Газета Спорт-Экспресс № 37 (7276) от 20 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 февраля 2017

20 февраля 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

Агент Деннис ЛАХТЕР, получивший известность после трансфера Андрея Аршавина в “Арсенал”, размышляет о тенденциях российского футбола - и приходит к неутешительным выводам.

“ЕСЛИ БЫ “ЛИВЕРПУЛЬ” ХОТЕЛ ПРОМЕСА, КВИНСИ УЕХАЛ БЫ”

АРШАВИН ПОЕДЕТ НА ЧМ-2018, ЕСЛИ КТО-ТО СИЛЬНО ПОПРОСИТ ТРЕНЕРА

- Виталий Мутко сказал недавно, что хотел бы увидеть Аршавина на ЧМ-2018. А вы бы хотели?

- Если наша национальная команда окажется настолько плохой, что ей пригодится и нынешний Аршавин… Чемпионат Казахстана, где сейчас играет Андрей, средний турнир двух команд, в котором специфика похлеще российской. Находясь там, тяжело соответствовать даже уровню плохой сборной России. Исключать этого нельзя. Возможна череда травм или кто-то сильно попросит Саламовича.

- Вы полагаете, это возможно?

- Насколько его знаю - нет, нельзя. И поэтому хочется сказать - нет. Но не могу. Черчесов - квалифицированный тренер, гордый, как все кавказцы. Но одно дело работать в клубе, сборная же России - совершенно иное. Черчесов прагматичен, и думая о том, что дальше, прокручивает и плохие варианты. Он амбициозен, добивался результата, еще работать и работать. Саламович понимает, что даже если тот, кто может попросить за Аршавина, после 2018-го не будет большим руководителем, то все равно сохранит влияние.

- Сейчас рынок сильно сжался из-за кризиса?

- В разы. Произошел большой отток иностранцев, показывавших высокий уровень. Случились разного рода истории в медийном пространстве, которые дали игрокам понять, что Россия перестала быть волшебной страной. Если через СМИ вбивать в головы людей разную ерунду, это действует. Вся эта суета, касающаяся противостояния в политике, точно не идет на пользу. Экономическая ситуация изменилась, Россия по деньгам теперь многим проигрывает.

- Все плохо?

- Наоборот, считаю это благом. Другие до этого доходят разумом, мы - после катаклизмов и проблем. Не имей ЦСКА вопросов с деньгами, мы не увидели бы ни Чалова, ни Жамалетдинова, ни Головина. Молодых у нас сначала загнали за плинтус, теперь пытаемся их оттуда выковыривать. Читал недавно статью о том, сколько в наших клубах своих воспитанников, - и поражался. Вот, допустим, в “Зените” их, можно сказать, нет. Когда все хорошо с финансами, зачем их тащить? Мы же ничему не учимся. Практически половина клубов РФПЛ - это те, кто прозевал своих воспитанников, а потом выкупал их назад за неадекватные деньги. Нет желания развивать свой футбол, давать дорогу своим.

ВРЕМЯ ТРАОРЕ ПРОШЛО

- Опять задам тот же вопрос - почему?

- Потому что нет необходимости.

- Но футбол на дне.

- На самом деле, на дне. И ничего не меняется. Если три-пять лет назад мои интервью вызывали реакцию, то сегодня оппоненты стали союзниками, и все с ситуацией смирились. Общее уныние. Нет предпосылок к развитию экономики и, соответственно, футбола. Мы не понимаем масштаба проблемы. Количество команд, которые живут нормально, сокращается, и очень быстро. Клубы гибнут, причем все время “неожиданно”.

- Смотрю на “Томь”, читаю высказывания господина Селюка, который предложил туда шестерых африканцев, и не соглашаюсь.

- Это манера Селюка вести дела. Я полжизни прожил в Иркутске и не представляю, как в Сибири адаптируются африканцы. Во-первых, морозы за минус 30 - там наши не робкого десятка парни трещат по швам. Во-вторых, Томск не очень привечает иностранцев с другим цветом кожи.

- Кстати, как смотрите на историю с другим клиентом Селюка - форвардом Траоре.

- Вспоминаю его в румынском “Клуже”, там Траоре производил очень сильное впечатление. Если это парень того года рождения, который у него указан, то…

- У вас есть сомнения?

- Да. Так вот, он, повторю, оставлял сильнейшее впечатление. Но после золотой клетки “Анжи” вообще очень тяжело опять возвращаться в конкурентное поле. В нынешнего Траоре поверить трудно, он будет забивать 5 -7 голов. А мог стать вторым Кану, быть реальным бомбардиром.

- А сейчас?

- Сейчас его время прошло.

ЛУИЗ АДРИАНУ ИНОГДА ЧУДИТ. НО ИГРОК КАЧЕСТВЕННЫЙ

- Луиз Адриану будет бомбардиром “Спартака”?

- Помню его в “Шахтере”. Он вызывает вопросы по поведению, чудит иногда так, что свои же, бразильцы, не всегда понимают, что творится. Но игрок качественный.

- Понимаете, почему не получилось в “Милане”?

- Это просто не его клуб. Трудно поверить, что человек, который забивал за сезон 15 - 20 мячей в “Шахтере” в чемпионате и Кубке плюс голы в Европе, мог кончиться. В “Спартаке” парню будет комфортно, и если Каррера достучится до игроков средней линии, и та по первому движению Адриану будет кормить его мячами, все получится. Когда команда летит в атаку, как это было в “Шахтере”, когда нет непонятных обрезов и ошибок в элементарных передачах, когда все четко, он хорош. Думаю, Адриану может стать серьезной силой в “Спартаке”.

- Как смотрите на расставание даже не “Локо”, а Юрия Семина с Самедовым?

- Смотрите. Мне есть что сказать, но не стану зубоскалить. Палыч последний из могикан, из той, прежней, плеяды тренеров еще советской эпохи. Многое чего знает, умеет. С возрастом были утрачены какие-то моменты, но это всем нам присуще. Но он знает цену командному духу - тому, чем славился его “Локо”.

- Но “Спартак” после того, как Семин убрал игрока в дубль, сбил цену на полтора миллиона.

- Если бы решение принимал я, Самедов или сидел бы на банке, или за него заплатили бы столько, сколько надо. Все эти вмешательства руководителей РФС в дела клубов, как и волшебные звонки в стиле “поможем и решим” сильных мира сего, мне не нравятся. Нарушается элементарные каноны футбола, утрачивается независимость в принятии решений внутри клуба.

- Как оцените селекцию красно-белых?

- Она перестраховочная, что ли. Когда ты устаешь от десяти лет без титулов, а тут идешь на первой строчке, то напуган этим. Идет закупка впрок - вот сейчас утрамбуемся, и будет счастье. Не думаю, что это на руку команде.

- Отчего же?

- Ненужная конкуренция. Самедов хуже Промеса - голландец может врубиться, локтя дать, а Самедов не бойчуган. Спорная ситуация - Луиз Адриану и Зе Луиш. Важно, как Каррера сможет получить цифру 3 из формулы “один плюс один”, чтобы не получился ноль на выходе. “Спартак” годами играет на импульсах, и по первым трем турам поймем, выстрелит или сдуется. Но вообще нам очень нужно, чтобы он стал чемпионом.

- Надо это как-то объяснить тем, кто не согласен.

- Для чемпионата новый поворот - это очень хорошо, это подхлестнет всех. Для футбола нашего, который в глубокой заднице, нужен чемпионский “Спартак”. Это поднимет интерес к виду спорта.

- Понимаете, почему Промес не уехал?

- Вы заметили, что все, кого сильно хотят в Европе, уезжают?

- То есть “Ливерпуль” не так сильно и хочет?

- Ну конечно. Вы давно смотрели сборную Голландии? Видеть ее не могу! У них были разные поколения, к которым истинные любители футбола относились с большой симпатией. Можно ненавидеть немцев и англичан, но голландцев всегда любили. Никогда не видел таких слабых, безвольных оранжевых. И в этой команде Промес - никто. Он там не лидер. Но даже играй Квинси первую скрипку в такой сборной, его в “Спартаке” не было бы.

10 МИЛЛИОНОВ ЗАПЛАТИТ ВАСЯ ПУПКИН, КОТОРЫЙ ПОПЫТАЕТСЯ ЗАМКНУТЬ РЫНОК

- Вы сказали, что наш футбол в заднице. Как это определить в стране, в которой через полтора года пройдет чемпионат мира?

- Не появляются доморощенные игроки, свои тренеры. У нас управленцы в федерации и лигах на протяжении десятилетий не меняются. Тренеры бегают по кругу, остальные - утрамбованы. Футбола в футболе становится все меньше.

- Где его больше?

- Посмотрите на Исландию. Бум не появился ниоткуда, люди долгое время работали. Взгляните на Хорватию - там чемпионат примерно уровня нашей первой лиги, но сколько парней играют в топ-командах Европы - “Челси”, “Барселона”, “Реал”… Если загребское “Динамо” за 20 лет продает футболистов на полмиллиарда евро, почему наш чемпионат даже рядом не стоит? Знаю, что происходит в Южной Америке. После каждого сезона команда распродается на 60 - 70 процентов, и тут же набирается новый состав из босяков молодежки. Многие из этих “Педро” уезжают в Европу, недоиграв первый круг. Вот это развитие!

- Миранчук хотел уехать, но пока попытался разорвать контракт с “Локо” ради “Рубина”.

- Опасный прецедент. Институт агентов упразднен ФИФА, идут забавные инициативы со стороны РФС, чтобы официальные представители платили по 10 миллионов за аккредитацию. Найдется Вася Пупкин, который принесет эту десятку и попытается замкнуть рынок на себе. Деньги невеликие, но за что платить?

- Вы станете платить?

- Нет, конечно.

- А как дальше заниматься?

- Знаю, как, но не готов этим делиться.

- Стоит Миранчук 5 миллионов, которые за него давал “Рубин”?

- Игрок всегда стоит столько, сколько за него платят. У нас и квартиры в Москве столько не стоят, сколько за них платят. Это как, помните, переход, Суворова в “Милан” лет 15 назад за несколько миллионов евро.

- Кого переход?

- Кутузова, господи… Всем было ясно, что отмыли.

5 МИЛЛИОНОВ ПЛАТИЛ БЫ ЗА МИРАНЧУКА, ЕСЛИ БЫ ОТКУСИЛ ОТ ТРАНСФЕРА

- Представим, вы руководитель клуба. При каких обстоятельствах были бы готовы заплатить 5 миллионов евро за Миранчука?

- Первое - если бы откусил от трансфера. Второе - если приходит тренер и говорит: “Нужен этот игрок, и тогда придут титулы”. Третье - зная, что могу напакостить “друзьям” из “Локомотива”, которые когда-то не продали мне Янбаева.

- Регламент по агентской деятельности в РФС, по моей информации, делали из расчета того, что средняя зарплата в РФПЛ составляет 2 - 2,5 миллиона рублей. Какой тут кризис?

- Эти цифры - запредельные для среднестатического гражданина. Но если брать среднюю зарплату в топ-10 чемпионатах Европы, у нас совсем не топ. Куча футболистов, у которых были дикие заработки, уехали.

- Как объяснить рядовому гражданину, что зарплата в 2,5 миллиона рублей адекватна?

- Не вижу смысла кому-то что-то объяснять, считать чужие деньги - дело неблагодарное. Чаще всего ругают и возмущаются те, кто в свое время не стал квалифицированным специалистом, а охранял кукурузу. Высококачественный специалист в любой отрасли всегда в цене. Знаю людей, которые своим трудом зарабатывают большие деньги. А в футболе, если не брать премьер-лигу, тоже небольшие зарплаты. Во второй лиге знаю игроков, которые зарабатывают 10 тысяч рублей. В молодежных составах РФПЛ есть такие, у кого зарплата 2,5 тысячи рублей.

ЛУНЕВ ВЫТЕСНИТ ЛОДЫГИНА

- Не так давно сравнимые с этими деньги в “Торпедо” получал вратарь Лунев. Правда, что вы имели отношение к его трансферу в “Зенит”?

- Без комментариев.

- Вы вели игрока, но на финальном этапе его заводил в “Зенит” Павел Андреев.

- Давайте следующий вопрос.

- Правда, что он стоил 4 миллиона евро?

- Не могу говорить.

- Чем парень, проведший в РФПЛ всего 10 игр, заинтересовал самую богатую команду страны?

- На протяжении нескольких сезонов у “Зенита” две самые слабые линии - вратарь и оборона. Появление голкипера, который неплохо себя зарекомендовал и не избалован деньгами, обострит конкуренцию, и это здорово. Стереотип, что в России нет футболистов, уходит в прошлое.

- А есть?

- Искать надо. Тот же “Амкар”, чтобы не умереть, не может не продавать игроков. И в Польше, и в Словакии то же самое! Все воспринимают кризис как нечто плохое. Но рост возможен только через проблемы, когда импульс к развитию появляется. “Амкар” находит в Дзержинске Джикия, приводит его в чувство, доводит до сборной и продает.

- Вы правда считаете, что Лунев вытеснит Лодыгина?

- Да.

- Чем он лучше - кроме того, что вы имели отношение к трансферу?

- Он более спокоен и хладнокровен. Сильнее на выходах. И сколько его знаю, не помню откровенных пенок, которых у Лодыгина за 2016-й год столько, сколько другим вратарям до конца жизни хватит.

- А чем сильнее Селихова, которого не взял “Зенит”?

- Когда Селихова забирал “Спартак”, “Зенит” не думал вообще о вратарской позиции. А когда Лодыгин поспособствовал этим думам, стали искать. Дернулись вроде бы по Крицюку, чтобы обменять на Шатова, у которого проблемы с Луческу. У Мирчи было желание взять иностранца, но ему сразу отказали. И кто еще, если не Лунев?

- Беленов.

- Большой вопрос, все-таки возраст.

- Ему 30, и это ничто для вратаря.

- Для меня Беленов непонятен. Может тащить три “точки” подряд, а потом пропускать нелепые голы. У меня к Беленову есть вопросы, знаете. Есть игроки топ-уровня, но когда они начинают чудить, сразу сомневаешься. Особенно во вратарях. И такие вопросы возникают и у потенциальных работодателей.

- Есть еще Крицюк.

- “Краснодар” понял, что ЦСКА может отвалиться от борьбы за высокие места на пару лет, и есть шанс вписаться в тройку. Кроме того, не надо усиливать соперников. И в итоге получаем: Крицюк не продается, Селихов в “Спартаке”. Все, остался Лунев.

- Нет ощущения, что “Зенит” после зимней селекции не стал сильнее, а просто усреднил состав?

- Команда там достаточно возрастная, на сходе группа игроков. Анюков, Кержаков, Файзулин… И лучше сейчас взять тех, кто может прийти на смену, за не большие деньги. Не забывайте о финансовом фэйр-плей. Крупные покупки Питер сделает летом.

ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ СМОЛОВ УЕХАЛ

- Не введен ли экономрежим из-за того, что с лета у команды будет другой тренер?

- Версия интересная, но верится с трудом. Луческу компетентен, несмотря на возраст, - у румына острый ум. Чтобы его летом убрали, “Зенит” должен стать пятым в чемпионате. Для Луческу нет авторитетов. То, что он закусился с Шатовым, нормально. Видимо, Олег подумал, что стал великим. Из Тагила он уехал, но в нем-то Тагил остался. Ничего страшного. Если поставить на весы Шатова и Луческу, о чем мы вообще говорим?

- Иванович - что за трансфер?

- Сильный. Бано - запредельный профессионал, сумасшедшая самоотдача. Парень с чистой, легкой душой.

- Ему вот-вот будет 33.

- Еще три-четыре года он точно отыграет. Безусловное усиление.

- Зимой говорили об интересе к Дзюбе в Китае, Смоловым якобы интересовалась дортмундская “Боруссия”. Во что из этого верите?

- Оба уже не юноши. Хороший форвард должен забивать свои 15 голов каждый год. Делают ли это Дзюба и Смолов?... В случае с Артемом, может быть, сам “Зенит” что-то и думает про Китай. А Смолов и Дортмунд - это, не исключаю, просто желание выдать мечту за действительность.

- Почему так? Он провел шикарный год.

- Понимаете, наши футболисты в Европе себя дискредитировали. Но мне бы очень хотелось, чтобы Смол уехал. Стоит он немало, и относиться к нему станут соответствующе.

- Значит…

- Погодите. Что может насторожить в Смолове? То, что он за два последних года забил больше, чем за предыдущие годы карьеры. В Италии это называют “синдромом Скиллачи”. Все-таки Федя не Мюллер, который раньше забивал по 30 в сезон, а этот проводит плохо, и все понимают ситуацию. Смолов выстрелил, из его жизни ушли курьезы. Но у вас есть уверенность, что до конца карьеры он так и продолжит забивать по 20 в сезон?

- Сейчас - да.

- Импульс к этому есть. Конечно, Смолову нужно уезжать, и делать это надо было сейчас, после хорошего сезона. Понятно, что клубов, которым может приглянуться Смолов и которые готовы заплатить хорошие деньги, в Европе 8-10. Но уровень исполнителей там высочайший, и после нескольких недель на “банке” начнешь выть. Тот, кто возьмет Смолова за большие деньги, должен быть уверен в том, что он отработает свой контракт, - с учетом суммы трансфера и зарплаты игрок может обойтись в сумму под 40 миллионов евро. За эти деньги должен кто-то отвечать.

Сергей ЕГОРОВ