19 апреля 2010, 03:20

Виктор Понедельник: "До статуса лидеров Алиеву с Хондой далеко"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 1:1

В ходе матча на "Арене Химки" эксперты "СЭ" уделили особое внимание действиям главных приобретений двух клубов в минувшем межсезонье

Юрий Иванов: - Пожалуй, ни о ком не судачили на старте сезона так много, как об Алиеве с Хондой. Первый голы, словно гвозди, заколачивал, второй грамотные пасы раздавал плюс непонятными по исполнению ударами со штрафных сушил вратарям руки. Привлекли к себе, в общем, новобранцы внимание. Причем настолько, что в порыве восторгов народ футбольный о главном забыл: ради чего, собственно, легионеры клубами приглашались. Попробую напомнить.

Задачи перед обоими стояли примерно одинаковые - придать осмысленность действиям команд в атаке, обеспечить форвардов подпиткой из глубины… Стать штатными плеймейкерами, иными словами. Однако и тот и другой если и оправдывают надежды руководства, то лишь отчасти, что субботнее дерби в Химках в очередной раз подтвердило. Не выбивались хавы из общего ряда. Хотя японец, считаю, действовал с чуть большим, нежели его коллега, креативом.

Виктор Понедельник: - А по мне, Алиев был заметнее и полезнее. Потому что много участвовал в атакующих действиях, чем хотя бы отчасти компенсировал беспомощность нападающих. Хонда же в последних матчах выглядел тяжелым. И если в первых турах чемпионата играл с удовольствием - интересно открывался, успевал вперед, назад отрабатывал, то сейчас снизил активность и не производит впечатления. В подыгрыше, правда, что-то пытался во встрече с железнодорожниками делать, но все в середине поля, и неторопливо. Возможно, "наелся" (из голландского чемпионата Кейсуке в хорошей форме приехал), возможно, еще по каким-либо причинам, но не увидел в его исполнении ни одного рывка с предложением под пас. У Алиева это присутствовало.

Иванов: - Тем не менее Хонда регулярно и умело цеплялся за мяч, надежно держал его, ожидая открываний партнеров, участвовал в отборе и, что особенно важно, гораздо реже железнодорожника ошибался в передачах. Не рисковал, правда, выбирая адреса: отдавал наверняка (пусть ближнему, но своему), однако мяч для команды сохранял. Особой мобильностью, вы абсолютно правы, японец не отличался, но технико-тактических действий выполнял немало. Быть может, парень по характеру такой - неспешный в решениях и поступках?

Понедельник: - Вполне это допускаю. Однако, когда все наперебой стали хвалить Хонду, меня вот что насторожило: речь шла только об одной его сильной стороне - сумасшедшем ударе. Обесценивались все остальные качества. Но недавно я познакомился с мнением одного из лучших в недавнем прошлом российских вратарей, и он категорически заявил: пропущенные от японца голы - исключительно на совести его коллег. Ведь отечественная школа чему учит - надо принимать мяч так, чтобы плечи и грудь страховали на случай, если с ударом не удалось справиться руками. Выходит, средство защиты есть, а без результативных ударов легионер может существенно снизить свой КПД.

Иванов: - Но ведь и Алиев пока выезжает исключительно на бомбардирских качествах. Его заряженность на взятие ворот существенно превалирует над остальными элементами игры, что, на мой взгляд, не очень хорошо. Ведь даже имея прекрасный шанс наградить острой передачей Сычева, Траоре, Одемвингие или Майкона, Александр в матче с армейцами, не колеблясь, выбирал удар. Неужто настолько в своих товарищах разочаровался?

Понедельник: - Во-первых, нападающие железнодорожников играют попросту безобразно. Не первый год, кстати. Очень разобщенные у Семина форварды. Каждый сам по себе вроде бы ничего - и качества хорошего, и опыта не занимать, и вместе давно, - тем не менее слаженно атаковать у ребят не получается. А во-вторых, Алиева на старте нынешнего чемпионата, что называется, прорвало, и теперь он - надо, не надо - ищет возможности приумножить бомбардирский счет. Не случайно же в Химках раз пять-шесть довольно плотненько к мячу приложился.

Иванов: - Многие рассматривали главный матч тура не только как столичное дерби, но и как противостояние двух наделавших столько шума новичков премьер-лиги. Однако, на мой взгляд, увиденное надежд не оправдало. Довольно серенькими выглядели Хонда с Алиевым. Во всяком случае, игру не делали, более того, с прямыми обязанностями справлялись далеко не всегда.

Понедельник: - Лидерами того и другого язык не поворачивается даже с натяжкой назвать. Не дотягивали оба до этого статуса - не хватало уверенности. Но что особенно удручает - по сравнению с началом сезона оба заметно сбавили, а ничего хорошего это их клубам не сулит. "Локомотиву" в первую очередь. ЦСКА же спад в игре Хонды способен, мне кажется, безболезненно пережить: и костяк в армейской команде сложился, и креативный Дзагоев, если японец окончательно скиснет, у Слуцкого имеется под рукой.

Гильерме забил Гильерме

Субботнее дерби на "Арене Химки" получилось еще и, с позволения сказать, "гильермовским", поскольку в составах команд есть бразильцы-однофамильцы. Вспомнилось об этом уже на седьмой минуте, когда форвард ЦСКА Гильерме забил гол в ворота железнодорожника Гильерме. Любопытное и довольно редкое совпадение!

Впрочем, на футболке локомотивского вратаря фамилия бразильца в русской транскрипции написана без мягкого знака, который исчез из нее, судя по всему, еще при заявке игрока. По недосмотру или по незнанию кого-то из административного штаба "Локо". Такое тоже бывает.

Но самое забавное, что во втором круге поединок этих команд может стать еще и "вагнеровским" дерби, если локомотивский Вагнер к тому времени окончательно восстановится от травмы бедра, а армейский - тот, что Лав - вернется-таки в Москву из аренды во "Фламенго".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Взрослые же люди…

Александр МАРТАНОВ
из Химок

В субботу пил водку. И ничего бы примечательного в том не было, если бы не место и обстоятельства рядового, в сущности, для выходного дня события. Пил ее, родимую, прямо на фанатской трибуне - в рамках работы над темой репортажа под условным названием "Весна. Футбол. Пиво".

Как при тщательнейшем досмотре пронесли в фан-сектор сорокаградусную, не скажу. И не пытайте. Дал слово ребятам, с которыми ходил на футбол, не выдавать. Да и не это главное. А главное то, что от нескольких глотков спиртного адекватные люди, таковыми быть не перестают. А дурак, он всегда найдет возможность надраться и найти на свою пятую точку приключений.

…Матч я смотрел в компании болельщиков ЦСКА из нарождающейся фанатской группировки. С названием они пока до конца не определились, но рабочий вариант - "Переход". Все очень просто: ребята регулярно собирались в подземном переходе возле Лужников, где армейцы до этого года проводили домашние матчи. Так получилось, что среди них оказались мои знакомые.

Где-то в начале двенадцатого (игра, напомню, начиналась в два часа пополудни) присели в "гаштете" (так фанаты величают скромный бар или забегаловку с недорогим пивом и закусками) в районе "Тимирязевской". Махнув по кружечке-другой, двинули на "Петровско-Разумовскую", где на одноименной железнодорожной платформе надеялись "вписаться" в бесплатную электричку, организованную для поклонников красно-синих. Мало того, что поезд пришел на две минуты раньше времени, - так он и отправился к месту назначения до объявленного (в том числе на сайте ПФК ЦСКА) момента: вместо 12.41 в 12.38.

Вот мы самую малость и припозднились. Надо же было закупить несколько бутылочек пивка - в Химках-то уже не выйдет, там в палатках и магазинах с самого утра занавесили шторками все прилавки с хмельным. Хорошо, следующая электричка шла минут пять спустя. Билетов на нее мы, разумеется, не брали.

Слава богу, добрались, на трибуну худо-бедно попали. Правда я мог там и не оказаться: билетов-то на D днем с огнем не сыщешь - все на абонементы разошлись. Подошел к одной кассе, бросил клич - тишина. У другой отозвался старичок: за 600, дескать, продам. Не-а, говорю, в полтора раза дешевле возьму. Дед кивнул в сторону паренька, у которого под рукой оказался лишний абонемент в нужный сектор. Так за четыреста целковых я оказался на трибуне вместе с друзьями и их соратниками.

А среди них, между прочим, две преприятнейшие особы - Елена Анисимова и Наталья Лапшина. Барышни, без сомнения, послужат украшением "Перехода" или как там они свое объединение назовут. Оглянулся - девушек вокруг полно, но краше не нашел. Обе, кстати, работают в серьезных компаниях. Как и Алексей Самойлов из этой же "банды", которого дома ждали любимая жена и двое сыновей. Солидные люди, из тинейджерского возраста вышли раньше прихода Гинера в ЦСКА, - им ли не знать своей нормы? В плане алкоголя, разумеется.

Фанаты, вопреки расхожему мнению, в большинстве своем вообще такие же люди, как остальные. "С тараканами", спору нет, ну а кто без них? Ни перед матчем, ни во время него не увидел ни одной пьяной рожи. Люди пришли болеть и посмотреть футбол! Да-да, именно посмотреть. Глупость, будто фанаты на поле глядят постольку-поскольку, игры не видят - лишь бы поорать да подраться. Они в первую очередь болельщики! Конечно, как и везде, найдется кто-то, кто не рассчитает свои силы, хлебнет больше достаточного, - но на то и существуют у нас службы охраны правопорядка. Чего остальным-то страдать?

Вот я и думаю: почему нельзя сделать так, чтобы люди могли нормально отдохнуть не где-то, а непосредственно на арене? Или возле нее. Заблаговременно приезжали бы, садились на стадионе или в его окрестностях, потягивали пивко, от футбола, на мой взгляд, неотделимое, заглядывали бы в будущее, делясь прогнозами на предстоящий матч и наслаждаясь погодой, и затем шли в приподнятом настроении на места согласно купленным билетам.

Именно так обстоит дело, скажем, в Германии. Там, например, в одном Штутгарте 50 тысяч зрителей потребляют в день игры 60 тысяч литров пива, расходуя в среднем на различные напитки по 13 евро. У немцев, правда, другая проблема: они жалуются, что не могут выпить своего любимого пива, - приходится "давиться" тем, что поставляет спонсор. Нам бы их заботы...

Отчего же и нашим клубам вместе с премьер-лигой не взять это на вооружение, а заодно и подзаработать? Доводы милиции: дескать, наш народ не имеет культуры пития, не умеет рассчитать, - "в пользу бедных", на мой взгляд. Проводятся ведь в тех же Лужниках пивные фестивали.

Помню, в 2006-м оказался в Берлине с тогда еще здравствовавшей "Москвой", которая приехала играть матч Кубка Интертото против "Герты". В те же дни там проходил Love Parade, масштабное шествие, которое длится почти сутки и считается форумом сексуальных меньшинств. Ради любопытства заглянул. На входе у меня отобрали емкость с алкогольным напитком. Ну, подумал, прямо как у нас. Однако уже через пару мгновений успокоился: спиртного оказалось вдоволь и на огороженной территории, только определенных марок - спонсоров мероприятия. И ладно, лишь бы было.

После игры ЦСКА с "Локо" мы немного задержались и к станции шли, когда основной поток схлынул. Магазинчики "занавески" уже успели снять. Не то что обычно в окрестностях Лужников, где их обязывают в день игры не торговать и легким спиртным до закрытия. До столицы добрались без происшествий и скандалов. Не дети ведь… Как в том анекдоте. Отворяется дверь холодильника, оттуда вываливается мышь. В одной лапке увесистый окорок, в другой - батон колбасы, на шее - вязанка сарделек. Доковыляла серая до норки, а рядом стоит мышеловка с заплесневелым сыром. Мышка только ухмыляется: "Хм, взрослые люди…"

…Кстати, в пресс-центре "Арены Химки" преспокойно можно принять как янтарного напитка, так и исконно русского. Старожилы же утверждают, что прежде на стадионах и простым болельщикам продавали. Неужели они были настолько лучше нынешних?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости