9 декабря 2018, 15:00

"Знаю: некоторые клубы опасны". Эмери – ярко о "Спартаке" в своей книге

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Месяц назад была опубликована автобиография главного тренера "Арсенала" Унаи Эмери "Маэстро" на английском языке. Одна из глав книги посвящена работе испанца в России в 2012 году и называется "Шпион, игравший за "Спартак". "СЭ" перевел ее.

Автобиография вышла еще в начале 2017-го на французском языке, но лишь к ноябрю этого года она была переведена на английский и немного обновлена. В книге описываются детали игровой и тренерской карьер Эмери на 192 страницах, а семь из них посвящены полугоду в "Спартаке". У красно-белых особое место в автобиографии. Во вступлении написано: "Карьера Унаи – это стремительный рост с лишь одним провалом, несколькими месяцами в московском "Спартаке". Глава о красно-белых называется "Шпион, игравший за "Спартак" (отсылка к автобиографии англичанина Джеймса Риордана). Но о "Спартаке" говорится и в конце предыдущей:

– С первого же дня я понял, что Карпин не хотел меня видеть в "Спартаке", – говорит Эмери. – Он хотел быть тренером, поэтому повернулся ко мне спиной. Все просто.

Книга Унаи Эмери "Маэстро". Фото twitter.com/TimZhur
Книга Унаи Эмери "Маэстро". Фото twitter.com/TimZhur

Сезон даже не начался, но уже было понятно, что будет жарко – как на поле, так и за его пределами.

Глава 12. "Шпион, игравший за "Спартак"

"Спартак" за последнее десятилетие стал многонациональной командой, как и большинство клубов российской премьер-лиги. При Валерии Карпине в "Спартаке" уже играло три бразильца (Рафаэл Кариока, Ари, Веллитон), два аргентинца (Маркос Рохо и Николас Пареха), испанец (Родри), ирландец (Эйден Макгиди) и голландец (Деми де Зеув). Летом 2012 года команду покинули Рохо и Родри, а Эмери хотел приобрести несколько известных игроков.

5 августа 2012 года. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 0:4. Унаи Эмери и Эйден Макгиди. Фото Татьяна Дорогутина.
5 августа 2012 года. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 0:4. Унаи Эмери и Эйден Макгиди. Фото Татьяна Дорогутина.

– Мне пообещали по-настоящему талантливую команду. Вот почему я пришел сюда, – сказал он после назначения.

Была заинтересованность в Бруно Сориано, глубинном плеймейкере "Вильярреала".

– У нас было много встреч в офисе Карпина на тему потенциальных новичков, которые могли бы помочь нам в Лиге чемпионов, – говорит Микель Хауреги, помощник Эмери в "Спартаке".

За одной встречей следовала другая, но обещанные футболисты не приезжали. Исключение – Ромулу, восходящая звезда "Васку да Гамы", на которого потратили более 8 миллионов евро.

– Унаи мало что о нем знал, но Карпин был убежден в одаренности игрока, – рассказывает младший брат тренера Игор Эмери. – К сожалению, в сентябре Ромулу получил тяжелую травму колена (разрыв крестообразных связокПрим. "СЭ"). Это не отразилось на его способностях - мой брат хотел купить его в "Севилью" годы спустя.

21 августа 2012 года. Москва. "Спартак" - "Фенербахче" - 2:1. Унаи Эмери и Ромуло. Фото Александр Федоров, "СЭ"
21 августа 2012 года. Москва. "Спартак" - "Фенербахче" - 2:1. Унаи Эмери и Ромуло. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Другие новички определенно были хорошими игроками, но не из тех, кто мог решить судьбу матча. Среди таких футболистов звезды чемпионата России того времени – Самуэль Это'О ("Анжи") и Кейсуке Хонда (ЦСКА). В "Спартак" тогда пришли Ким Чельстрем из "Лиона", которого Унаи высоко ценил, Хосе Мануэль Хурадо из "Шальке" и Хуан Инсаурральде из "Бока Хуниорс": последнего определенно выбрал Карпин, потому что Эмери пришлось смотреть видеозаписи с игрой аргентинца после того, как он пришел в клуб.

– У нас были ресурсы для того, чтобы соревноваться в непростом чемпионате, но вскоре я понял: здесь есть команды лучше нашей, – вздыхает Игор.

19 июля 2013 года. Химки. "Динамо" - "Анжи" - 2:1. Самуэль Это'o. Фото Александр Федоров, "СЭ"
19 июля 2013 года. Химки. "Динамо" - "Анжи" - 2:1. Самуэль Это'o. Фото Александр Федоров, "СЭ"

На момент старта сезона Эмери еще был уверен в себе и сразу же ввел в команду правила, действовавшие во время его работы в Испании. И это было сделано поспешно.

– Мы совершали ошибки, но кто их не совершал? – вопрошает другой ассистент Эмери Хуан Карлос Карседо. – Мы должны были привыкнуть к особенностям футбола в России, к методам здешней работы. Для этого нам было необходимо выучить русский язык. Мы пытались, но это было очень сложно.

Как ни странно, занятия по русскому языку были организованы тренерам не "Спартаком", а кем-то вне клуба – Евгенией Лариошкиной.

– Я не работала на "Спартак", – утверждает она. – Но полгода провела на малой родине Унаи в Гипускоа (Страна Басков. – Прим. "СЭ"). Я знала, что Унаи будет тренировать "Спартак" – команду, которую я поддерживаю, хотя, как журналист, должна быть объективна. Я ему написала, он ответил – вот так мы и начали работать вместе.

Несколько раз в неделю Эмери встречался с Евгенией и изучал язык с нуля.

– Даже если у вас несколько занятий в неделю, вам нужны месяцы, чтобы достичь достойного уровня, – продолжает Лариошкина. – Унаи усердно работал в то время, уделял столько часов тренировкам и подготовке к играм, что время для изучения языка было ограничено. Во время занятий я делала упор на футбольной лексике – обсуждала с ним тактику и объясняла ключевые слова, необходимые ему в работе. Я была так же увлечена футболом, как и он, поэтому мы могли часами говорить об игрокахи матчах.

5 августа 2012 года. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 0:4. Унаи Эмери. Фото Александр Федоров, "СЭ"
5 августа 2012 года. Химки. "Динамо" - "Спартак" - 0:4. Унаи Эмери. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Несмотря на это, Унаи добился незначительного прогресса, и это раздражало некоторых людей в "Спартаке".

– Сначала ему было очень трудно, – уверена Евгения. – Унаи подвергался критике за многие вещи. Но он любит свою работу всем сердцем и погружается в нее с головой. Это было заметно и в том, что касалось изучения русского языка. Он стремился его выучить, хотя сталкивался со значительными трудностями. Эмери также настаивал на изучении английского языка, чтобы достичь большего взаимопонимания с игроками. Действительно, со временем мы стали больше учить английский, чем русский.

Лингвистические трудности выражались и в других препятствиях.

– Иногда переводчику клуба было трудно передать идеи и мысли Унаи, – соглашается Хауреги. – Многие испанские выражения не имеют смысла, если их буквально переводить на русский, и наоборот. Из-за этого возникала масса проблем. Три члена штаба анализировали видео. Мы нарезали записи с играми наших соперников на оборонительные, атакующие, тактические, а также монтировали отдельно каждого игрока противника. После окончания редактуры Унаи делал последние штрихи, а затем видео демонстрировалось команде. Перед каждой игрой он изучал по шесть-семь матчей ближайшего соперника. Мы концентрировали внимание наших левых атакующих игроков на действиях правого защитника оппонента, чтобы те были готовы, скажем, к смещениям соперника с фланга в центр.

Подобная тщательная подготовка не во всем подходила новой команде.

– У каждой страны свои особенности, своя методология – и это совсем не значит, что она где-то хуже, а где-то лучше, – продолжает Хауреги. – Мы сильно ошиблись в том, что не стали приспосабливаться к культурной разнице, к местному способу делать какие-то вещи. Мы привыкли, например, прибегать к помощи видео и работать в одно время суток, а у них не так. Мы должны были переходить к нашим способам работы мелкими шажками.

11 июня 2012 года. Тарасовка. Унаи Эмери и Дмитрий Попов. Фото Антон Сергиенко.
11 июня 2012 года. Тарасовка. Унаи Эмери и Дмитрий Попов. Фото Антон Сергиенко.

Эта самокритика может показаться немного жесткой, учитывая старт "Спартака" в том сезоне. Экс-спортивный директор клуба Дмитрий Попов вспоминает:

– Мы выиграли первые четыре матча, если я правильно помню (на самом деле их было триПрим. автора книги). Затем был отборочный матч Лиги чемпионов с "Фенербахче", в котором нам нужна была победа.

"Спартак" выиграл в Москве со счетом 2:1, а в Стамбуле, хоть и без блеска, команда сыграла вничью 1:1 и вышла в групповой этап Лиги чемпионов – там москвичей ждали "Барселона", "Бенфика" и "Селтик".

Казалось, все шло по лучшему из возможных сценариев.

– Действительно, Унаи сперва ступил на верный путь, – признает Попов. – Но сомнения закрались после разгромного поражения от "Зенита" со счетом 0:5. Чемпионат России не так прост, как думают люди. С еврокубковыми матчами мы играли по два раза в неделю, но приемлемых результатов не было. Все нарастало друг на друга как снежный ком.

Эта метафора имеет смысл. С каждой неделей "Спартак" терял стабильность, а его проблемы увеличивались. Кирилл Комбаров, часто остававшийся в запасе, судя по всему, негативно влиял на своего брата Дмитрия. Несчастный левый защитник, постоянный игрок основы в клубе и национальной сборной, даже забил в свои ворота во втором туре группового этапа Лиги чемпионов с "Селтиком". Шотландцы победили 3:2 (в этом им помогло и удаление Инсаурральде) и остановили безвыигрышную серию из 19 подряд выездных матчей Лиги чемпионов.

3 ноября 2012 года. Самара. "Крылья Советов" - "Спартак" - 0:5. Дмитрий Комбаров и Унаи Эмери.
3 ноября 2012 года. Самара. "Крылья Советов" - "Спартак" - 0:5. Дмитрий Комбаров и Унаи Эмери.

– Тренер, игроки, президент, спортивный директор: все мы должны были сесть за стол переговоров и открыто поговорить друг с другом, – считает Попов. – У Унаи не получилось здесь потому, что мы этого не делали.

"Народная команда" шла пятой в чемпионате, но проиграла ключевые встречи: 1:2 "Локомотиву", 0:2 ЦСКА, 1:2 "Анжи" (включая автогол многострадального Инсаурральде в добавленное время) и унижение в матче с "Динамо" (1:5).

– Унаи не понимал русской психологии. Он привык к определенной линии поведения и определенному общению с игроками и СМИ, но здесь все по-другому, – продолжает бывший спортивный директор "Спартака". – Он был слишком мягок с игроками, слишком! Отсутствовала дисциплина, тренировки не воспринимались всерьез. Он позволял игрокам избегать штрафов, потому что иногда был сам виноват. Однажды мы летели на матч чемпионата, и выяснилось, что один из игроков забыл паспорт – а в России он нужен даже для внутренних рейсов. Так как мы – "Спартак", проблем не возникло. Но Унаи накричал на футболиста при всех: "Забыть паспорт – означает, что ты не думаешь о команде! Это неуважение к одноклубникам, бла-бла-бла!" Меньше чем через неделю мы собирались в Лиссабон на игру с "Бенфикой", то есть это уже был международный рейс. И снова один человек забыл паспорт. Это был... Унаи. Всей команде пришлось ждать три часа, пока Эмери заберет из дома паспорт. Так обнажилась разница между словами и поступками тренера, так что постепенно футболисты перестали его уважать.

7 октября 2012 года. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 0:2. Артем Дзюба и Унаи Эмери. Фото Алексей Иванов
7 октября 2012 года. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 0:2. Артем Дзюба и Унаи Эмери. Фото Алексей Иванов

Вскоре раздевалка превратилась в минное поле, особенно когда Эмери вывел Артема Дзюбу из основы.

– У меня были разногласия с ним, – вспоминает Унаи. – Он играл в сборной России и оказывал значительное влияние на журналистов, потому что они постоянно общались с Дзюбой. Как и некоторые другие спартаковцы. Я начал чувствовать себя отсеченным от коллектива. Полностью сам по себе. Карпин не помогал мне ни капли. Однажды он созвал совещание и принялся атаковать мой штаб. Я защищал моих помощников и спрашивал Карпина, зачем он это делает. С тех пор мы находились в ссоре.С одной стороны, я сам предоставил Карпину все, чтобы он сделал мою жизнь невыносимой. С другой стороны, Дзюба настраивал игроков и журналистов против меня. Он стал это делать сразу после того, как я урезал его игровое время. Я остался совсем один, без возможности что-либо сделать.

11 июня 2012 года. Тарасовка. Унаи Эмери и Валерий Карпин. Фото Антон Сергиенко.
11 июня 2012 года. Тарасовка. Унаи Эмери и Валерий Карпин. Фото Антон Сергиенко.

Итог: после избиения от "Динамо" 25 ноября Унаи уволили. Всего через шесть месяцев после назначения.

– Карпин объявил об этом журналистам, а те аплодировали ему! Это был сюр! Факт в том, что мне не следовало приезжать туда. Меня подкупил план, который мне предложил "Спартак", и я оказался в клубе, где мне никто не помогал. После ухода главной проблемой я назвал язык. Я сказал это, чтобы избежать неприятностей, потому что знаю: некоторые клубы опасны. Если кто-то не верит мне, просто спросите Дмитрия Попова и президента клуба, которые были единственными, кто действительно поддерживал меня.

Леонид Федун и Карпин говорить отказались, а Попов подтвердил большую часть сказанного Эмери:

Унаи Эмери. Фото Антон Сергиенко.
Унаи Эмери. Фото Антон Сергиенко.

– Прежде всего, Унаи – интеллигент. В "Спартаке" он работал неуклюже, но, уверен, Эмери научился на собственных ошибках. И я этому рад. Думаю, он один из лучших во всем, что касается тренировочного процесса, методики работы, тактических вещей. Я настаиваю, один из лучших, но он потерял контроль над раздевалкой, и я указывал ему на это несколько раз. Однажды два иностранных игрока были замечены рано утром у гостиницы в компании девушек. Все об этом знали. Унаи вызвал их к себе, но не наказал их, а простил. Если ты позволяешь игрокам подобное, они начинают вести себя иначе…

И это, и публикация фотографий Эмери в компании своей девушки через несколько часов после поражения от ЦСКА – серьезные проблемы.

– Он никогда не обращал внимания на статус футболиста, а лишь работал над личными качествами игроков по отдельности и командным выступлением, – говорит Хауреги. – Но как можно выстроить систему, когда в России действует лимит на легионеров?

– Честно говоря, у меня кандидатура Эмери уже давно стала вызывать много вопросов, – делился Дзюба мыслями с российскими СМИ. – У него, например, лучший игрок – это Деми де Зеув... Талантливые и сильные российские футболисты "Спартака" сидят на лавке и практически не выходят на поле. Зато играют иностранцы. А где, например, вся спартаковская молодежь? Эмери вообще всех молодых игроков убрал из команды. Мне это не совсем понятно.

"Спартак" закончил сезон на четвертом месте, а сменивший Эмери Карпин был уволен в следующем сезоне после вылета из Кубка России от "Тосно", команды третьей по силе лиги. Его преемники – Дмитрий Гунько, Мурат Якин и Дмитрий Аленичев оказались ненамного успешнее: финишировали дважды на шестом месте и однажды на пятом. Однако постепенно, благодаря растущему влиянию Попова и уходу Романа Асхабадзе, клуб обрел стабильность и прогнал кружащих над клубом стервятников.

Болельщиков "Спартака" обвиняют в склонности к преувеличениям и превращению истории в миф, как было с автобиографией английского игрока Джима Риордана "Шпион, который играл за "Спартак". В ней утверждается, что он играл за красно-белых, хотя его следа в клубных архивах вовсе нет… В этом проблема "Спартака". У каждого есть свое видение ситуации: Карпин, Попов, Эмери – кому верить? Никому из них и всем, ведь никто не умеет читать мысли.

По пути домой или в ресторанеУнаи часто оглядывался через плечо. Ончувствовал, будто кто-то шпионил за ним. Это паранойя или подтверждение того, что "некоторые клубы опасны"? Говорят, что официальная дата смерти Риордана – 10 февраля 2012 года, но кто знает? Шпион никогда не умирает. По крайней мере до тех пор, пока его секреты не раскрыты. Пока этого не случилось, как в каждой русской сказке, его тень будет преследовать вас: и в темных переулках, и, прежде всего, в вашей голове.

Перевел Гоша Чернов

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости