Газета Спорт-Экспресс № 38 (7277) от 21 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 февраля 2017

21 февраля 2017 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Российский комментатор стал одной из самых обсуждаемых фигур чемпионата мира не только у нас в стране, но и во всем биатлонном мире. После окончания соревнований в Хохфильцене он подвел итоги турнира и открыл корреспонденту “СЭ” планы по написанию собственной книги.

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ: “ШИПУЛИН ЗВАЛ НА СЦЕНУ, НО Я ДИРИЖИРОВАЛ”

Владимир ИВАНОВ

из Хохфильцена

Он в прямом эфире назвал Мартена Фуркада свиньей, а в предпоследний день турнира помирился со звездным французом. На него внезапно взъелись чехи. За что им по полной программе досталось от российских болельщиков, которые горой встали за своего комментатора. Наконец, именно он спас от провала организаторов церемонии награждения. Когда те вместо современного гимна включили в честь победы наших мужчин в эстафете “Патриотическую песню” Михаила Глинки, Губерниев не растерялся, прорвался из толпы, вырвал у ведущего микрофон - и предложил нашим спортсменам самим исполнить гимн. После этого в импровизированном пресс-центре австрийцы приветствовали Дмитрия как настоящую суперзвезду. Он под овации выступил с ответным словом на смеси немецкого и английского.

- Я этого не хотел, - признался Губерниев. - Считаю, самое большое наше достижение на этом чемпионате - то, что мы заканчиваем его в мирном русле. Хочу сказать огромное спасибо Международному союзу биатлонистов (IBU), лично Фуркаду и, конечно же, нашей команде. Все мы прикладывали огромные усилия, чтобы сгладить ситуацию. Да здравствует биатлонная семья! Очень рад, что все мы в нее вернулись.

При этом мне до сих пор странно читать биатлонные новости и видеть, что чуть ли не каждая третья - про меня. Некоторые могут подумать, что это тешит мое самолюбие, но я куда больше мечтаю о победных репортажах. И ни в коем случае не хочу скандальных. Хотя на этом чемпионате, чего кривить душой, я сам приложил к этому руку. Но могу всех заверить: я был на все 100 процентов искренен в своих действиях. Как и Фуркад в своих.

- Если бы вернулись в день смешанной эстафеты, прокомментировали все события точно так же?

- Я всегда готов отвечать за каждое сказанное слово. Другое дело, что, если бы австрийские телевизионщики не переключили картинку на моменте рукопожатия, все было бы по-другому. В результате этих метаний камеры я не сразу понял, что там произошло. Мартен часто повторял, что не хочет стоять с Логиновым на одном пьедестале, и когда вернули картинку - Мартена на подиуме не было. Легко было предположить, что он решил саботировать награждение. С моей точки зрения, такая работа режиссеров - не спонтанный акт, возможно, они хотели избежать каких-то кривотолков, ведь подобное развитие событий не исключалось. В результате их получилось еще больше. Не имеет смысла теперь постоянно возвращаться к той ситуации. При этом я не стесняюсь признать, что сожалею о случившемся. Сказал об этом в глаза Мартену.

- Как вы, кстати, договорились о мире?

- Большие усилия приложил Пьер Ланге, директор IBU по коммуникациям. Он выступил в роли настоящего миротворца. Спасибо ему за наш мир в тоннеле. Я, как Донатас Банионис в известном фильме, шел навстречу Мартену. Мы обнялись, посмотрели друг другу в глаза и довольно долго говорили один на один.

- Почему для вас обоих было важно, чтобы встреча состоялась без камер?

- Именно так. Нам хотелось спокойно обо всем поговорить без посторонних. После этого мы могли спокойно рассказывать о случившемся. И в тот же вечер Фуркад выложил на своей странице “ВКонтакте” фотографию с нашим рукопожатием. Я думаю, для него эта встреча тоже много значила. Мы с ним давно знакомы, и он прекрасно знает, с каким уважением я отношусь к его спортивным достижениям. Никогда не забуду, как он рассказывал мне, что читает книгу великого каноиста-слаломиста Тони Эстанге - и на его примере осваивал науку побеждать. Мартен в этом смысле такой же ненасытный, как Оле Эйнар Бьорндален. Он без устали изучает опыт людей, которым удавалось долгие годы держаться на высоте. В этом плане им невозможно не восхищаться. Я желаю ему всяческих удач и горжусь, что имею возможность комментировать его гонки. Мы живем в одно время с Фуркадом, и мы - счастливые люди.

Окончание - стр. 8