Газета Спорт-Экспресс № 40 (7279) от 27 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 февраля 2017

28 февраля 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги трансферной кампании в РФПЛ специально для “СЭ” подвел бывший генеральный директор “Спартака” Роман АСХАБАДЗЕ, который выставил оценки всем 16 клубам по пятибалльной шкале.

“НА “ОТЛИЧНО” ЗИМОЙ НА РЫНКЕ НЕ НАРАБОТАЛ НИКТО”

СПАРТАК

-9 350 000*

+3 000 000

Красно-белые провели качественную работу и приобрели исполнителей серьезного уровня в каждую линию. Трансфер Луиза Адриану с точки зрения имени футболиста и вовсе считаю одним из самых громких за зиму - наравне с Ивановичем. Посмотрим, правда, как он себя проявит в России. Однако высший балл, несмотря на активность, “Спартаку” все же не поставлю.

Во-первых, клуб хотел заполучить еще одного опытного сильного защитника - Каррера сам об этом говорил, рассказывая про желание подписать того же Ивановича. Так что изначальный план выполнен все-таки не на сто процентов. Во-вторых, никого из игроков, которые ушли или могли уйти, не удалось продать за хорошие деньги. В отличие от “Зенита” заработать не получилось. В-третьих, есть все-таки небольшие сомнения в уровне Тигиева, хотя тут риск минимален, поскольку речь идет об аренде. Логику приобретения трех совсем молодых африканцев и португальца для “Спартака-2” понимаю, но немного удивляет количество таких новичков.

ЗЕНИТ

-12 400 000

+20 870 000

Петербуржцы, как и “Спартак”, провели полноценную трансферную кампанию, за исключением кое-каких моментов. Продажа Витселя в “Китай” за большие деньги - очень хорошая сделка с финансовой точки зрения, учитывая, что футболист сам хотел уехать из России, а его контракт вскоре заканчивался. По спортивным же характеристикам бельгийца вполне способен заменить Эрнани. Посмотрим, насколько быстро адаптируется в нашем чемпионате после Англии Иванович, но сейчас, если смотреть на бумаге, этот трансфер, естественно, выделяется на общем фоне.

А вот приход Цаллагова и Молло мне не совсем понятен. Если у первого хотя бы есть российский паспорт, то зачем “Зениту” француз? Тренеру и руководству, конечно, виднее, но пока не ясно, как эти два исполнителя будут интегрированы в схемы команды. Что ж, с интересом посмотрим.

ЦСКА

0

+1 500 000

Тяжело оценивать селекцию армейцев, поскольку у них есть определенные финансовые сложности, и клуб в очередной раз оказался не очень активен на рынке. Вся работа свелась к возвращению старых знакомых: Оланаре, Васина и Витинью. Траоре уехал в Испанию, но он был в аренде, заработать на нем ничего не удалось, только сэкономить на зарплате. Думаю, состав ЦСКА по сравнению с осенью остался плюс/минус на том же уровне.

ТЕРЕК

-2 500 000

0

Учитывая возможности грозненского клуба, никогда не тратившего сумасшедшие деньги на новичков и не совершавшего бездумных покупок, его работу оценю высоко. На позиции, требовавшие усиления, пришли два сильных игрока - Бериша из “Анжи” и Оздоев из “Рубина”. Магомед, на мой взгляд, один из лучших в премьер-лиге в своем амплуа, пусть и не получал в последнее время, к сожалению, достаточной практики. “Терек” не раздул зарплатную ведомость, сохранил поступательное движение вперед. Ушел Брызгалов, но для команды это потерей не станет. Твердая “четверка”!

КРАСНОДАР

- 3 500 000

+11 700 000

Трансфер за хорошие деньги Ахмедова в Китай - очень большой плюс для “быков” с точки зрения первых глобальных клубных продаж. Кроме того, в Шотландию за приличную сумму трудоустроен Эбуэ и отдан в аренду Ари. Усиление же носило точечный характер. “Краснодар” в очередной раз совершил неординарные и для большинства не совсем понятные трансферы, пригласив не самых известных игроков. Однако в последние годы почти все новички прогрессировали и достигали высокого уровня.

По первым матчам в Лиге Европы против “Фенербахче” уже видно, что и Классон, и Рамирес способны помочь команде. Кроме того, не будем забывать про Шишкина - футболиста сборной России. Считаю, клуб сработал очень грамотно и логично - и заработал, и укрепился. Ставлю его трансферные успехи на один уровень со “Спартаком” и “Зенитом”.

АМКАР

-210 000

+5 850 000

В пермской команде только два молодых новичка - вратарь Вамбольт и форвард Гасилин, а главным событием трансферной кампании стали качественные продажи. На Джикии и Селихове, уехавших в “Спартак”, уральцы заработали рекордные для себя деньги и, возможно, этим обеспечили себе чуть ли не годовой бюджет. Очень положительный момент для “Амкара”, только за него можно поставить высокую оценку.

РОСТОВ

-700 000

0

Команда не потеряла никого из лидеров, несмотря на разговоры об уходе Нобоа. Удалось без серьезных вложений достаточно хорошо укрепить состав Девичем и Могилевцем. Плюс Эззатоллахи, подписавший новый контракт с “Ростовом”, уехал в аренду в “Анжи”, в “Арсенал” до конца сезона отправился Мусса Думбья, - а это разгрузка зарплатной ведомости, в донском клубе каждый рубль наверняка на счету. Словом, грамотная работа.

УФА

-100 000

+3 500 000

Уфимцы заработали на трансфере Лунева в “Зенит”, здесь молодцы, но с тем же “Амкаром” их продажи все-таки не сравнить. В направлении “на вход” клуб особенной активности не проявил. Главная удача - приобретение Беленова, а в остальном и отметить толком нечего. Тот же Пуцко еще молод и неопытен, и не думаю, что он станет усилением прямо сегодня. В будущем - да. Уехал обратно в ЦСКА Васин, бывший основным центральным защитником.

РУБИН

0

0

Такого раздутого штата, как у “Рубина” в первой части сезона, в последние годы в премьер-лиге не было ни у одного клуба. И даже сейчас казанцы не смогли никого продать, а только отпустили тех, у кого закончился контракт, и раскидали нечасто игравших футболистов по арендам, попытавшись хоть как-то сэкономить на зарплатах и чуть-чуть компенсировать прежние затраты. Усиления не произошло (хотя опять же обойма и так чересчур большая!), пытались подписать Миранчука, но, на мой взгляд, только из-за его российского паспорта. Словом, слабая активность в направлении “на выход”, никакая - “на вход”, и качественной такую селекционную работу не назовешь.

ЛОКОМОТИВ

-450 000

+3 500 000

Самая, пожалуй, неординарная ситуация. И мне логика действий железнодорожников не совсем понятна. Игроки с российскими паспортами и лидеры последних сезонов ушли, клуб в связи с этим испытывает проблемы с составом, о которых говорил в открытую даже Юрий Семин. А взамен в аренду приехали Кверквелия и Ари - мало того что иностранцы, так еще и не проходившие в состав в прежних командах. Грузинский защитник вообще не провел ни одной минуты в чемпионате и не был в заявке пять месяцев!

Еще появились 32-летний Фарфан, тоже в последнее время нигде не выступавший, и Маргасов, не закрепившийся в “Крыльях”. То есть новичками “Локо” стали футболисты, у которых возникали большие проблемы с практикой. Учитывая цели клуба и его бюджет, видеть это несколько странно.

Зато ушли Самедов и Шишкин, а с Миранчуком возникла целая эпопея. И не поймешь, правильно ли красно-зеленые сделали, сохранив полузащитника на весну. С одной стороны, если Алексей проведет результативный отрезок, данный шаг станет оправданным. С другой, о его психологическом состоянии после всей этой истории можно только догадываться.

АНЖИ

-270 000

+3 100 000

В махачкалинском клубе произошла реорганизация - новое руководство и тренерский штаб собирали команду по-своему. Учитывая кратчайшие сроки, урезание бюджета и уменьшение зарплатного фонда, работу “Анжи” провел очень качественную. Уехали футболисты с самыми высокими окладами, однако вместо них появились качественные исполнители - Эззатоллахи, Хубулов, Форбс и так далее, их класса должно хватить для поддержания прежнего общего уровня и сохранения места в премьер-лиге. Плюс удалось сохранить тех же Паршивлюка и Яковлева. Абсолютно понятные и грамотные действия.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

0

+1 150 000

Отмечу только заработок на продажах Молло и Цаллагова в “Зенит”. Кампания по усилению не впечатляет. Зуев из “Спартака” - та же история, что и с Пуцко в “Уфе”: талантливый футболист с серьезной базой, но пока молодой и мало игравший в премьер-лиге. Ему понадобится время, хотя и буду рад ошибиться. Приход опытного Глеба? Здесь даже комментировать нечего...

УРАЛ

-160 000

0

Ушел Фонтанелло, вернулся Манучарян, перебрался из “Томи” Бикфалви, появился еще ряд малоизвестных футболистов. Какой уровень у состава был, такой и остался: ни со спортивной стороны, ни с финансовой клуб ничем не удивил.

ОРЕНБУРГ

-600 000

0

Та же ситуация, что и с “Уралом”. Пришел Михаил Кержаков из “Зенита”, уехал неигравший Прудников. Команда за зиму толком не изменилась, поэтому и высокую оценку ставить не за что.

АРСЕНАЛ

0

0

В команде появилось очень много игроков, совершенно разных, и нужно посмотреть, что из обновленной обоймы сможет создать тренерский штаб. В то же время один за другим расторгали контракты футболисты, уже находившиеся в коллективе, - и заработать на их уходе толком не удалось. Полагаю, в случае с “Арсеналом” речь как раз не идет об оптимизации бюджета, а наоборот: новички - те же Габулов, Комбаров, да и Расич, Григалава с Думбья - едва ли пришли на маленькие деньги. Зарплатный фонд клуба увеличился, и это станет большой ответственностью. Если удастся сохранить прописку в РФПЛ, шаг себя оправдает. Если случится вылет в ФНЛ - это станет катастрофой.

ТОМЬ

0

0

Сибирская команда будет играть дублем, поскольку почти все футболисты из-за финансовых проблем ушли, а заявка для новичков закрыта. Соответственно, и оценивать здесь нечего.

Записал

Михаил ГОНЧАРОВ

* По данным transfermarkt.de (в евро).