16 мая 2016, 00:20

Федор Смолов. Преображение

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур.
Сегодня ЦСКА – "КРАСНОДАР"

Лучшим игроком апреля по оценкам "СЭ" стал 26-летний нападающий "Краснодара" и сборной России Федор Смолов. О главном бомбардире весны-2016 рассказывают тренеры, которые с ним работали.

НИЦШЕ И БУЛЫЖНИК

Андрей ТАЛАЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей ТАЛАЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Андрей ТАЛАЛАЕВ, бывший главный тренер юношеской сборной России

– О каком эпизоде из совместной работы с Федором вспоминаете чаще всего?

Победный мемориал Гранаткина в 2008 году. Наступал переломный момент – переход из юношеского футбола во взрослый. После турнира стало понятно, что из той команды на высоком уровне способны заиграть Дзагоев, Бурлак, Григорьев, Фильцов, Кухарчук. Ну и Смолов, конечно. Особенно ему удался полуфинал с Белоруссией. Дзагоев дважды прокатывал, Федя убегал и забивал. Сначала с защитником на плече. Второй раз – оторвался от него, благодаря скорости и умению правильно открыться. В общем, исполнил то, что мы регулярно наблюдаем этой весной. Честно вам скажу – я никогда не сомневался в таланте Смолова.

– Неужели?

– Впервые увидел его еще в "Мастер-Сатурне", откуда Федю и пригласили в динамовскую школу. Подумал: "Если парень будет жить только футболом, вырастет в суперзвезду". Для этого у него есть все. Великолепная скорость, поставленный удар с обеих ног. Тонко чувствует линию офсайда. Когда Смолова упрекали в разгильдяйстве, отсутствии мотивации, знал, что это ерунда. В юношеской сборной Федя не раз доказывал, что у него порядок и с характером, и с бойцовскими качествами.

– Например?

– Да взять хотя бы эпизод на чемпионате Европы U-19. В матче против Словении он получил рассечение. На голову наложили восемь швов. Так через день вышел с Голландией и бился как лев! Даже за верховые мячи! В какой-то момент в карьере Смолова наступило затишье, долго не забивал. Мне кажется, повлияли две причины.

– Какие же?

– Первая – исключительно футбольная. Он прирожденный страйкер. А выпускали или на фланг, или на позицию таранного нападающего, который должен цепляться за мяч вверху, сбрасывать его партнерам. В этом Федя не силен. Его стихия – дождаться паса из глубины на грани офсайда и рвануть к воротам. Смолова в "Краснодаре" нельзя назвать типичным центрфорвардом.

– Почему?

– Другие команды строят выход из обороны за счет длинных передач на центрального нападающего и подбора. "Краснодар" же предпочитает играть низом. Мячи идут не в борьбу, а в свободные зоны между защитниками, где постоянно открывается Федя.

– До "Краснодара" он сменил несколько клубов. Получается, везде его неправильно использовали?

– Кроме "Урала". Проблески этой игры проявились еще у Тарханова, который ему безоговорочно доверял. Но там уровень футболистов похуже. Они не всегда успевали за Смоловым – в первое, самое острое, открывание. Мяч либо прокатывался с опозданием, и Федя забегал в офсайд. Либо защитники были уже начеку. Поэтому в "Урале" забивал меньше. Кстати, в "Краснодаре" поначалу он снова занимался не своим делом. То оказывался на фланге, то опускался совсем глубоко, пытался раздавать проникающие передачи… Лишь весной заиграл так, как умеет. И сразу пошли голы!

– Ну а вторая причина?

Смолов любит жизнь во всех ее проявлениях. Личность многогранная. Что подтверждают его поступки. В том числе количество татуировок. При этом умный парень. Хорошо говорит по-английски. Читает серьезные книги. Однажды в самолете заметил в его руках Ницше. Задал парочку вопросов и убедился – не пролистывает для ознакомления, как некоторые, а действительно вчитывается.

– Вика Лопырева мешала его карьере?

– Думаю, нет. Проблема не в том, кто с тобой рядом. А на чем ты сконцентрирован. Феде просто нужно было максимально сосредоточиться на футболе. В России среди форвардов ему по таланту равных нет. Кокорин тоже выделяется – но не настолько разнообразен, как Смолов.

– Прежнего Смолова больше не увидим?

– Нет! Сто процентов! Он перестал распыляться, бегать по всему полю, творить из себя гения. Сейчас работает на своих сильных качествах. А главное – изумительно вписан в командную игру. Знаю, в "Краснодаре" с ним много работают персонально. В последнем матче с "Крыльями" Федя два гола забил из-под Бурлака, приятеля по юношеской сборной. У Тараса тоже был сложный период. Но если с ним позаниматься плотно месяца три, напомнить, как встречать соперника вполоборота и на полусогнутых, – мы получим защитника уровня сборной. Жаль, никому до этого дела нет. А вот Смолов с "Краснодаром" угадал.

– Хотя прошлым летом вариантов у него хватало. По словам Германа Ткаченко, самый жирный контракт Смолову предлагал "Спартак".

– Найти команду, которая подойдет тебе по стилю, – огромная удача. Как смотрелся в "Краснодаре" Широков! Был в своей тарелке. Ушел в "Спартак" – уже не то. Потому что футбол разный. И тарелка стала немножко мельче. А про Германа у меня есть история.

– Расскажите.

– Когда Смолову было 19 лет, я летал вместе с Ткаченко в Лондон на игру "Челси". Тогда он представлял интересы Саши Прудникова. В самолете около часа мы обсуждали этих форвардов. Записывали на бумажке плюсы и минусы каждого. Детальный разбор не прошел бесследно – вскоре Герман начал сотрудничать с Федей.

– Тарханов рассказывал: "К Смолову нужен подход. Если на него крикнешь – может ответить. Вот тебе конфликт на ровном месте…"

– У меня с Федей не было ни одного конфликта. Я мог накричать, но он никогда не огрызался. Отношения хорошие, до сих пор созваниваемся.

– Когда зимой Смолов внезапно перекрасился в блондина, Широков прислал ему эсэмеску: "Гей! Отморозок! Я с машинкой поеду в аэропорт…" Как на новый имидж Федора отреагировали вы?

– Не принимаю так близко изменения, которые вносят визажисты в его жизнь. Меня больше волнует то, что происходит на зеленом прямоугольнике. Помню, в юношеской сборной ребята красили волосы, делали первые татуировки. Скупали разноцветные бутсы, которые только-только появились в продаже. Я ничего не запрещал, но подчеркивал: "На поле лучше выделяться игрой, а не внешним видом".

– Прислушивались?

– Кто как. Вообще атмосфера в команде была демократичная. Дзагоев и Смолов часто устраивали розыгрыши. У Алана шутки безобидные. У Феди – пожестче. То булыжник кому-то в сумку запихнет. То 1 апреля отправит на собеседование к главному тренеру.

– Готовы назвать Смолова лучшим игроком чемпионата России-2015/16?

– Нет. На мой взгляд, Халк абсолютно недосягаем. Зато из футболистов группы атаки Федя в России – вне конкуренции.

КУРАНЬИ И ЦСКА

Сергей СИЛКИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сергей СИЛКИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Сергей СИЛКИН, бывший главный тренер "Динамо"

– Помните, когда первый раз увидели Смолова?

– Ко мне в динамовский дубль он попал в 17. Улетели на сбор в Турцию. Единственного матча там хватило, чтоб понять – мальчишка невероятно талантливый!

– Что за матч?

– С бронзовым призером чемпионата Азербайджана. Мы победили – 2:1. У соперника – основной состав, здоровые лбы. Но юный Федя в одиночку их разорвал! После игры я позвонил Андрею Кобелеву, рассказал о подвигах Смолова. Дальше он тренировался уже только с первой командой.

– Что ж мешало раскрыться все эти годы?

– Проблема была в характере. Если сел в запас, нельзя опускать руки. Когда я возглавил "Динамо", слева чаще выходил Смолов. Но Кокорин быстро вытеснил его из состава.

– Как центрального нападающего вы Смолова не рассматривали?

– Там играли Кураньи и Воронин. Оба – лидеры "Динамо", которое показывало очень хороший футбол. А на левом фланге у нас никого не было. Вот и приходилось использовать на этой позиции Кокорина или Смолова. Федя переживал, что оказался на лавке. Как-то подошел: "Хочу в аренду". Ответил: "Я не возражаю. Тебе нужна практика". Вскоре он сообщил, что уходит в ЦСКА.

– Ваша реакция?

– Удивление: "Зачем менять шило на мыло? Ни Вагнера, ни Думбья ты не подвинешь". В итоге Федя выбрал "Анжи", где еще был Это’О и прочие звезды. На поле появлялся эпизодически. Ему же сразу надо было идти в команду вроде "Урала", где мог постоянно играть, почувствовать себя лидером.

– Какие еще беседы с Федором сохранила память?

– Спрашивает на сборе: "Сергей Николаевич, почему меня не ставите?" – "Вместо кого? Ты лучше Кураньи?" – "Да!". От такого нахальства обалдел. Федя задумался и уточнил: "Может, не сейчас…". Я, кстати, практиковал упражнение – два на два, ограниченный участок поля. Когда против Кураньи и Воронина выставлял Смолова и Кокорина, наши ребята действительно выглядели предпочтительнее. За счет огромного желания, движения. Опытные футболисты иногда позволяют себе работать на тренировках в щадящем режиме. Для них главное – полностью выложиться в игре. А там к Воронину с Кураньи претензий не возникало.

– Был момент, когда не верили в Смолова?

– Конечно. Однажды звонит корреспондент: "Сегодня годовщина…" Я не понял: "Вы о чем?" – "Да уже год, как Смолов не забивает!" Подумал: "Елки-палки, даже такое отслеживают!" За Федю стало очень обидно. Слава богу, не "поплыл", не сломался. Моменты-то у него были всегда. Но принимал неверные решения. Плюс, при всей заряженности на удар, не отличался тонкостью последнего паса. Я как-то спросил: "Федя, сколько у тебя в этом сезоне голевых передач?" – "С учетом матчей за молодежную сборную? Три-четыре…" – "Маловато. В жизни любого форварда бывают дни, когда мяч не идет в ворота. Тогда нужно больше играть на команду, приносить пользу хотя бы в роли ассистента, зарабатывать пенальти, штрафные". Вот поэтому я в нем и сомневался – голов нет, для партнеров моменты не создает, низкий КПД…

– Главная черта его характера?

– Добрый. Не скрытный. Без фальши.

– Увидев на теле Смолова кучу татуировок, вы сравнили его с Третьяковской галереей. Что он ответил?

– Посмеялся. Я воспитывался в такое время, когда наколки ассоциировались с тюрьмой. Теперь же вошли в моду. И в России, и в Европе полно футболистов, которые себя расписали от пяток до ушей. Уважаю ребят, которых это не коснулось. Кокорина, например.

– Над автомобилем Смолова тоже иронизировали?

– Я уж не помню, на чем он ездил. Кажется, обычная иномарка.

– А "Мерседес" за 300 тысяч евро? У которого двери поднимались, словно крылья. Кверху.

– Это было после меня. Да и чему удивляться? Футболисты – люди обеспеченные. Для них не проблема купить "Мерседес". Хоть с крыльями, хоть без.

– Зато ради перехода в "Урал" Смолов согласился на трехкратное понижение зарплаты.

– Правда? Молодец! Не каждый бы решился. Что ж, футбол его отблагодарил. Дай бог, чтоб эта история чему-то научила молодежь. Ребята должны осознать, что не все в мире измеряется деньгами.

– Готовы назвать Смолова лучшим игроком чемпионата России-2015/16?

– Да. Пусть кто-то не согласится, но для меня в этом сезоне Федор – номер один. Сейчас играет как зрелый мастер. Я за него очень рад.

МАМАЕВ И СТИМУЛЫ

Андрей ТИХОНОВ и Федор СМОЛОВ. Фото ФК "Краснодар"
Андрей ТИХОНОВ и Федор СМОЛОВ. Фото ФК "Краснодар"

Андрей ТИХОНОВ, тренер "Краснодара"

– Были знакомы со Смоловым до его перехода в "Краснодар"?

– Нет. Федор приятно удивил.

– Чем же?

– Говорили о нем разное. Но к парню вообще никаких вопросов. Порядочный. Трудолюбивый. Отношение к делу, команде, партнерам – образцовое. Отсюда и результат.

– Так просто?

– Конечно. Данные у Федора прекрасные – скорость, техника, удар. Но раньше, видимо, голова была не тем забита. Да еще по арендам ходил, не имел стабильного места в составе. А сейчас повзрослел. 26 лет – пора!

– Это точно.

– Начал вкалывать. Плюс в личной жизни что-то поменялось. Душевное состояние хорошее. В новом клубе доверяют, почувствовал себя лидером. Ну а сборная – дополнительный стимул. В 2014-м в Бразилию Смолова не взяли. Теперь мечтает сыграть на домашнем чемпионате мира, до этого – на Euro-2016. Если работать будет так же, уверен, все получится!

– На какой позиции ему комфортнее?

– Наверное, в центре – раз стал там больше забивать. Но Смолов и на фланге полезен. Разносторонний футболист. Тем лучше для команды.

– На данный момент в России нет форварда сильнее?

– Что для нападающего главное? Голы. У Федора их в этом сезоне больше всех. Вот и ответ на ваш вопрос.

– Готовы назвать Смолова лучшим игроком чемпионата России-2015/16?

– Для меня лучшие – он и Паша Мамаев, с чьих передач Федор забил немало мячей. А про футболистов других команд говорить не буду.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости