ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 17-й тур

ЦСКА - "АНЖИ" (Махачкала) - 4:0 (4:0)

Голы: Секу Олисе, 13 (1:0). Вагнер Лав, 18 (2:0). Тошич, 35 (3:0). Секу Олисе, 44 (4:0).

ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 6. А. Березуцкий, 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников, 26. Секу Олисе (17. Красич, 71), 2. Шемберас, 7. Хонда (10. Дзагоев, 46), 21. Тошич, 8. Думбья (89. Нецид, 74), 9. Вагнер Лав.

Запасные: 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 13. Гонсалес, 25. Рахимич.

"Анжи": 1. Абаев, 8. Стрельцов, 31. Пекович (3. Клява, 46), 13. Тагирбеков (к), 7. Агаларов, 4. Шукюров, 5. Кебе, 20. Бакаев, 6. Цораев, 15. Жосан (86. Тимонов, 79), 63. Гаджибеков (18. Кухарчук, 46).

Запасные: 29. Ревишвили, 77. Хизанейшвили, 14. Иванов, 21. Илуридзе.

Предупреждение: Тошич, 88.

Судьи: КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Еровенко (Краснодар), Лагун (Санкт-Петербург).

15 августа. Химки. "Арена Химки". 8000 зрителей (вмещает 18 000).

ЦСКА разгромил "Анжи" и сократил отставание от лидера премьер-лиги "Зенита" до 7 очков.

Дмитрий АФОНИН
из Химок

Встреча против "Анжи" предоставляла возможность ЦСКА чуть сократить отставание от безговорочно первого "Зенита", в субботу превавшего свою победную поступь и потерявшего два очка в домашнем поединке c "Динамо". Как оба вчерашних соперника по противостоянию в Санкт-Петербурге, армейцы имели почти двухнедельную паузу в связи с переносом на осень двух поединков 16-го тура. "Динамо" и ЦСКА, "Спартак" и "Зенит" в прошлое воскресенье в московском регионе не встретились в связи с неблагоприятной экологической ситуацией, вызванной лесными пожарами.

Красно-синие на неделе уехали из Москвы в Санкт-Петербург, где даже провели спарринг с сине-бело-голубыми. Разумеется, без сборников. В облегченных составах ЦСКА и "Зенит" выдали ничью с шестью забитыми голами. В городе на Неве команда Леонида Слуцкого могла принять и "Анжи". Если бы смог помешал очередному матчу армейцев, то тем пришлось бы перемещаться из Первопрестольной. Одним из вариантов как раз стала Северная столица. Другой выход - принять "Анжи" в Туле - был рекомендован РФПЛ. Впрочем, бежать от гари не потребовалось. Пусть лесные пожары снова дали о себе знать, ЦСКА остался на "Арене Химки". По сравнению с победным дерби со "Спартаком" Слуцкий не произвел больших изменений в стартовом составе. Место Мамаева на поле занял Секу, который в итоге стал одним из героев матча.

Команды начали встречу довольно живо, не став тратить первые минуты на разведку. Подгоняемые трибунами, армейцы с ходу попытались "насесть" на ворота гостей. Однако махачкалинцев это не смутило, и они, в свою очередь, отвечали на давление противника. Первый удар в створ в исполнении Хонды стал легкой разминкой для Абаева. "Анжи" ответила на него несколькими атаками, которые по очереди без особого успеха завершали Гаджибеков, Кебе и Тагирбеков.

А на 13-й минуте размашистая комбинация красно-синих завершилась голом. Секу получил мяч в штрафной гостей от Вагнера Лав, обыграл защитника и пробил в дальний угол мимо выскочившего из ворот Абаева. Забив быстрый гол, ЦСКА только усилил давление, стремясь решить исход встречи уже в первом тайме. И второй мяч не заставил себя ждать. Он стал во многом плодом усилий новобранца армейцев Тошича. Серб вошел в штрафную с левого фланга, обыграв по пути Шукюрова, и прострелил. Мяч сквозь частокол ног выскочил к Вагнеру Лав, который с близкого расстояния не промахнулся.

ЦСКА продолжал набирать обороты. Хонда мог довести преимущество до крупного, приложившись к мячу из-за пределов штрафной, - только угодил в перекладину. В следующей атаке выскочил к воротам гостей Думбья, но пробил точно в Абаева. "Анжи" пыталась что-то противопоставить сопернику, но мощное давление армейцев заставляло подопечных Гаджи Гаджиева постоянно отходить назад. Лишь раз в оставшееся до конца тайма время гости создали по-настоящему опасный момент у ворот Акинфеева, однако удару Гаджибекова с линии штрафной не хватило точности.

Армейцы же смогли еще до перерыва предопределить итог. На 35-й минуте Тошич пробил из-за пределов штрафной, мяч ударился о землю прямо перед прыгнувшим в угол Абаевым и влетел в сетку. Прошло еще несколько минут, и счет по итогам одного тайма стал просто неприличным. Секу вошел в штрафную "Анжи" с правого фланга, обыграл двух противников и уложил мяч под перекладину - 4:0! На перерыв ЦСКА трибуны проводили бурной овацией.

В перерыве Гаджиеву явно нужно было что-то исправлять в действиях подопечных без гарантии того, что его команда хотя бы избежит разгрома. Наставник махачкалинцев заменил центрального защитника и центрального нападающего: вместо Пековича и Гаджибекова на поле вышли Клява и Кухарчук. Слуцкий, в свою очередь, решил дать поиграть Дзагоеву, убрав с поля Хонду.

В начале второй половины встречи ЦСКА старался действовать зрелищно и радовать этим своих поклонников, которые еще в первом тайме завели знакомую кричалку "Мы должны быть чемпионом" и выдали новый вариант старой-доброй про Семака без упоминания новичка "Зенита" - "ЦСКА, давай забей!". Несколько раз врывался в чужую штрафную Вагнер Лав, но Абаеву удавалось справляться с его ударами. Старался открыть счет забитым голам за красно-синих Думбья, только и его попытки получились неудачными. В середине тайма ивуарийца заменил Нецид, оставив тому решать задачу о первом мяче за армейскую команду как минимум до следующего матча. Чуть раньше вместо героя встречи Секу, который заметно подустал, Слуцкий выпустил Красича.

"Анжи" во второй половине действовала более собранно и явно не желала покидать Москву без забитого гола. Впрочем, оборона армейцев во второй половине также выглядела уверенно и в итоге создать голевых моментов у ворот Акинфеева не позволила, если не считать не слишком опасных ударов издали в исполнении Кебе, Тимонова и Бакаева. ЦСКА же имел возможность увеличить преимущество в концовке. На ударной позиции оказывались Тошич и Нецид, но их попытки пробить закончились неудачно. Еще в одном эпизоде чешский форвард мог выскочить один на один с Абаевым, однако далеко отпустил от себя мяч.

ЦСКА не только вернулся в тройку лидеров, из которой ее с большим числом проведенных матчей вытеснили "Рубин" и нальчиский "Спартак", но и снова вышел на вторую позицию. При равном с "Зенитом" числе игр армейцы уступают ему 7 очков. И в следующем туре в очном поединке не встретятся - он перенесен на 10 ноября. Пока же для тех и других наступает время сражений в квалификации еврокубков.