Газета Спорт-Экспресс № 234 (7178) от 17 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

17 октября 2016

17 октября 2016 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Юрий КАМИНСКИЙ: “НАД НАМИ СОВЕРШИЛИ НАДРУГАТЕЛЬСТВО”

Старший тренер спринтерской сборной России считает, что ограничение длины палок несправедливо по отношению к ведущим спортсменам

- Мне непонятно решение международной федерации, - заявил Каминский. - Вместо того чтобы совершенствовать трассы или дать спортсменам больше возможностей проявить себя - например, проводить все дистанции обоими стилями, - чиновники вводят правило, которое ограничивает прогресс вида спорта, пытаются втиснуть его в некое прокрустово ложе. Помните, как в 1980-х пытались ограничить прохождение отдельных отрезков дистанции коньковым стилем и как Томас Васберг элегантно обошел запрет, наклеив на лыжи скотч со смазкой? (FIS изначально пыталась бороться с коньковым стилем, определив по ходу дистанции зоны, где можно было идти только “классикой”. Вассберг использовал смазку на скотче, и когда обязательные для “классики” зоны кончились, отклеил скотч и опередил своих соперников с помощью “конька”. - Прим. “СЭ”) Больше всего мне в этой ситуации жаль спортсменов. Профессионализм заключается как раз во внимании к мелочам. А мы имеем ситуацию, когда ограничение появляется за месяц до старта сезона, то есть изменить что-то в подготовке уже невозможно. На мой взгляд, сейчас самое время для ведущих лыжников, чтобы выразить свою позицию. В FIS есть комиссия атлетов, которую возглавляет американка Киккан Рэндалл. Это их работа - защищать и отстаивать интересы спортсменов. Или они уже знали о нововведениях и перестроились?

- Вы наверняка уже провели необходимые измерения и поняли, насколько новое ограничение затронет интересы ваших ребят?

- Специально мы пока ничего не мерили, но вот представьте ситуацию. Большая часть подготовительной работы уже позади, мы заложили базу, в том числе и под определенный инвентарь. Меняя инвентарь, мы изменяем темпо-ритмовую структуру движения, под которую наработан определенный физический потенциал, что в конечном итоге определяет результат. Получается, проведенная подготовка уже не соответствует требуемым целям. Если я проводил тренировки с палками длиной, скажем, 160 см, на палках 155 см я уже потеряю в результате. Им легко говорить, что все в равных условиях. Но, по сути, чем лучше я провел подготовительный сезон, тем в худшей ситуации я оказался сейчас. Если называть вещи своими именами, то над спортсменами совершено надругательство: они все лето готовились к одному, а получили - совсем другое.

- Что конкретно вы планируете теперь делать? Срочно менять подготовку, обрезать палки?

- Конечно, мы сейчас все проверим и, если надо, обрежем. Но я почти уверен, что сейчас в мире начнется поиск путей, как обойти это правило.

- Я за несколько кликов нашла в интернете подробную инструкцию: можно, например, использовать для измерения ботинки на более толстой платформе, а перед стартом незаметно поменять их на обычные.

- Естественно, люди придумают еще миллион способов. Обидно, что получается, федерация своими руками создала еще одну лазейку для нечестных спортсменов. На мой взгляд, FIS уже давно пора реорганизовать, а лыжным гонкам - отделиться и создать свою отдельную федерацию. По такому же пути в свое время пошел биатлон, который отделился от пятиборья и достиг больших успехов.

- Вы считаете, что расстановка сил в мировых лыжах всерьез изменится после введения нового правила?

- Глобально - вряд ли. Неужели вы думаете, что спортсмены не смогут перестроиться из-за каких-то двух сантиметров? Да перестроятся, конечно, просто начало сезона для кого-то, возможно, будет потеряно. А через полгода мы получим все то же самое. Сомневаюсь, что принятые меры ограничат дабл-полинг.