Газета Спорт-Экспресс № 291 (7235) от 24 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 декабря 2016

24 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

ОБЕЗГЛАВЛЕННАЯ МОЛОДЕЖКА

Илья КАЗАКОВ

Те, кто ждал, что на недавнем исполкоме РФС будет множество кадровых назначений - не аппаратных, а тех, что в первую очередь будут интересны болельщикам, ошибались.

Повестка дня изначально не предполагала разговора о вопросах… скажем так, футбольных. Или, точнее - игровых. Утверждение генерального директора организации, наступление ясности с еще одним вице-президентом организации, обсуждение положения о посредниках (как теперь называются специалисты, участвующие в трансферных операциях), бюджет - все это было запланировано и прошло своим чередом.

Но ждали все равно еще и иного.

Директор департамента сборных команд страны, спортивный директор и главный тренер молодежной соборной - те позиции, о которых судачил футбольный мир, пресса и социальные сети. Пока они так и остались пустыми табличками на пустых кабинетах.

Валерий Непомнящий, признавшийся о поступившем ему предложении от РФС возглавить институт юношеских сборных, не был назначен на эту роль.

У Николая Писарева, совмещавшего два поста и заявившего в СМИ о своих намерениях уйти в один из клубов, то ли остался в РФС, то ли нет. Контракт у него закончился, но официально об уходе объявлено не было.

Александр Бородюк, о ком написали как о вероятном новом тренере молодежки, от комментариев на этот счет отказался. Слухи о том, что возглавить команду, перед которой стоит задача отобраться-таки, наконец, на Олимпийские игры, могли бы Сергей Семак, Александр Гришин или Евгений Бушманов, давно уже перестали восприниматься как нечто серьезное.

Президент РФС Виталий Мутко сообщил после исполкома журналистам, что вопрос со спортивным директором и тренером молодежной сборной решится до конца января, и больше эта тема не всплывала.

Что, честно говоря, немного странно.

Формат отборочного турнира молодежного Euro выглядит жестко. Напрямую в финальную часть выходят победители своих групп, и еще два места разыграют в плей-офф те, кто финиширует на втором месте. Если помните, в этом цикле Россия отстала на пять очков от Финляндии, финишировав на пятом месте в группе из шести команд, проиграв по дополнительным показателям даже Азербайджану и опередив только Фареры. Казалось бы, в такой катастрофической ситуации на счету каждый день, времени у нового главного тренера на раскачку не будет вообще.

Но на исполкоме эта тема не всплыла. Ее не обсуждали.

С одной стороны, ни на одном из предыдущих исполкомов вопрос назначения тренера молодежной сборной также не обсуждался (судя по стремительно падающим с каждым годом результатам команды - напрасно).

С другой - в зале заседаний РФС сидели не только менеджеры и руководители, но и люди с богатым футбольным прошлым. В том числе тренерским. Михаил Гершкович, например. Возглавлявший в середине 90-х молодежную сборную. Или Никита Симонян - первый вице-президент федерации. Чье мнение интересно именно по футбольным вопросам.

Почему никто из сидящих в зале не поднял эту тему - загадка.

Смотрите сами - в январе в Ньоне пройдет жеребьевка отборочного турнира молодежного Euro. Мероприятие преимущественно протокольное, но после него команды, попавшие в одну группу, обсуждают такую важную вещь, как календарь. У них есть несколько часов на то, чтобы согласовать его и протолкнуть удобную для себя версию.

Более того, наша молодежка упала сейчас в третью корзину жеребьевки. Первая дата отборочных матчей - в марте. Легко понять, в какой форме будут в тот момент сборные из стран, где зимняя пауза в чемпионатах не столь продолжительная. Хорошо известно, в каком состоянии будет наша команда - еще не существующая в силу отсутствия главного тренера. Нам выгодно в эту дату сыграть с аутсайдерами. Фаворитам нашей группы - с нами.

Насколько знаю, на февраль запланирован сбор молодежки. Кто-то говорит, что он просто запланирован, абстрактно. Кто-то уверен, что он пройдет в Израиле или в Испании. Сбор не попадает на дату официальных “окон” ФИФА, стало быть, с клубами надо договариваться заранее. С теми, с кем можно договориться - потому что вряд ли “Сьон” отпустит Митрюшкина. А ЦСКА Головина. Ходжаниязов, Жемалетдинов тоже на хорошем счету в премьер-лиге и просто так ими с молодежной сборной никто делиться не будет.

Много клубов будет в эти сроки в Турции. Команды из ФНЛ окажутся на Кипре. Можно было бы провести сбор или там, или там - оба решения теоретически осуществимы. Но этим надо заниматься сейчас.

Кому? Когда?

Сразу вспоминается история, как Хиддинк не отпустил Бородюка из первой сборной в молодежную на ответную игру с Португалией. В Москве Россия выиграла 4:1 ,и путевка на молодежное Euro, казалось, была у нас в руках.

Россия проиграла 0:3 и никуда не вышла. В случившемся обвинили Бородюка. Хиддинк, узнав об этом, рассказал, какие договоренности были у него с РФС:

- Во время подписания моего контракта я сразу сказал: “Найдите для молодежной сборной другого тренера”. Эта договоренность была достигнута в самом начале моей работы в России, а напомнил я о ней в дни матчей молодежки против Финляндии и Венгрии. В беседе с президентом РФС я подчеркнул, что Бородюк в дни матчей с Португалией должен быть с первой сборной, и воля мистера Мутко - искать нового тренера для молодежной сборной или обходиться услугами помощников Алекса. Договоренность была однозначной.

Спустя много лет, когда Гуса спрашивали о том, что такое русская натура, он улыбался и отвечал одним словом: “Авось”.