Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

31 октября 2016

31 октября 2016 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ФОНБЕТ-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 19-й тур

Наиболее интересные события 19‑го тура комментирует в прошлом главный тренер “Кубани”, “Балтики” и “Мордовии”.

ПЯТЬ СОБЫТИЙ ТУРА. Версия Федора ЩЕРБАЧЕНКО

“ДИНАМО” - ЛИДЕР ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД “ШИННИКОМ”

“Динамо” заслуженно на 1-м месте с отрывом в 5 очков. Команда эмоционально настраивается на каждый матч, не деля соперников на сильных и слабых, в чем заслуга главного тренера. Но я не согласен с Юрием Калитвинцевым, который недавно заявил, что игра команды не зависит от Панченко. Кирилл сейчас в отличной форме - атакует, комбинирует, забивает. А вот без него у “Динамо” большие проблемы. “Шинник” достойно боролся с лидером, но, наверное, выражу мнение всех своих коллег: это не класс “Шинника”, а класс его главного тренера Александра Побегалова.

ХАБАРОВСК ПОБЕЖДАЕТ “ТОСНО”

У восточных команд своя специфика: находясь долгое время между небом и землей, о какой физической подготовке можно говорить? Расчет здесь на тактику и настрой, а настрой, если вспомнить, что нынешний наставник армейцев Александр Григорян отработал в “Тосно” лишь подготовительный период, был запредельный.

“ЕНИСЕЙ” - В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРКЕ

“Енисей” Андрея Тихонова характером напоминает мне минское “Динамо” Эдуарда Малофеева, которое, проигрывая - 0:3, могло выиграть - 4:3. Красноярцам тоже без разницы, как складывается игра, главное - как она заканчивается.

“СПАРТАК-2” - НА МЕЛИ

Работающего с командой “Химок” Олега Стогова отличает умение подготовить своих подопечных к каждому конкретному сопернику. У “Спартака-2” сейчас небольшой спад, как и у “Зенита-2”. А “Химкам” - мой респект.

ГОГНИЕВ УВОДИТ “КУБАНЬ” ИЗ ЗОНЫ ВЫЛЕТА

С приходом к руководству “Кубани” Евгения Калешина повеселел не только Спартак Гогниев, но и вся команда, взявшая в трех последних матчах 7 очков из 9. Не звоню Евгению, чтобы не сбить фарта. Но в ситуации, когда Калешин приходит на место Петреску, Шалимов - Кононова, Каррера - Аленичева, следует отдавать дань предшественнику. Посмотрим, как будут выглядеть эти команды, подготовленные нынешними тренерами после зимнего перерыва.

Записал

Павел АЛЕШИН