Газета Спорт-Экспресс № 38 (7277) от 21 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 февраля 2017

21 февраля 2017 | Бокс/ММА

ЕДИНОБОРСТВА

Владимир ВОРОНОВ рассказал о том, как команда отнеслась к срыву супербоя с Мэттом Митрионом из-за внезапной болезни американца, а также обозначил планы самого знаменитого российского бойца на будущее.

Тренер ЕМЕЛЬЯНЕНКО: “ФЕДОРУ ВАЖНО ЗАРАНЕЕ ЗНАТЬ, С КЕМ ОН БУДЕТ ДРАТЬСЯ”

Самый ожидаемый поединок февраля с участием Федора Емельяненко и Мэтта Митрион, который должен был пройти под эгидой промоушена Bellator 18 февраля, неожиданно был отменен за несколько часов до начала шоу в Сан-Хосе. Причиной стало состояние здоровья американца, у которого в день боя возникли проблемы с камнями в почках.

- Вы расстроены отменой боя? Много говорили о том, что форма у Федора была очень хорошая, - вопрос Владимиру Воронову.

- Всегда обидно, когда происходит холостой выстрел. Федор готовился, работал в несколько этапов, был в очень хорошей форме. Перелетел океан, а за два часа до боя узнал, что соперник снимается. И тем более готовились именно под него. Это не совсем приятно, мягко говоря.

- Теперь Емельяненко поедет обратно домой?

- Там оставаться смысла не имеет, придется возвращаться обратно. Сейчас сделаем восстановительный период, а дальше надо будет готовиться, зная уже новые сроки следующего поединка.

- Как Федор воспринял такую ситуацию?

- Он ко всему всегда абсолютно спокойно относится.

ЗНАТЬ, КТО СОПЕРНИК, ЗАРАНЕЕ

- Когда станут известны сроки нового боя, ту работу, которую проделали к этому бою, повторите в точности?

- Надо дождаться сроков, а также того, будет ли именно Митрион или его заменят. Из этого будут строиться планы.

- Верите, что сопернику действительно внезапно стало плохо, а не какие-то иные причины?

- Чего гадать на кофейной гуще?.. Если говорит, что больно, ему нужно верить.

- Лучше, чтобы новый бой случился побыстрее?

- Вопрос в другом. Если драться с Митрионом, то нужно делать это тогда, когда он будет готов. Мы не знаем, насколько серьезна его болезнь. Или замена - тогда понимать, какие сроки следующего турнира. Это зависит не только от Федора, но и от организаторов.

- А лучше все же дождаться Митриона или выступить с кем-то еще?

- Выбор соперника не от нас зависит.

- Тогда так - Федору все равно с кем выходить в октагон?

- Да, конечно. По контракту он должен драться четыре боя, поэтому какая разница с кем? Главное, чтобы мы знали заранее, кто будет соперником. Вот в чем вопрос.

ПОЯС - ЭТО ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШО

- Федор перед боем объявил, что после Bellator он собирается завершить карьеру. Вам не кажется, что Федор способен на большее?

- Все зависит от того, насколько спортсмен готов пахать на тренировках, а не от того - насколько спортсмен готов драться. Здесь же большая работа, бой - это всего лишь итог. А до него нужно добраться. Это тяжелая подготовка в несколько этапов, большие нагрузки - и физические, и психологические. Поэтому если спортсмен готов терпеть нагрузки для выхода на максимальную форму, значит, он готов и драться. Федор человек серьезный, он отдает себе отчет, что и как нужно сделать.

- Но сейчас мотивация работать у него высокая?

- Есть возможность выйти на титульный бой и забрать пояс Bellator в тяжелом весе. Это очень даже хорошо.

- Важно, чтобы Федор ушел из спорта чемпионом?

- Это лучше спросить у самого Емельяненко. Для меня главное - это его здоровье. Это первостепенно.

Елена СОБОЛЬ

ЕЩЕ ДВА БОЙЦА FEDORTEAM ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТЫ С BELLATOR

Российские бойцы команды Fedorteam Валентин Молдавский и Вадим Немков подписали контракты с Bellator. Об этом сообщил президент Союза ММА России Федор Емельяненко. Ранее дебютный бой в Bellator провел боец Fedorteam Анатолий Токов, который техническим нокаутом победил бразильца Франциско Франсе. “Вадим Немков и Валентин Молдавский подписали контракты с Bellator, Кирилл Сидельников пока нет. Планируется еще Виктор Немков”, - сказал Емельяненко.

Вадим Немков является двукратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы по боевому самбо. В своем последнем поединке 29 декабря прошлого года Немков нокаутировал бразильца Элисона Висенте в поединке под эгидой организации Rizin. Всего в активе россиянина семь побед и два поражения в ММА. Молдавский в последнем поединке 31 декабря прошлого года раздельным решением судей уступил иранцу Амиру Алиакбари. На счету российского бойца пять побед и одно поражение в карьере. (ТАСС)