ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 17-й тур

"СПАРТАК" (Нальчик) - "СИБИРЬ" (Новосибирск) - 4:2 (2:1)

Голы: Шевченко, 14 (0:1). Дядюн, 24 (1:1). Леандру, 40 - с пенальти (2:1). Молош, 68 (2:2). Леандру, 83 - с пенальти (3:2). Гогуа, 90+3 (4:2).

"Спартак" Нч: Фредриксон, Кисенков, Васин, Джудович, Йованович, Леандру, Концедалов, Голич (Маляров, 56), Щаницин (Гогуа, 70), Сирадзе (Гошоков, 76), Дядюн.

"Сибирь": Солосин, Валентич, Филипенко, Выходил, Молош, Астафьев, Каньяс (Беляев, 86), Гржелак (Нагибин, 46), Шумуликоски, Васильев (Дегтярев, 57), Шевченко.

Предупреждения: Молош, 26. Каньяс, 39. Астафьев, 41. Шумуликоски, 50. Джудович, 66. Кисенков, 77. Выходил, 81. Леандру, 83. Беляев, 90.

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Дроздов (Москва), Харламов (Тюмень).

14 августа. Нальчик. Стадион "Спартак".

Победа "Спартака" из Нальчика над "Сибирью" в домашнем матче (4:2) позволила южанам по итогам субботнего игрового дня подняться на третью строчку в турнирной таблице.

Заключительный поединок из программы первого игрового дня 17-го тура премьер-лиги для нальчикского "Спартака" представлялся неплохой возможностью укрепить свое положение в верхней части турнирной таблицы. Подопечные Юрия Красножана вовсе не собираются сдавать свои позиции, на которые вышли еще по весне. Что же касается аутсайдера чемпионата из Новосибирска, то команде Игоря Криушенко в этом туре впервые нужно было продемонстрировать, как она будет действовать после ухода капитана и лидера коллектива Алексея Медведева в "Рубин". Свой интерес к этому матчу имелся и у одного не российского клуба - ПСВ. Представители голландцев признались, что не имеют никакого представления о своем будущем противнике в Лиге Европы. Чтобы заполнить этот пробел, на выездную встречу "Сибири" в столицу Кабардино-Балкарии отправился наблюдатель эйндховенцев.

Инициативой с первых минут завладели хозяева. Команда Красножана оказывала давление на оборонительные порядки "Сибири", стараясь нащупать в них слабые места. Тем не менее, открыли счет именно гости. Астафьев из глубины отдал передачу на Шевченко, тот подхватил мяч, ушел от Джудовича и пробил мимо Фредриксона.

Пропущенный гол нисколько не смутил "Спартак". Уже совсем скоро нальчане отыгрались. Ворота Солосина распечатал Дядюн, причем гол в его исполнении получился достаточно красивым. После верховой передачи Сирадзе нападающий, находившийся на линии штрафной, первым касанием подработал себе мяч, развернулся, а вторым - поразил угол ворот сибиряков. Постепенно давление на ворота гостей нарастало. Леандру и Щаницын пытались пробить Солосина. Но забить во второй раз нальчанам удалось только с пенальти.

Эпизод с назначением 11-метрового получился неоднозначным и наверняка породит множество разговоров о работе арбитра Игоря Егорова в этом матче. После подачи углового Каньяс прихватил за футболку двигавшегося к мячу Голича. Сербский футболист оторвался от противника и только после этого упал на газон. Нижегородский арбитр решил, что этого достаточно для того, чтобы показать на "точку". Пенальти Леандру исполнил уверенно.

"Сибирь" попыталась отыграться до перерыва и чуть не добилась этого в уже добавленное к первому тайму время. Выходил оказался один с мячом на линии вратарской, но пробил точно в голкипера.

Второй тайм поначалу проходил гораздо менее живо. Обе команды грешили потерями и неточными передачами, и игра шла в основном в центре поля. Неплохой момент, чтобы забить, имел Астафьев, но Фредриксон справился с его ударом. Нальчане вроде бы контролировали ход встречи, а "Сибирь" в атаке выглядела не слишком уверенно. Однако подопечным Криушенко все же удалось сравнять счет усилиями Молоша. Мяч после мощнейшего выстрела защитника, произведенного практически из центра поля, попал в перекладину и отскочил в ворота. Фредриксон был бессилен.

Следующий всплеск активности произошел уже в концовке. На 81-й минуте оборона гостей допустила ошибку, после которой Гошоков вышел один на один с Солосиным. Выходилу оставалось либо не вмешиваться, либо хватать противника за футболку. Он выбрал второе. Егоров незамедлительно указал на "точку", и Леандру вновь пробил уверенно, снова выведя свою команду вперед.

"Сибирь" пошла отыгрываться. Вышедший на замену Беляев упал в штрафной нальчан после единоборства с Кисенковым. Егоров уверенно предъявил игроку гостей желтую карточку за симуляцию, с чем подопечные Криушенко явно были не согласны. В попытках сравнять счет новосибирцы совсем забыли об обороне, позволив "Спартаку" провести ряд острейших выпадов. Сначала Дядюн вышел один на один с Солосиным, обыграл его, но замешкался и позволил опекуну спасти ситуацию. Тут же выскочил к воротам Гошоков, но угодил в штангу. Конец такой безалаберности с обеих сторон положил Гогуа. Он прошел по флангу, завернул в штрафную и уложил мяч в угол ворот Солосина, прибавив весомости победе нальчан – 4:2.

Перспективы "Сибири" с такой игрой в обороне в Лиге Европы и национальном чемпионате выглядят не слишком радужными. А "Спартак" как минимум на сутки поднялся на третью строчку в турнирной таблице. Совсем рядом не только ЦСКА, но и "Ростов". И удачное выступление южан делает все реальнее их возможный дебют в еврокубках.