29 октября 2010, 04:35

Павел Яковлев: "Мы - не зомби!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ -
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур
Сегодня "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "РУБИН"

Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары

У футбольной Самары - новые герои. "Крылья", у которых сейчас едва ли не самый молодой состав в лиге, не просто цепляются за соломинку, но еще и делают это, если можно так выразиться, со вкусом. Команда пытается играть в раскрепощенный атакующий футбол, и целая россыпь красивых мячей, которыми самарцы одарили в последнее время своих поклонников, - тому подтверждение.

Голы, которые забил "Сибири" и "Ростову" Павел Яковлев, обошли все российские хит-парады. Любопытной была реакция на последний из них его одноклубников: поначалу они просто не поверили в то, что такое возможно…

- Впервые вижу, чтобы одноклубники футболиста, забившего гол, дружно схватились за голову…

- (Смеется). Я это тоже заметил.

- А то, что ростовские болельщики вам аплодировали, слышали?

- Нет, было столько эмоций, что это я как-то не уловил. Впрочем, знаете, мне бы не хотелось снова возвращаться к теме этих голов. Забил - и забил, главное - команда выиграла.

- Только один вопрос: какой из этих ударов был более сложным в техническом плане?

- Ростовский. Потому, что, во-первых, надо было принимать решение быстро, а во-вторых, бить пришлось без практически замаха.

- У вас есть мечта забить какой-то особенный гол? Со своей половины поля или обыграв перед этим пятнадцать человек…

- Нет. Единственное, чего я хочу, - играть в хороший футбол в хорошей команде.

- Покруче, чем "Крылья"?

- Сейчас меня в Самаре устраивает все. Вплоть до мелочей. В городе - прекрасная аура, на стадионе - просто сумасшедшие болельщики, которые поддерживают нас так, словно мы идем в лидерах. В команде отношения замечательные, я забиваю - о чем еще мечтать?

- В прошлом сезоне команда, за которую вы играли, боролась за золото, нынешняя же сражается за выживание. Что сложнее?

- Честно говоря, нет ощущения, что я играю в команде, которая борется за то, чтобы не вылететь. Мы не ходим, как зомби, в команде совершенно нет внутреннего напряжения. Мы просто играем в футбол и стараемся делать это как можно лучше. И, мне кажется, у нас это получается. К тому же смотрите, сколько у нас в составе молодых игроков - вряд ли где-то еще нам бы так доверяли, как в Самаре.

- Рискну предположить, что чем сильнее соперник, тем интереснее вам против него играть. По крайней мере в вашем возрасте по-другому быть не должно…

- Так и есть. Часто приходится слышать, что у "Крыльев" на финише сезона очень сложный календарь. Но, по-моему, - самое то! Я уверен, что мы в состоянии дать бой кому угодно.

- Вот только "Рубин" почти не проигрывает…

- Но это же не значит, что их нельзя обыграть.

- За счет чего это могут сделать "Крылья"?

- Самое главное - полная самоотдача и концентрация.

- Со "Спартаком" вы, по договору аренды между клубами, играть сможете?

- Нет.

- А хотели бы?

- Конечно!!!

ЧТО В "РУБИНЕ"?

Голы по остаточному принципу

Александр ПРОСВЕТОВ

Не успели отгреметь страсти по двум перенесенным матчам среды, судьбу которых решили забитый и незабитый пенальти, как уже сегодня в Самаре берет старт очередной, 26-й тур. Взметнувшиеся в последнее время "Крылья", которые записали себе в актив в последних четырех турах 10 очков из 12 возможных, принимают пока еще действующего чемпиона из Казани. И с этого момента для поволжского клуба начинается полоса препятствий под условным названием "миссия почти невозможна". Вслед за "Рубином" самарцев поджидают ЦСКА, "Спартак", "Динамо" и "Зенит". На своем поле им играть только с казанцами и динамовцами, так что на стадионе "Металлург" состоится предпоследний и чрезвычайно важный бой.

"Рубину", в свою очередь, предстоит борьба с ЦСКА за вторую путевку в основной турнир Лиги чемпионов. После того как армейцы не смогли дожать "Динамо" (хотя объективно они могли и проиграть), москвичи отстают от казанцев на одно очко, имея в запасе матч 10 ноября в Петербурге с "Зенитом". Оптимисты из числа армейских почитателей могут держать в связи с этим в уме три очка и даже лелеять надежду на золотой чудо-финиш - потерял же "Зенит" в последних двух матчах сразу пять очков. И все же более актуально на сегодняшний день выглядит конкуренция с "Рубином". В очном поединке в прошлое воскресенье была зафиксирована нулевая ничья.

Играл ли клуб из Татарстана с ЦСКА на победу? Полагаю, что да. Не мог же Курбан Бердыев целиком рассчитывать на грядущие армейские потери, а команде, которая уже дважды вкусила Лигу чемпионов, хочется повторения банкета. Игра в Химках шла весьма живо, без скучных пауз. "Рубин" при этом активно прессинговал соперника уже в средней линии, умело отсекал армейских форвардов от партнеров.

Другое дело, что Бердыев всегда танцует от оборонительной печки, не допускает безрассудства, знаменитого безумства храбрых. Надежность прежде всего. Был бы прочным базис, а там, глядишь, и надстройка увидит свет. Это по сути стало натурой команды.

Вот и в матчах Лиги чемпионов с "Копенгагеном" и "Панатинаикосом" казанцы не позволили себе риска - и просчитались. Причем дело могло повернуться для них и хуже. Джибриль Сиссе забил гол из минимального офсайда, которого арбитр на линии, да еще в Афинах, мог и не заметить. Потом после драки все лишь махали бы впустую кулаками.

Если год назад при Домингесе, Бухарове, Семаке у "Рубина" в атаке были и яркие личности, и слаженность, то теперь голы часто сооружаются по остаточному принципу, который и принято применять в отношении надстройки, хотя Касаев и устраивает иногда индивидуальные подвиги. Наверняка к ним готовы и Мартинс, славящийся скоростным дриблингом, и Карлос Эдуарду, на которого новый главный тренер сборной Бразилии Ману Менезес рассчитывает как на плеймейкера в очередном отборочном цикле.

Но Мартинс играет то тайм, то чуть больше. "Рубин" ведь обычно использует схему лишь с одним форвардом, так что вакансии впереди наперечет. Нигериец, правда, может действовать и в "оттяжке", и на фланге, но пока он не выглядит сильнее прочих. О Карлосе Эдуарду с восхищением отзываются немецкие журналисты. Тем не менее футболист, приобретенный за 20 миллионов евро, тоже иногда оказывается в резерве, что в принципе при таких ценах не принято. Бразилец не склонен отрабатывать в обороне и, говорят, именно поэтому не играл ни с "Барселоной", ни с "Панатинаикосом".

Вроде бы "Рубин" взялся за старую привычку подкараулить и ударить из засады, которой он ошарашил российский чемпионат в 2008 году. Тогда, кстати, он все-таки одержал четыре победы с крупным счетом, в том числе взял верх с результатом 4:1 над "Зенитом". В прошлом сезоне, когда казанский клуб выиграл первенство с большим преимуществом, таких побед за ним числилось аж десять. Причем в августе-сентябре он последовательно одолел "Терек", "Динамо", "Спартак" и "Сатурн" с общим счетом 15:1. В том чемпионате "Рубин" вообще больше всех забил и меньше всех пропустил (62-21). Теперь при самой прочной обороне он заметно отстает от конкурентов в результативности (только 30 забитых мячей). Матчи с его участием заканчиваются по большей части с маленькими счетами, и набралось лишь две победы 3:0 - в первом круге над "Крыльями" да над "Амкаром".

Но вот что любопытно. В чемпионские сезоны "Рубин" отличался агрессивностью в гостях. У него были абсолютно лучшие очковые показатели на чужих полях, но дома он в 2008 году выступал значительно хуже "Динамо" и "Крыльев" (27 очков против 35 и 31), а в прошлом великолепном сезоне в своих стенах имел лишь 5-6-й результат. Казалось бы, если команда продолжает подстерегать оппонентов с дубиной из-за угла, то она опять должна производить эффект неожиданности на выезде. Ан нет. По гостевым показателям "Рубин" на сегодня только третий, зато теперь он самый негостеприимный. Есть в этом какая-то закономерность или нет, но надежду на успешные выступления в Казани против "Панатинаикоса" и "Копенгагена" статистика дарит.

В Самаре и Томске футбол бесплатный

Корреспонденты "СЭ" сообщают, как команды премьер-лиги готовятся к матчам предстоящего тура.

ЗЕНИТ

Вчера лидер чемпионата провел дневную восстановительную тренировку. Сегодня команда также будет заниматься на базе в Удельной, но уже в полном объеме, готовясь к матчу с "Аланией". (Сергей ЦИММЕРМАН)

РУБИН

Чемпионы России прилетели в Самару чартером вчера днем. Судя по скудной открытой информации, лазарет команды почти пуст. Невзирая на чрезвычайно натянутые отношения между фанатами двух клубов, поддержать "Рубин" в Самару казанские болельщики все же приедут: минимум один автобус. (Сергей ГАВРИЛОВ)

ЦСКА

Футболисты, сыгравшие за последние семь дней три матча, получили вчера выходной. Подготовку к игре с "Сатурном" армейцы начнут сегодня в Ватутинках. (Борис ЛЕВИН)

СПАРТАК

Вчера на базе в Тарасовке красно-белые провели вечернее занятие, носившее восстановительный характер. Макеев, не сумевший доиграть до конца матч против "Зенита", работал в общей группе. Индивидуально занимались Алекс и Кирилл Комбаров. (Григорий ТЕЛИНГАТЕР)

ЛОКОМОТИВ

Железнодорожники начали подготовку к матчу с "Анжи" в среду. Вчера приступили к работе пропустившие первую на этой неделе тренировку Алиев и Сычев. В числе травмированных остаются Траоре, Майкон и Шарлес. Первых двух болельщики "Локо" теоретически еще могут увидеть на поле в конце сезона. Не сможет помочь команде в Махачкале Родолфу: он дисквалифицирован.

Между тем, главный тренер "Локо" Юрий Семин опроверг сообщение одного из интернет-сайтов о том, что болельщики его команды требуют дисквалификации махачкалинского стадиона "Динамо". "Взаимоотношения наших фанов с поклонниками других команд всегда были дружественными, - заявил он "СЭ". - Просто кто-то пытается вбить клинья между нашими клубами, но мы давние друзья и с тренерами "Анжи", и с футболистами коллектива, к которому относимся с уважением". (Павел АЛЕШИН, Екатерина БРЕДИНА)

СПАРТАК Нч

Команда начала подготовку к матчу с "Тереком" во вторник. В общей группе работают все, кроме Филатова, выбывшего до конца сезона. Щаницин, перенесший операцию на паховых кольцах, вернулся в общую группу. Сегодня состоится двусторонняя игра, а в Грозный подопечные Юрия Красножана отправятся в воскресенье утром на клубном автобусе. (Альберт БЕКОВ)

ДИНАМО

Пропускавший матч с армейцами Хохлов вряд ли появится с первых минут и во встрече с "Сибирью", но на замену выйти будет готов. А вот Чеснаускис наверняка не сможет сыграть. Других травмированных, кроме надолго выбывшего Кисенкова, нет. (Александр МАРТАНОВ)

РОСТОВ

После матча с "Крыльями Советов" выходных у "Ростова" не было. В списке травмированных остался только Хон Ен Чо, но против "Спартака" не сможет сыграть и принадлежащий этому клубу Павленко. В Москву команда вылетит сегодня вечером, проведя предыгровую тренировку дома. (Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО)

ТЕРЕК

Подготовка к встрече с соседями из Нальчика началась во вторник. Занятия в тренажерном зале базы в Кисловодске чередовались с пробежками в парке и тренировками в спорткомплексе "Тепличный". Сегодня команда автобусом выезжает в Грозный. Больных и травмированных нет. Встречу со "Спартаком" пропустит дисквалифицированный Бракамонте. (Александр ЛЬВОВ)

САТУРН

Подготовку к матчу с ЦСКА команда ведет с понедельника, ежедневно тренируясь на базе в Кратове. Впервые в нынешнем сезоне черно-синие подходят к календарной игре без потерь: все травмированные и болевшие вернулись в строй. (Андрей КУЗИЧЕВ)

ТОМЬ

Вход на матч с "Амкаром" будет свободным: бесплатные билеты, но не более двух в одни руки, можно получить в кассах стадиона "Труд". Не смогут помочь команде дисквалифицированный Гультяев и травмированный Смирнов. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Сегодняшний матч с чемпионом приглашены посетить бесплатно все самарские школьники. Это совместная акция клуба и департамента образования города. Заявки от каждой школы, где проявили заинтересованность, поступали в департамент, и в результате выяснилось, что на "Металлург" придут примерно полторы тысячи детей. В среду на базе "Крыльев" состоялась открытая для прессы тренировка. Там же из-за дождя прошло и вчерашнее предматчевое занятие. (Арнольд ЭПШТЕЙН)

АЛАНИЯ

В Петербурге "Алании" придется обойтись без травмированного Флореску. А вот получивший повреждение в матче с "Динамо" Хомич тренируется по индивидуальной программе и, скорее всего, будет готов сыграть против "Зенита". Владикавказцы отправятся в Северную столицу завтра чартерном. (Павел АЛЕШИН, Валериан ТУГАНОВ)

АМКАР

Пермяки отправятся в Томск почти полным составом, если не считать удаленного в матче с "Локомотивом" Черенчикова. Тем временем болельщики "Амкара" обратились с открытым письмом в СМИ, в котором выражают обеспокоенность ситуацией вокруг команды, вызванной результативными ошибками судей в последних трех матчах в пользу соперников уральцев и просят принять меры по исправлению положения. (Павел АЛЕШИН)

СИБИРЬ

Команда вылетела в Москву сегодня утром регулярным рейсом. Матч с "Динамо" пропустят дисквалифицированный Шумуликоски, травмированные Васильев, Зиновьев и Филипенко, который ушиб голеностопа получил на тренировке. А вот Молош, который из-за аналогичного повреждения, полученного в сборной Белоруссии, пропустил два матча премьер-лиги, готовится в общей группе. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости