31 марта 2012, 00:04

Вокруг света за 60 дней: "Видад" - "Раджа"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сериал перемещается с черного юга Африки на ее арабский север, где футбол не менее любим, а страсти кипят так же горячо. Пример тому - крупнейший город Марокко Касабланка, ставший ареной одного из самых захватывающих дерби континента.

ВИДАД – РАДЖА

Что не поделили

Касабланка – один из красивейших городов Северной Африки, где жизнь кипит и днем и ночью, куда охотно едут туристы, вдохновленные древними красотами и легендарным голливудским фильмом. Однако два раза в год, а иногда и чаще, жизнь в крупнейшем городе Марокко замирает. Обычно людные улицы пустеют, магазины, лавочки и кафе закрываются, ибо в город приходит футбол. И не просто футбол, а большое, яркое и горячее дерби, на которое на стадионе "Мохамед V", официально вмещающем 55 тысяч зрителей, может собираться до 80 тысяч человек.

"Видад" и "Раджа" покорили не только сердца жителей Касабланки, но и любителей футбола по всему Марокко. Это – два самых популярных клуба в стране. Характерно, что каждый из них утверждает, что именно он обладает наибольшим числом болельщиков в Марокко. Проверить это доподлинно, естественно, не представляется возможным, а социологические опросы показывают примерное равенство.

Кроме того, "Видад" и "Раджа" - одни из самых титулованных клубов Марокко, вместе с командой ФАР из столицы Рабата входящих в так называемую "большую тройку" сильнейших в стране. На счету "красных" (цвета "Видада") – 12 чемпионских титулов (столько же у ФАР, и это рекорд) и девять Кубков страны, а также победа в африканской Лиге чемпионов. У "зеленых" (цвета "Раджи") – 10 чемпионств, но зато ее болельщики могут указать своим извечным оппонентам на три победы в Лиге чемпионов, а также на то, что списке лучших клубов Африки 20-го века по версии ФИФА "Раджа" заняла третье место, уступив только египетским "Аль-Ахли" и "Замалеку".

Но история соперничества двух команд из Касабланки началась во времена, когда Марокко еще была французской колонией. "Видад" - старше. Спортивное общество с таким названием появилось еще в 1937 году, а футбольная секция появилась два года спустя. У ее истоков стояла личность для марроканского футбола в целом и для дерби Касабанки в частности поистине легендарная – Мохамед Бенжеллун Туими, или отец Жего, как звали его все вокруг. К слову, "Видад" первым в стране выиграл национальную лигу (чемпионат страны, разыгрываемый сейчас, взял старт только в 1956 году, с обретением независимости), имея в составе только мусульман-марроканцев.

В свою очередь, "Раджа" появилась на свет на волне борьбы за независимость и была образована членами Сопротивления. Французские власти сначала хотели запретить клуб и не разрешить его первому президенту Бен Абаджи Хеджи заниматься футбольной деятельностью, однако тот был выходец из Алжира и имел французский паспорт, так что те были вынуждены отступить. А поскольку основу Сопротивления составляли молодые люди из рабочих небогатых семей, то и впоследствии основой болельщицкого движения "Раджи" составил простой люд. Тогда как "Видад" больше поддерживался представителями среднего класса. В общем-то традиционная для многих дерби социальная дифференциация, однако не она служит основой соперничества. Вернее, не только она.  

В 1952 году "Видад" покинул его отец-основатель и главный тренер отец Жего. Точных причин, почему это произошло, нет, однако очевидно, что он рассорился с руководством клуба. "Будучи одним из главных спонсоров и основателей клуба, он считал его во многом своей собственностью. Однако взгляды боссов "Видада" расходились со взглядами отца Жего, и в конце концов они вынудили его уйти", - рассказывал впоследствии его внук Осман. Действительно, когда отец Жего вернулся в Касабланку из поездки по регионам, то узнал, что уже не главный тренер "Видада", а только его генеральный секретарь.

Стерпеть этого отец Жего не мог и, хлопнув дверью, покинул клуб. А спустя два года, в 1954-м, встал во главе "Раджи". "Это было выгодно для обеих сторон. "Раджа" теперь могла составить конкуренцию "Видаду", а отец Жего – удовлетворить свою обиду", - писал марроканский журналист Мохамед Ламлидж. Так что его фигура – центральная в истории дерби Касабланки.

Великие матчи

Команды провели между собой 123 матча (если считать только встречи чемпионата и Кубка страны) – 39 побед у "Раджи", 31 раз выиграл "Видад" и 53 встречи завершились вничью.

1956 год. Раджа – Видад – 1:0.

Первый матч в истории дерби. Он был сыгран в рамках стартовавшего в том же году первого чемпионата Марокко. И, разумеется, это был первый матч отца Жего против своего детища – "Видада". Отвечая на вопрос перед матчем, какой из двух клубов ему более симпатичен, отец Жего сказал: "Мое сердце вместе с "Видадом", но "Раджа" символизирует силу моего характера". Конечно, "красные" на тот момент были объективно сильнее, однако победа осталась за "Раджой" благодаря точному удару Мохамеда Эль Аачира.

2005 год. Раджа – Видад – 1:0.

Команды сошлись в 109-м в истории дерби матче в одном из последних туров чемпионата Марокко. И "Раджа", и "Видад" претендовали на золото, однако шансы "зеленых" были более предпочтительными. Футбол на заполненном стадионе "Мохамед V" был достоин дерби Касабланки – яркий, злой, страстный. А исход встречи решился на второй добавленной минуте: точный удар удался Суфиану Аллуди. Что интересно, чемпионом "Раджа" так и не стала, последнем туре пропустив вперед ФАР. Но эта победа еще долго грела сердце фанатам "зеленых".

2006 год. Видад – Раджа – 1:1.

Долг, как известно, платежом красен. Год спустя в чемпионате Марокко сложилась точно такая же ситуация, и оба клуба из Касабланки снова боролись за титул. Причем "Видад" устраивала и ничья. Как и положено, "Раджа" бросилась в атаку и забила столь нужный гол: пенальти реализовал Абдельлатиф Жринду. Однако на последней минуте Хишам Луисси сумел сравнять счет и принес "Видаду" первое чемпионство за 13 лет. И оно было сладко вдвойне оттого, что добыто было в матче с принципиальным соперником.

Великие игроки

Саид Ганди

Крайний нападающий сборной Марокко 70-х годов был одной из главных звезд "Раджи" той эпохи. Несмотря на то что в ту пору в местном футболе доминировал "Видад", а "красные", хоть и показывали красивый футбол, никак не могли выиграть свое первое чемпионство, Ганди регулярно поражал ворота соперника. С семью забитыми мячами Ганди – лучший бомбардир в истории дерби Касабланки.

Абдельлатиф Жринду

Харизматичный защитник почти всю свою карьеру провел в составе "Раджи", дважды на непродолжительное время отлучаясь в ОАЭ и Саудовскую Аравию. Жринду долгие годы носит капитанскую повязку "зеленых". На счету Жринду 18 дерби Касабланки – больше нет ни у кого, и это рекорд.

Хишам Луисси

Нападающий "Видада" достоин включения в этот список хотя бы за свой "золотой" гол в 2006 году, принесший "красным", напомним, первое чемпионство за 13 лет. В принципе карьеру уже можно было бы считать удавшейся, но Луисси – второй после Жринду футболист по числу сыгранных дерби Касабланки. На счету Луисси их 14.

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

"Рейнджерс" - "Селтикс"

АИК - "Юргорден"

"Брентбю" - "Копенгаген"

"Висла" - "Краковия"

"Славия" - "Спарта"

"Гамбург" - "Санкт-Паули"

"Боруссия" Д - "Шальке"

"Бавария" - "Нюрнберг"

"Аякс" - "Фейеноорд"

"Брюгге" - "Серкль Брюгге"

"ПСЖ" - "Марсель"

"Барселона" - "Эспаньол"

"Реал" - "Атлетико"

"Севилья" - "Бетис"

"Бенфика" - "Спортинг"

"Рома" - "Лацио"

"Ювентус" - "Торино"

"Дженоа" - "Сампдория"

"Аустрия" - "Рапид"

"Стяуа" - "Динамо"

"Левски" - ЦСКА

АПОЭЛ - "Омония"

"Олимпиакос" - "Панатинаикос"

ПАОК - "Арис"

"Црвена Звезда" - "Партизан"

"Динамо" З - "Хайдук"

"Галатасарай" - "Фенербахче"

"Эстегляль" - Персеполис"

"Ульсан Хендай" - "Похан Стилерс"

"Коло-Коло" - "Универсидад де Чили"

"Альянса" - "Университарио"

"Атлетико Насьональ" - "Индепендьенте"

"Фламенго" - "Флуминенсе"

"Фламенго" - "Васку де Гама"

"Коринтианс" - "Палмейрас"

"Сан-Паулу" - "Коринтианс"

"Палмейрас" - "Сан-Паулу"

"Крузейру" - "Атлетику Минейру"

"Гремиу" - "Интернасионал"

"Олимпия" - "Серро Портеньо"

"Насьональ" - "Пеньяроль"

"Расинг" - "Индепендьенте"

"Эстудиантес" - "Химнасия"

"Бока Хуниорс" - "Ривер Плейт"

"Кайзер Чифс" - "Орландо Пайретс"

Новости