошел, но оказался в "Алании".

- Почему?

- Были кое-какие нюансы. Мы уже обговорили все условия, я дал на них добро, поскольку никогда за карьеру игрока условий не ставил. Единственный раз только (и то не знаю, как набрался смелости), еще в "Динамо", зашел к Газзаеву с просьбой. Мне давали однокомнатную квартиру, а я собирался родителей привезти и попросил двухкомнатную. И Газзаев вместе с Николаем Александровичем Толстых помогли. В "Спартаке" же, когда пришел подписывать соглашение, условия оказались, мягко говоря, другими. Меня это задело - сразу отказался. Ведь мог раньше отправиться в "Аланию", к Газзаеву, где мне давали гораздо больше. Но в "Спартак" шел в том числе из-за Лиги чемпионов. Валерий Георгиевич к этому отнесся с пониманием. А когда с москвичами сорвалось, взял к себе. До сих пор ему признателен. Обычно, если один раз отказываешь, во второй не зовут. Но Газзаев сделал исключение.

Александр МАРТАНОВ, Анатолий МАРТЫНОВ
Нижний Новгород - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости