Мирча Луческу: "Попросил у руководства двух россиян"
РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур
20 августа. ЗЕНИТ - ЦСКА
Гоша ЧЕРНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга
– Вечный вопрос о трансферах. Будут ли еще новички у "Зенита" этой осенью?
– Я больше сам узнаю от прессы о слухах. У меня не было никаких разговоров с руководством клуба насчет трансферов. Сейчас имею в своем распоряжении 22 игрока и пытаюсь сделать все возможное, чтобы они в субботу сыграли хорошо. Жду 1 сентября, чтобы быстрее закрылось трансферное окно. Слухи отвлекают нас, создают некоторые проблемы. Если будут трансферы, то они, скорее всего, будут касаться игроков, которые хотят покинуть клуб.
– Игра с ЦСКА имеет для вас принципиальное значение?
– Нет, это обычная игра чемпионата, он только начался, впереди долгий путь. Понятно, что мы меняем стиль игры команды, и это непростой процесс. Я разговаривал с руководством клуба и, в принципе, нуждаюсь в двух россиянах, чтоб было больше возможностей принимать определенные решения, чтоб у меня было больше вариантов, чтобы усложнить жизнь соперникам: им окажется сложнее угадывать, кого мы выпустим на поле в том или ином матче.
– На какие позиции нужны россияне?
– Я не хочу об этом говорить. Мои игроки прочтут это интервью, поэтому я умолчу об этом. Когда новички появятся, тогда я поставлю их перед фактом. Меня многое не устраивает, у нас только трех игроков пригласили в национальную сборную, а "Зенит" заслуживает большего.
– Что вас радует перед игрой с ЦСКА?
– Что все футболисты тренируются в общей группе, если не считать Файзулина. Радует, что дождя нет, так что мы можем работать спокойно. Доволен тем, что здесь много журналистов, которых все интересует (улыбается).
– А что тревожит?
– У каждого тренера есть сомнения, но главное, чтобы игроки их не заметили. Вот и сейчас в ближайшие два дня перед ЦСКА они должны видеть, что я спокоен, и видеть на моем лице только улыбку.
– Повлияет ли ошибка Лодыгина на его место в основе?
– (Смеется). Вижу, вы уже состав придумали на игру. Дайте мне сначала подумать над тем, кто будет играть в принципе.
– Могилевец и Дзюба работают в общей группе. Готовы ли они к матчу с ЦСКА?
– На сто процентов – нет. Надеюсь, Дзюба будет готов к игре с "Амкаром". Мы не хотим форсировать его восстановление, чтобы он не получил рецидив. Могилевец же тренируется по своему состоянию, он далеко не готов.
– В самом начале сезона вы говорили о том, что команде не хватает скорости. Сейчас ситуация изменилась?
– Я говорил, что довольно сложно синхронизировать действия большого числа игроков атаки. Сейчас это постепенно происходит. Нам нужно, чтобы игроки "Зенита" были на три секунды быстрее соперников, особенно в чужой зоне. В начале с этим было сложнее, теперь – получше. Но менять какие-то старые привычки – в принципе нелегко. Игрокам надо принять и ту критику, и те замечания, которые мы им делаем. То есть – перестраиваться. Делать это не так просто. А на ментальном уровне – самое сложное. Без таких вещей игра будет строиться только на импровизации, что неправильно. Нельзя, чтобы футболист действовал только так, как ему захотелось. Играть должна вся команда. И только в этом случае футболист в какой-то момент может взять на себя ответственность за индивидуальное решение. Это непростой процесс, и пока мы еще далеки от того, что я хочу видеть в идеале.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


