Газета Спорт-Экспресс № 259 (7203) от 17 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

17 ноября 2016

17 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Во вторник в Грозном сборная России обыграла на последних секундах Румынию (1:0) и завершила выступления в этом календарном году. Обозреватель “СЭ” подводит итоги-2016 - одного из самых черных периодов в истории нашей национальной команды.

2016: ОБВАЛ КУРСА СБОРНОЙ

Игорь РАБИНЕР

“Отродясь такого не видали, и вот опять”. Так в оригинале звучит одна из самых знаменитых “черномырдинок” - афоризмов бывшего российского премьера. И она, по-моему, аккурат про нынешнее состояние футбольной сборной России.

Не надо думать, что такой депрессии, какую в уходящем году переживает она и весь наш футбол, прежде не бывало. Хотя сейчас многим кажется (в том числе и исходя из рейтинга ФИФА), что мы находимся в низшей точке падения.

По результатам - бывало уже, и не раз. Просто острота былых ощущений неизбежно притупляется, а то, что пережито недавно, продолжает кровоточить. Читаю вот Андрея Канчельскиса: мол, хуже матча с Катаром не было ничего лет десять. Ой ли!

А Уэльс когда случился? А кошмарный матч без единого удара в Северной Ирландии в отборе к ЧМ-2014? А “феерия” с Кореей в финальном турнире в Бразилии? А чудо-футбол на “Открытие Арене” с Молдавией и Австрией при позднем Капелло? А Греция в групповом турнире Euro-2012? Наконец, Словения в стыках ЧМ-2010? О разного рода бессмысленных и беспощадных “товарняках” вроде Ирана в 2011-м уже не говорю.

И это все только за семь последних лет. Бесконечная череда безликости и унижений с редчайшими за эти годы всплесками - Чехией в группе Euro-2012, Португалией в отборе к ЧМ-2014, Швецией в квалификации к Euro-2016 (два последних на самом деле просто победы, ничего выдающегося). Удивительно даже, что за десятилетие с Euro-2008 и до ЧМ-2018 мы пропустили всего один турнир. Причем как раз тот, который никак не должны были пропускать...

Давайте просто реалистичнее относиться к нашему сегодняшнему футболу и не раздувать из мухи слона. Он, этот футбол, не просто плох. Он почти безнадежен. И в кадровом смысле ручеек уже почти пересох - тут с паникерами вынужден согласиться. Хуже всего не то, что рейтинг ФИФА падает. А то, что играть почти некому.

Хиддинковское поколение - выросшее, кстати, без лимита - постепенно сошло со сцены, в сборной остались только его обломки - Акинфеев, полусломанный Жирков, Василий Березуцкий (на Euro-2008, напомню, резервист).

Перейдя на систему “осень - весна”, мы сами лишили себя того гипотетического преимущества, которое было перед финальными турнирами чемпионатов мира и Европы, - в первую очередь даже не физической, а эмоциональной свежести. Которую борьба за чемпионство до последнего майского тура, как ни крути, даже в нашем первенстве выжигает.

Отечественные клубы в Европе давно уже ни на что не претендуют. В 2000-е ЦСКА с “Зенитом” брали еврокубки, причем основу обеих команд составляли россияне. Отсюда и база для успеха на Euro-2008. Последний раз до четвертьфинала Лиги Европы мы доходили в 2012-м - “Рубин”, где играли почти одни легионеры. При том что как раз в 2010-е у нас перебывали Халк, Это’О, Вальбуэна, Витсель - по мировым именам самые громкие времена. А по сути...

По сути наша страна в самые тучные годы потратила футбольные миллиарды на трансферные понты и “распилы”.

А потом, как и должно было произойти, наступила развязка сказки о рыбаке и рыбке: “На пороге сидит его старуха, а пред нею разбитое корыто”. Им и является сегодня наш футбол и его национальная команда. Говоря сегодняшним языком - безнадега.ru.

Окончание - стр. 3