Газета Спорт-Экспресс № 259 (7203) от 17 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 ноября 2016

17 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

“РУБИН” ОБРАТИЛСЯ В СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ ПО ПОВОДУ АЗМУНА

“Рубин” подал заявление в Следственный комитет РФ по Республике Татарстан на предмет проверки факта использования поддельного документа - якобы “нового трудового договора” нападающего Сердара Азмуна, который сторона футболиста использует в процессе об определении суммы компенсации за фактически состоявшийся переход игрока в другой клуб, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Напомним, что летом этого года игрок самовольно покинул “Рубин” и перешел в “Ростов”, который изначально брал футболиста в аренду. Данный договор, подписанный в 2015 году, был рассчитан до 10 июня 2016 года и содержал опцию выкупа, против которой в течение действия соглашения не могло возражать руководство казанского клуба. Как утверждал Азмун, “Рубин” грубо нарушил условия договора, отказавшись отпускать его в Ростов-на-Дону за прописанные в контракте деньги. Казанская сторона до сих пор не признает юридической силы трансфера.

За разъяснениями корреспондент “СЭ” обратился к генеральному директору “Ростова” Владимиру Крупину, который не владеет информацией о каких-либо нарушениях в трудовом договоре.

- Мне ничего об этом не известно, - сказал Крупин. - От нашего клуба такой информации не было и не может быть. По достоверности контракта иранца мне ничего не известно. В УЕФА вынесли свой вердикт. Что можно еще дополнить? Больше ничего сказать не могу. Ни о каких нарушениях не знаю.

А вот что рассказал “СЭ” спортивный юрист Юрий Зайцев, чьим клиентом является Азмун.

- Знаете, рано или поздно аргументы в правовом споре заканчиваются, и следуют подобные обращения, - сказал Зайцев. – Для нас с клиентом все очевидно: есть контракт, его достоверность подтверждена результатами экспертизы. Подпись представителя клуба на контракте Азмуна совпадает с подписью на контрактах других футболистов. Более того, сам клуб в рамках разбирательства ФИФА подтвердил факт, что этот контракт подписан.

У “Рубина” странная логика: они говорят, что все подписали, но потом утверждают, что все это подделка. В материалах дела ФИФА даже есть электронное письмо от сотрудника “Рубина”, в котором копию только что подписанного контракта направляют агенту Азмуна. Поэтому все эти заявления наш клиент рассматривает исключительно как способ давления на него в преддверии матча между “Рубином” и “Ростовом”.

- Резонны ли подобные действия со стороны “Рубина”?

- Споры в футболе рассматриваются в специальных инстанциях. Подобное обращение в следственный комитет никак не повлияет на рассмотрение спора в ФИФА.

Ярослав СУСОВ