Газета Спорт-Экспресс № 64 (7303) от 28 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 марта 2017

29 марта 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

26 марта на 65-м году жизни скончался один из лучших футболистов в истории “Зенита” Владимир КАЗАЧЕНОК.

ОН ОСТАНЕТСЯ У ПИТЕРА НАВСЕГДА

- А-а-а, Серега! Все еще “Спорт-Экспресс”?

Это было что-то вроде пароля. Владимир Александрович почти всегда именно так отвечал на мой звонок вместо общепринятого “Алло” или “Как дела?”. В последний раз мы разговаривали каких-то 10 дней назад. Обсуждали матч “Зенита” с “Амкаром”. Даже представить невозможно, что общались в последний раз…

Подобные разборы полетов мы с Владимиром Александровичем устраивали периодически. Не для печати - для души. Это было настолько интересно, что, даже если разговор затягивался на час, время пролетало абсолютно незаметно. Еще бы - кто еще мог ТАК разобрать игру зенитовцев. Раздаст всем сестрам по серьгам, кого нужно похвалит, а пошутит - хоть в блокнот записывай и потом рассказывай друзьям как хороший анекдот. Без этого тоже никогда не обходилось. И при этом Владимир Александрович никогда не забывал спросить мнение собеседника. Более того, выслушивал его так внимательно, как будто когда-то ты выступал с ним в одной команде.

Оказаться вместе с Казаченком на футбольном поле я не мог ни при каких обстоятельствах. Хотя, если бы Бог наградил любого из нас хотя бы сотой долей таланта, которым обладал Казаченок, мы играли бы на очень приличном уровне. Но дело не в этом - Владимир Александрович старше меня на 18 лет.

Будучи совсем мальчишкой, не понимал, почему здоровые дядьки, сидевшие рядом на стадионе Кирова, кричали: “Я хочу иметь ребенка от Володи Казаченка”. А потом цокали языками, когда мяч оказывался у него в ногах. Смотреть на то, как играет этот светловолосый зенитовец, хотелось безотрывно. И даже по-детски кричать остальным что-то свое вроде “Отдайте мяч Казаченку!”.

Когда лично познакомился с Владимиром Александровичем в конце 90-х, все грани той знаменитой кричалки из 70 - 80-х я представлял себе уже очень четко. Ведь, даже закончив карьеру, Казаченок не перестал быть для Питера настоящим кумиром. Про него ходили легенды, рассказывали сумасшедшие истории, приписывали подвиги. Например, о том, как он, поневоле оказавшись в московском “Динамо”, героически сбежал в родной “Зенит”. В разговорах с Владимиром Александровичем было очень интересно узнавать, что из таких былин о нем оказывалось правдой, а что - народным творчеством.

Взять хотя бы то, что очень многие в Питере считали (а, возможно, считают и по сей день), что Казаченок был чемпионом СССР-1984 в составе той команды, которая принесла Ленинграду первое в истории золото. Он в ней действительно был. Еще при Юрии Морозове завоевал бронзу в 1980-м, первую ленинградскую футбольную медаль. А вот до титула чуть-чуть не дотянул - из-за травмы закончил карьеру за год до этого, в 1983-м. Однако это абсолютно не мешало Ленинграду-Петербургу считать своего любимца чемпионом.

Познакомились мы, что символично, на “Петровском”. При этом до сих пор помню, как хотелось себя ущипнуть, когда этот человек с экрана, вернее с футбольного поля, просто протянул и крепко пожал руку. Потом доводилось общаться при самых разных обстоятельствах. В какой-то момент были коллегами, когда Владимир Александрович комментировал матчи “Зенита”. Причем однажды в одиночку спас эфир, когда по каким-то причинам на позиции не оказалось напарника-профессионала.

С его лица никогда не сходила неповторимая, совершенно открытая, почти детская улыбка. Ничего не менялось, даже когда Казаченку было больно. Разве мог кто-то заметить эту боль у бойца до мозга костей и человека с железной волей? Когда несколько лет назад стало пошаливать сердце - он бросил курить. Когда стали подводить колени - даже ходил в какой-то момент с трудом, - никогда не жаловался, пусть дело и дошло до операции.

Поверить в то, что Питер больше не увидит этой улыбки, не услышит его голоса с хитринкой и юмором, а он в очередной раз не предскажет победу “Зениту” со счетом 4:1 (в последние годы это стало фирменным знаком Казаченка), просто невозможно. Во всяком случае - сейчас, когда новость о том, что Владимира Александровича больше нет, вызвала шок…

Уверен, у каждого в Петербурге в сердце останется свой Казаченок.

Прощайте, Мастер…