Газета Спорт-Экспресс № 273 (7217) от 3 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

3 декабря 2016

3 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера 32-летний полузащитник “Локомотива” переведен в молодежный состав по решению главного тренера команды.

КАК СЕМИН СНЯЛ САМЕДОВА С ПОЕЗДА

РАЗГОВОР С СЕМИНЫМ

“На скамейке его не было, а в заявке был”, - сказал Юрий Семин о Самедове на пресс-конференции после матча с “Томью”. Но зачем включать в заявку игрока, на которого, как оказалось, не рассчитываешь и который к встрече не готовился? Оставить дверь в основной состав открытой? Избежать лишних расспросов - вдруг репортеры не заметят, что футболиста нет на лавке?

Как бы то ни было, слова тренера заставляют более тщательно разобраться в ситуации и выяснить, что же случилось. Все-таки от игры отстраняется не только лидер “Локо”, на сегодня - 11-й команды чемпионата - но и футболист сборной, который этой осенью неплохо там себя проявил.

В пятницу, наутро после матча с томичами появилась информация, смысл которой можно свести к следующему: Семин после разговора с Самедовым выгнал игрока с базы в Баковке.

По данным “СЭ”, слово “выгнал” - слишком жесткое определение. Его, собственно, опроверг уже и сам Семин. Потому что выгонять, отцеплять и так далее в сознании поклонников “Локо” - это история прошлого, ненавистного, руководства. Здесь же - свой, родной тренер и футболист, который многое для команды сделал. Негоже так расставаться.

И так, как все происходило на самом деле. Самедов не отказывался выступать за “Локо”, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем. Уже ни для кого не секрет, что Александр близок к переходу в “Спартак”, и именно об этом, вероятно, и зашла речь. Нет никаких сомнений в том, что Семин лично захотел услышать об уходе к конкурентам от самого футболиста. Это в последние годы “Локо” редко боролся за Лигу чемпионов, а в сознании Палыча “Спартак” - та самая команда, которой он когда-то, в начале 2000-х, бросил вызов.

Попробуем понять логику Самедова, о которой от самого игрока, возможно, и тренер. “Спартак” идет в чемпионате первым, шансы на титул высоки. Самедову 32 года, он воспитанник красно-белых, в интервью о клубе отзывался с симпатией, а претензии “Локомотива” даже на выход в Лигу чемпионов сейчас даже не обсуждаются - команда находится на 11-м месте, отрыв от второго, лигочемпионского - 14 очков. Кубок (“Локо” сохраняет в этом турнире шансы на победу) в своей карьере Александр уже не единожды выигрывал, а вот чемпионом не становился. И второй такой возможности, может, и не представится. Взять золото с командой, которая дала тебе путевку в футбольную жизнь, - что может быть лучше под занавес карьеры?

Как бы то ни было, игроку вечером в среду, накануне встречи с “Томью”, не в жесткой форме предоставили возможность покинуть базу - к матчу в Черкизове он не готовился. Впоследствии, однако, Самедов был включен в заявку, а вчера его перевели в дубль.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К КРАСНО-БЕЛЫМ

Если не произойдет ничего экстраординарного, то и матч с “Тереком”, последний в осенней части чемпионата, Самедов пропустит. И уже в декабре, видимо, перейдет в “Спартак”.

Все время оговариваюсь, потому что переговоры даже со свободными агентами - вопрос непростой, а здесь речь идет о футболисте, контракт которого заканчивается в середине 2019 года. Соглашение же со “Спартаком”, если все закончится трансфером, будет рассчитано по схеме 2+1 - договор, по моей информации, согласован.

Самедов проводит неплохой сезон, наряду с Майконом является лучшим бомбардиром команды - в 15 матчах забил 4 мяча плюс отдал 2 голевые передачи. В контракте с “Локо” есть опция выкупа - 5 миллионов евро. Массимо Каррера хочет видеть Александра в составе, владелец красно-белых Леонид Федун тоже верит в хавбека. Но готов ли клуб платить такую сумму?

И готов ли “Локо” ее снижать - ведь теперь Самедов, будучи игроком сборной, к которому Станислав Черчесов претензий не высказывал, стал дублером, не имеющим мотивации?

ГЕРКУС: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ “СПАРТАКА” НЕ ПОСТУПАЛО

Вчера вечером мы дозвонились до президента “Локомотива” ИльиГеркуса.

- Получено ли предложение от “Спартака” по Самедову?

- Официальное - не поступало. Но, как я понимаю, оно может последовать.

- Готовы к переговорам с красно-белыми?

- Гипотетическая пока тема. Если для них появиться предмет - готовы.

Сергей ЕГОРОВ